Уважаемые туристы и коллеги!
Главная > Все о Париже > Достопримечательности

Достопримечательности

Еще 150 лет назад Шопен сказал, что Париж – это то, что ты захочешь сам. Актуальны эти слова и сегодня. Его очарование кроется в шумных бульварах и узких улочках, величественные монументы и убогие окраины, дешевые бистро и рестораны с дорогостоящими блюдами, оперные театры и подвальчики, в которых играют джаз, это город с огромным количеством социальных и исторических оттенков. В этом городе есть буквально все.

Неважно, какой именно Париж вы ищите, приехав сюда. Почувствовать особых дух этого города вы сможете лишь тогда, когда сможете понаблюдать за настоящей жизнью туристов и жителей, которая откроется перед вами в кафе, на рынках и площадях. Если вы хотите стать одним из зрителей спектакля, который играет здесь жизнь, стоит выделить на это немного времени.

Париж – это самый крупнейший в мире музей

Выставочная площадь Лувра составляет около шести десятков квадратных метров. Бывший королевский дворец представляет собой одно из самых богатых собраний скульптуры, картин и других предметов искусства, в том числе в сокровищнице Лувра настоящие шедевры, известные каждому жителю Земли, например, Джоконда или скульптура Венеры.

Строившийся в течение почти двух веков собор Парижской Богоматери стал для известного писателя Гюго на создание своего известного романа. Кроме того, именно собор является географическим центром страны, от плиты установленный на площади ведется отсчет расстояния до любой точки.

Еще одной достопримечательностью Парижа является Дворец Правосудия, ворота которого ведут в Майский двор. Он назван так потому, что ежегодно судьи сажали в этом саду дерево. Сегодня Дворец Правосудия состоит из четырех частей – набережная Ювелиров, тюрьма Консьержи, территория юстиции, церковь Сент-Шапель.

Другая важная часть горда – Сите. Через этот район проходит один из самых известных парижских мостов – Новый мост. Он был построен в конце XVI века. Кроме того, вы сможете увидеть и руины старинной церкви Сен Жак-ла-Бушри, построенной немного раньше этого моста, все что от не осталось – величественная башня высотой около 52 метров.

Еще одна достопримечательность – Пальмовый фонтан, который находится на площади Шатле. Когда-то здесь находилась мрачная крепостная тюрьма. Сам фонтан представляет собой колонну, украшенную пальмовыми листьями. На ней выбиты названия военных кампаний, в которых участвовал Наполеон, а на самой верхушке колонны стоит богиня Ника работы мастера Бозио.

Огромное удовольствие доставит вам прогулка по саду Тюильри, площадь которого приближается к 30 гектарам. Здесь растет несколько тысяч деревьев, а облик со времен короля Людовика XIV практически не изменился. После этого вы можете отправиться на площадь Согласия, представляющую собой крупнейшую парижскую площадь. Ее проектировал архитектор Габриэль для установки статуи Людовика XV. Свое нынешнее название площадь получила в самом конце XVIII века, впрочем, с тех пор она несколько раз теряла и возвращала его. Совсем рядом расположены знаменитые Елисейские поля, которые известны как место для длительных прогулок еще с XVII века. Значительно позже вокруг них были построены театры, дворцы, ставшие впоследствии музеями и галереями.

Совсем неподалеку от Лувра находится и Триумфальная Арка, еще один символ великолепного города. Она великолепно вписывается в великолепную панораму исторического центра Парижа, а также ведет к другой арке, расположенной в квартале Дефанс. Построен был этот монумент по приказу Наполеона I.

Другая яркая достопримечательность – Парижский оперный театр, крупнейшее из подобного рода сооружений. Вход в него украшен скульптурной группой, которая состоит из творений величайших мастеров. Оно поражает не только наружным, но и внутренним убранством, особенное внимание привлекает зал, своды которого украшены росписью Шагала, а также великолепная люстра. В балетном находятся работы Буланже.

Среди памятников культуры, относящихся к современному периоду, можно выделить центр Жоржа Помпиду, основанный президентом в 1969 году. Он представляет собой весьма известный музей современного искусства, построенный по проекту архитекторов Пьяно, Роджерса и Франкини. Его оригинальная конструкция с изменчивым пространством позволяет использовать буквально каждый уголок, а техническая часть здания размещена снаружи. Полюбоваться экспозицией и самим зданием Центра ежегодно приезжают около 8 миллионов посетителей.

Если вы хотите не просто посетить музей, а насладиться атмосферой одного из самых творческих кварталов Парижа, отправляйтесь в Монмартр. Имя буквально каждого известного художника не только Франции, но и всей Европы, связано с этим местом, кроме того, с холма, который находится в этом квартале, открывается великолепный вид.

Ну и, конечно же, нельзя посетить Париж и не увидеть при этом Эйфелеву башню, созданную в 1889 году из 12 тысяч деталей. Она является настоящим символом города, а с ее верхних площадок можно оглядеть буквально весь город.

По материалам книги Ж. Агалаковой "Все, что я знаю о Париже"