Уважаемые туристы и коллеги!

Париж

Париж - столица Франции, самый элегантный город мира, который при этом является культурными и экономическим центром страны. Этот город никого не может оставить равнодушным. И нет ничего удивительно в том, что свое знакомство с Францией многие туристы начинают именно с Парижа, считающегося одним из самых прекрасных городов мира. Ведь Париж – не только столица одной из самых удивительных стран мира, а обособленный мир, которые притягивает к себе миллионы людей, живущих в самых разных концах страны. Этот город прекрасен в любое время года, поэтому здесь всегда много туристов!

Париж - идеальный город для романтических путешествий. Влюбленные пары со всего мира выбирают для своего путешествия именно его. Для тех, кто любит вкусно поесть найдет в Париже множество всемирно известных ресторанов. Перед гурманами открыты не только двери всемирно известных крупных ресторанов с особой легендой. Париж наполнен небольшими ресторанчиками, в которых вы сможете отведать изысканные блюда. Это город, в котором будет интересно и взрослым и детям. Здесь находятся знаменитый на весь мир Диснейленд. Париж - великолепное место для шопинга. С городом самым тесным образом связана история мировой моды, а также парфюмерии.

Среди наиболее выдающихся памятников культуры и исторических достопримечательностей – символ Парижа (Эйфелева башня), воспетый Гюго Собор Парижской Богоматери, дышащий историй Лувр, а также легендарные Елисейские поля, Триумфальная Арка и площадь Согласия. Исторически Париж начал развиваться на острове Сите (Cite) – именно здесь было расположено поселение кельтских племен. Сегодня именно здесь встречаются все приезжающие в Париж туристы. Еще один исторический район города - Латинский квартал (Quartie Latine), который буквально изобилует историческими памятниками. Именно здесь расположен всемирно известный университет Сорбонна, а также Пантеон, Музей Клуни. Здесь вы сможете прогуляться по площади Вивиани, полюбоваться на Арену Лютеция или осмотреть Мечеть Парижа. Все эти памятники находятся совсем недалеко друг от друга. Кроме того, улицы Латинского квартала и днем и ночью наполнены музыкой – отдыхающих и туристов развлекают уличные музыканты.

Однако и в других районах Парижа вы сможете найти не менее интересные достопримечательности, которые непременно необходимо посетить. Мы советуем вам купить карту Парижа, которая поможет не заблудиться в узких извилистых улочках, а также не пропустить интересные места. Вас ждут грандиозные, наполненные людьми бульвары, шикарные рестораны, небольшие бистро, современные торговые центры, в которых можно совершить необыкновенный шопинг, а также средневековые постройки, оперные театры и подвальчики, из которых доносится джазовая музыка. Не важно, о каком именно Париже вы мечтаете, хотите ли вы насладиться его историей или современностью – вы сможете найти развлечения по душе, а также почувствовать его особый дух. Каждый год Париж посещает около 20 миллионов туристов, и каждый из них надолго запоминает поездку в этот город с 2000-летней историей.

Основными достопримечательностями Парижа являются:

Собор Парижской Богоматери, одна из самых знаменитых церквей Франции, которая по праву носит название «сердца Парижа». Основанный еще в 1160 году, этот католический храм был достроен лишь спустя 85 лет. Однако это строительство увенчалось полным успехом – Собор и по сей день поражает своей монументальностью, красотой башен и колоколен, а также своими галереями, витражами и знаменитыми порталами со статуями. Это также географический центр Франции – расстояние до любой точки страны просчитано от плиты Собора Парижской Богоматери.

Эйфелева Башня - символ Парижа. Выполненная из металла, но производящая впечатление ажурной, эта башня была построена по проекту инженера Эйфеля. Отсюда и ее название. Изначально она задумывалась как временная постройка, и ее единственным назначением было служить входом на Всемирную выставку 1889 года. Однако она пережила это мероприятие, а впоследствии стала настоящим символом города. Строительство ее началось 26 января 1887 года, где были заняты сотни рабочих, для создания 12 тысяч деталей башни изготовили 700 чертежей.

На площади да Голля расположена еще одна всемирно известная достопримечательность - Триумфальная арка. Ее высота составляет 49,54 м., ширина - 45 м., а своды арки имеют высоту - 29,19 м. Рядом с ней находятся могила Неизвестного Солдата и вечный огонь. Стоящая на естественном возвышении величественная и мощная Триумфальная арка царит над окружающим городом.

Елисейские поля – самая красивая улица мира, является одной из главных магистралей города. Здесь сосредоточены роскошные магазины и бутики, автосалоны и кинотеатры, лучшие рестораны, в том числе и один из самых дорогих русских ресторанов, носящий нетривиальное название «Распутин». Именно на Елисейских полях находятся знаменитое кабаре «Лидо» и музыкальный магазин Virgin Megastore. Однако наиболее известным зданием, расположенным на Елисейских полях является, конечно же, Елисейский дворец – резиденция президента страны. Рядом расположен целый ряд правительственных учреждений.

Монмартр живописнейший и один из самых любопытных кварталов Парижа. На вершине холма возвышается - Базилика Сакре-Кёр, построенная в 1876-1919 годах. На самую высокую точку Парижа вас доставит фуникулер. Во время путешествия на нем вы сможете насладиться панорамным видом города. Совсем рядом с Базиликой находится так называемая площадь Холма. Здесь вы сможете приобрести различные сувениры, пообедать в одном из многочисленных ресторанчиков, а также посмотреть за работой уличных художников и даже заказать для себя портрет работы одного из них.

Еще одна достопримечательность Парижа – один из самых больших музеев мира, название которого знакомо каждому. Лувр, бывший королевский дворец, а ныне богатейшее собрание скульптур и картин, коллекция которого включает в себя больше 30 000 экспонатов. Среди наиболее известных шедевров искусства, хранящихся здесь, - “Джоконда” Леонардо да Винчи, Венера Милосская, богиня Ника Самофракийская. Однако если вам интересны музеи, то помимо Лувра для вас открыты еще более трех сотен действующих экспозиций.

К числу самых красивых музеев столицы Франции можно отнести, например, музей Пикассо. Его коллекция не велика и содержит всего около 250 картин, среди которых как работы самого мастера, так и его коллекция работ других художников. Вы сможете увидеть здесь полотна Поля Сезана, Жоржа Брака а также Анри Матисса и Амедео Модильяни. Сам музей находится в удивительном здании – особняке Сале, выстроенном в 1656—1659 годах.

Среди архитектурных достопримечательностей можно выделить Мост Александра III, названный в честь российского императора, заложившего первый камень в его основании. Считается одним из самых красивых мостов, связывающих два берега реки Сены. Его украшают статуи, изображающие морских чудовищ, а также нимф и духов воды. Столбы моста увенчаны скульптурами, которые символизируют Науку, Искусство, Торговлю и Промышленность.

***

По словам Фредерика Шопена, "Париж – это все, что ты хочешь". А это значит, что не важно, для чего именно вы приехали сюда. Это уникальный город, в этом городе есть все и для всех. Его особенный дух, несомненно, захватит вас, и вы откроете для себя свой собственный Париж, который оставит в памяти великолепные воспоминания.