Уважаемые туристы и коллеги!
Главная > Все о Париже > Парижские рецепты для вашей кухни

Парижские рецепты для вашей кухни

По возвращении из Парижа так хочется продлить очарование этой страны, что непременно тянет приготовить что-то во французском стиле. Есть целый ряд простых рецептов, которые помогут вам решить эту задачу.

Винегрет

Парижане очень любят салат. Но не такой, как мы себе представляем, например, «оливье», а обычный листовой. Огромное количество различных вариаций салата парижане используют со вкусом и удовольствием, добавляя его к мясу, овощам и гарнирам. Для того, чтобы придать вкуса и остроты, используются подливки. Самая простая из них называется винегрет, которая служит основой для создания различных вариаций.

В составе подливки мягкая горчица (столовая ложка), уксус (2-3 столовых ложки), а также качественное оливковое масло (половина стакана). Ингредиенты нужно смешать, добавить соль, по желанию, перец, воды, чтобы сделать подливку менее густой. Добавлять к листовому салату. Подливка может храниться в холодильнике до нескольких дней.

Яйцо-пашот

Это, казалось бы, простая яичница, однако она гораздо вкуснее и лучше обычного рецепта. Может служит как закуской, так и отдельным блюдом. Для приготовления вам понадобятся яйцо, уксус, соль, перец, а также сливки и сыр дор-блю для соуса.

В небольшой кастрюле доведите до кипения воду, приправленную несколькими столовыми ложками белого уксуса. Убавьте огонь. Разбейте одно яйцо в чашу, аккуратно, оставив желток целым. Аккуратно перелейте яйцо в кипящую воду, а затем достаньте шумовкой, пока желток еще не свернулся. Готовить нужно по одному яйцу, это удобнее и проще, хотя готовка и отнимает чуть больше времени. Готовое яйцо посыпьте солью и перцем, не забудьте и поджаренный хлеб. Для яйца-пашот можно использовать вкусный соус – растопите голубой сыр в сливках и подайте к блюду теплым.

Французский сэндвич

Возьмите хлеб для сэндвичей, ветчину, сыр и сливочное масло. Натрите на терке сыр, выложите его на хлеб, затем положите сверху ветчину, снова посыпьте сыром и положите кусочек хлеба. Спрессуйте и поджарьте в сливочном масле, обязательно с обеих сторон. Подавать бутерброд нужно горячим. Если вы хотите приготовить блюдо по-сложнее, положите на бутерброд еще горячую яичницу-глазунью. Вместо крок-месье у вас получится крок-мадам.

Луковый суп

Классическое французское блюдо, которое пользуется неизменным спросом у туристов. Для приготовления супа нужен лук, сливочное масло, небольшое количество муки, белый хлеб, сыр, специи, белое вино.

Обжарьте три нашинкованные луковицы в сливочном масле. Лучше использовать глубокую сковороду. Если лук начнет пригорать, то можно добавить белого вина или даже портвейна. Затем припудрите лук мукой и, помешивая, нагрейте. Постепенно влейте воду, чтобы блюдо получило консистенцию густого супа. Посолите, поперчите, оставьте на огне не больше чем на полчаса.

Гратен – картофельная запеканка

Это блюдо уже более 200 лет неизменно является хитом во многих кафе и ресторанах Парижа. Впервые вниманию публики оно было представлено в 1788 году на обеде, который устроил Шарль-Анри герцог Клермон-Тоннерский. Блюдо очень калорийно, но при этом оно невероятно вкусное.

Для его приготовления понадобятся картофель, сливочное масло, сыр, яйцо, молоко, соль, перец и несколько зубчиков чеснока.

Картофель нарежьте на тонкие дольки, промойте в холодной воде, подсушите. Вскипятите молоко. Дно формы протрите сливочным маслом, выложить немного тертого чеснока, сверху картофель. Залейте все это кипящее молоко, картошка должна быть покрыта им полностью. Отправьте на час в духовку, периодически помешивая. За 10 минут до готовности добавьте в форму яйцо, взбитое с молоком, посолите и поперчите, а также посыпьте сыром. Блюдо будет готово как только появится аппетитная корочка.

Стэйк-тартар

Это летнее холодное блюдо из сырого мяса, которое пользуется у парижан особой любовью. Для приготовления понадобятся говяжий фарш, яйцо, лук, маринованные огурцы или каперсы, горчица, острый соус, зелень, соль и перец.

В сыром фарше, слепленном в плотный ком, делают углубление, в которое выбивают сырой желток. Рядом на тарелке выкладывают порезанный лук, петрушку, каперсы, а также горчицу и острый соус. Все содержимое тарелки нужно перемешать. Подают стейк-тартар, как правило, с французским картофелем.

Соус из рокфора

Этот соус – великолепная заправка для любых блюд. В нем всего два ингредиента – сыр рокфор и сливки. Сыр нужно аккуратно, не заваривая, растопить в сливках. При желании уменьшить остроту можно, добавив немного сметаны. Заменить рокфор можно любым сыром с благородной плесенью, который приходится вам по вкусу.

Яблочный пирог Тарт Татэн

Блюдо с богатой историей. Татэн – фамилия двух сестер, которые держали небольшой отель в маленьком городке. Получилось это блюдо случайно. Обычный пирог с яблоками, который делала одна из сестер, подгорел. Хозяйка выбросила тесто, а на запекшиеся яблоки положила новый пласт и снова отправила в духовку. Непосредственно для подачи пирог был перевернут яблоками вверх. Сегодня это один из самых популярных во Франции десертов.

Для теста вам понадобится стакан муки, 100 грамм сливочного масла, немного воды или подогретого молока и обязательно соль.

Для начинки возьмите два килограмма яблок, оптимально - сорта ранет, а также 100 грамм сахара. Еще 100 грамм сахара и немного воды для карамели.

Смешайте ингредиенты, а затем накройте тесто пленкой и поставьте в холодильник. Порежьте яблоки и поджарьте их в глубокой сковородке с толстым дном на сливочном масле. Оставьте яблоки на 15 минут. В процессе готовки их нужно помешивать и, при необходимости, добавлять воды. Пока тесто остывает и готовится начинка, приготовьте карамель, растопив сахар в небольшом количестве воды.

Переложите карамель на дно формы, которое предварительно было смазано маслом. Сверху положите плотным слоем яблоки, а затем – раскатанное тесто. Наколите вилкой и отправьте на полчаса в горячую духовку. Перед подачей пирог нужно перевернуть. При желании можно добавить шарик ванильного мороженного.

Крем-брюле

Во французской кухне под таким названием вы сможете попробовать вовсе не мороженное, а сладкий омлет. Он очень просто в приготовлении, только готовить его нужно заранее.

Для омлета вам понадобится 5 яичных желтков, 100 грамм сахара, 50 мл сливок и ваниль.

Сливки на медленном огне разогрейте до 60 градусов, а затем добавьте в них ваниль. Не доводите до кипения, они просто должны впитать аромат. Вбейте желтки, заранее перетертые с сахаром. Разлейте омлет по формам и отправьте в духовку или приготовьте на водяной бане. Запекаться они будут около часа, распространяя при этом потрясающий аромат. Когда омлеты будут готовы, отправьте их в холодильник – крем затвердеет. Сверху его нужно посыпать сахаром, желательно тростниковым, а после снова поставить на несколько минут в духовку. Сверху образуется карамельная корочка. Подавать крем-брюле нужно чуть теплым.

По материалам книги Ж. Агалаковой "Все, что я знаю о Париже"