Уважаемые туристы и коллеги!
Главная > Все о Париже > Рынки Парижа

Рынки Парижа

Самые интересные, необычные и при этом весьма традиционные рынки Парижа.

В пятом округе в самом начале бульвара под названием Сен-Жермен открыт рынок Мобер. Рынок открыт утром до 13.00 по вторникам, а также четвергам и, конечно же, субботам. Рыночным это место было еще 500 лет назад. Сегодня здесь огромный выбор сыров, копченостей, колбас, а также горячих блюд традиционных кухонь различных регионов Франции. Купив здесь съестных припасов можно устроить пикник прямо на набережной. Этот – отличное место для туристов, рядом находится Латинский квартал, а также бульвар Сен-Жермен, полный модных магазинов и уютных кафе.

В шестом округе находится еще один традиционный рынок, впрочем, с несколько иным направлением. Распай открыт по вторникам, пятницам и воскресеньем до часа дня. В воскресенье здесь можно купить качественные биопродукты – фрукты, овощи, свежую выпечку и чай, пряности. Но он интересен не только этим. По совместительству это еще и самый светский изо всех рынков Парижа – в очередях к лавкам можно увидеть звезд. Впрочем, недаром этот рынок по праву признан одним из наиболее дорогих.

В седьмом округе самым популярным рынком является Сакс-Бретей. Он открыт только дважды в неделю – по четвергам и субботам. Торговля идет до часу дня. Этот рынок находится рядом с Эйфелевой башней и Домом инвалидов, здесь должно быть множество туристов, однако на самом деле – это рынок для парижан, здесь особая атмосфера. Вы можете купить здесь сыры, отменную выпечку, а также устриц и великолепное вино.

В одиннадцатом округе Парижа находится рынок Ришар-Ленуар, который открыт в четверг и воскресенье до часу дня. Он идеален для семейной вылазки с детьми, здесь совершенно необыкновенная атмосфера праздника – в воскресенье играет шарманка, работает карусель, а главное, витают совершенно необыкновенные ароматы. Вы можете купить здесь фрукты и овощи, сыры, паштеты, различные пряности. Также здесь открыт рыбный ряд с морскими обитателями.

Самый популярный рынок двенадцатого округа – Алигр. Он работает ежедневно, за исключением понедельника до часу дня, как и остальные рынки. Это самый народный рынок, поскольку сюда приходят и простые рабочие, и аристократы. Купить здесь можно не только деликатесы. На рынке есть прилавки старьевщиков, на которых можно купить что-нибудь старинное и красивое.

Рынок Огюст-Бланки находится в 13-м округе на бульваре Auguste-Blanqui. Это недорогой рынок, который тянется вдоль полуторакилометрового участка выходящего на поверхность метро. На этом рынке царит почти деревенская атмосфера, купить здесь можно не только сыры и копчености, но и салаты, маринады, различные фрукты. Ощущение настоящего праздника создает уличный оркестр, который развлекает посетителей. Открыт рынок по вторникам, пятницам и воскресеньям.

Рыно Монруж расположен в 14-м округе Парижа и открыт по утрам вторника и пятницы. Здесь, в основном, продается свежее мясо, причем самое разное, вплоть до конины. Осенью открывается сезон дичи, здесь можно купить перепелок, фазанов и оленину. Достойны вашего внимания прилавки с овощами и зеленью, кроме того, здесь можно найти и редкие экзотические продукты.

Рынок Президан-Уильсон находится в 16-м округе Он открыт по средам и субботам до часа дня. Здесь царит совершенно особая атмосфера, множество прилавков с цветами. Тут продаются сыры, свежее мясо, паштеты, а также специи, приправы, гренадская соль и травяные чаи.

В 19 округе находится рынок Жуанвиль. Он открыт по четвергам и воскресеньям с утра и до 13.00. это веселый и уютный рынок, на котором всегда шумно. Здесь представлены самые экзотические товары Из Италии, Марокко, Африки и, конечно же, традиционные для Франции продукты. Вы можете купить здесь экзотические овощи и фрукты, сыры, сосиски, а также специи и травы. Продаются здесь и готовые блюда кухни северной Африки, которыми вы можете насладиться на пикнике на берегу канала.

Как правило, попробовать на парижском рынке товар нельзя, однако здесь не обвешивают и сдают сдачу вплоть до мелочи.

По материалам книги Ж. Агалаковой "Все, что я знаю о Париже"