Уважаемые туристы и коллеги!
Главная > Все о Париже > Музеи Парижа

Музеи Парижа

Некоторые музеи представляют интерес только для специалистов, другие же – стоит посетить каждому, кто окажется в Париже.

Большой дворец – главный парижский выставочный зал. Он не имеет постоянной экспозиции. Как правило, под огромным дворцовым куполом из стекла проходит одновременно несколько выставок. Поэтому в Большой дворец можно приходить наугад – тут вы несомненно найдете для себя что-то интересное.

Нет у Дворца и постоянных часов работы – они зависят от того, какие именно экспозиции демонстрируются. Максимальная стоимость билета – 12 евро. Точную стоимость и информацию о текущих экспозициях (именно от них зависит размер входной платы), можно узнать на http://grandpalais.fr

Музей на набережной Бранли уникален в своем роде. Этот музей создали по инициативе Жака Ширака, который прослыл большим любителем и знатоком искусств. Экспозиция музея – шикарная коллекция масок, ритуальных предметов, одежды и утвари из разных уголков планеты. Тут же хранятся скульптуры и украшения уникальные по своей красоте. Еще в музее можно послушать запись колыбельной в исполнении женщины из африканского племени. Интересно даже само здание – его проектировал один из самых знаменитых французских скульпторов – Жан Ноэль. Музей на набережной Бранли работает с 11:00 до 19:00 по вторникам и воскресеньям, и до 21:00 в четверг, пятницу и субботу. Подробнее о музее можно прочитать на http://quaibranly.fr

Когда-то в шикарном особняке, где теперь располагается музей Жакмар-Андре, жила богатая бездетная чета коллекционеров – Эдуар Андре и Нели Жакмар. В их коллекции было много уникальных образцов искусства эпохи Ренессанса. И, согласно их завещанию, все они – произведения Боттичелли, Донателло, Монтеньи, Перуджино, к примеру – доступны для всех. Два раза в году в музее проходят тематические выставки, которые признаны одними из самых интересных. Кстати говоря, интересно посетить даже само здание: осмотреть личные покои, роскошные приемные залы, поражающая своей красотой парадная лестница... Жакмар-Андре – музей, обладающий редкой домашней атмосферой. Стены кафе при музее украшают гобелены XVIII века, а потолки – фрески Тьеполо. Музей работает без выходных с 10:00 до 18:00, а по понедельникам (в период выставок) – до 21:30. Выпить чаю со сладостями в кафе можно с 11:45 до 17:30. Стоимость самого дорого билета – 10 евро. Подробнее о музее можно узнать на http://musee-jaquemartandre.com.

Замок Шантильи – гордость туристической Франции. Этот музей, окруженный великолепным парком с рестораном на свежем воздухе хранить одну из самых богатых коллекций живописи. Именно тут организовывал свой последний пир легендарный гастроном Франсуа Ватель. На десерт в ресторане подают именно его кулинарное изобретение – крем «Шантильи». Парк при музее тоже заслуживает внимания, его разбил Андрэ Ле Нотр – легендарная историческая личность Франции. В музее есть на что посмотреть – работы Джотто, Энгра, Делакруа, Ватто, Дюррер, Боттичелли и даже три произведения Рафаэля! А в дальнем зале можно увидеть весьма интересный портрет – один из российских президентов в образе Людовка XII.

Замок расположен в 40 километрах от Парижа, поэтому ехать туда лучше на весь день. Там особенно понравится детям: небольшая, но очень богатая и разнообразная коллекция живописи, лошади разных пород, с участием которых устраивают представление в Больших конюшнях, а в местных прудах живут карпы, утки и лебеди.

Музей открыт для посетителей с 10:00 до 17:00 каждый день, кроме вторника. Максимальная стоимость взрослого билета – 19 евро, детского – 8. Подробнее о Замке Шантильи можно прочитать на http://chateaudechantilly.com

Музей Средневековья расположился на территории аббатства, в здании XV века, что было построено вместо древнеримской крепости. Музей знаменит в первую очередь потрясающе красивыми гобеленами из цикла «Дама с единорогом», автор и место произведения которых неизвестны до сих пор. Исследователи пришли к единому мнению, что пять из шести гобеленов символизируют пять человеческих чувств. Что изображено на шестом – и по сей день является предметом споров и разночтений. Помимо этого в музее хранятся подлинные каменные головы иудейских королей, которые были размещены на соборе Нотр-Дам, но были спилены революционерами. При музее разбит средневековый сад. Подробнее о музее можно прочитать на http://musee-moyenage.fr.

В стороне от основных туристических маршрутов, на окраинах Парижа находится музей Мармоттан. Жемчужина коллекции этого неболшого частного музея – крупнейшее в мире собрание работ Клода Моне. Музей хранит 94 картины, 29 рисунков  и 8 эскизных тетрадей. Музей открыт с 11 до 18 часов, по вторникам – до 21 часа, понедельник – выходной. Подробнее о музее можно прочитать на http://marmottan.com.

Хозяин единственного в Европе Музея Информатики – это журналист, которому было просто жаль выбросить свой первый ПК, потом второй, третий... А сейчас он является обладателем самой большой в Европе коллецией компьютеров. В ней присутствуют уникальные экземпляры: к примеру, ЭВМ, которая обсчитывала для ЦРУ модели ядерного взрыва, первый лаптоп и многое другое. Поход в музей – увлекательное путешествие в прошлое персональных компьютеров. Музей расположен в деловом пригороде Дефанс на верху Большой Арки, с которой открывается отличный вид на Париж. Подробнее о музее можно узнать на http://meseeinformatique.fr.

Музей Оранжереи собрал прекрасные примеры живописи в жанре импрессионизма и постимпрессионизма: Матисс, Модильяни, Сезанн, Пикассо, Сислей, Утрилло, Сутин, Ренуар. Кстати, тут же хранятся «Кувшинки» Моне. Музей работает с 9:00 до 18:00. Выходной – понедельник. Стоимость взролслого билета – 7,5 евро.

Хозяин частного музея Ярмарочного искусства – Жан-Поль Фаван – прослыл большим чудаком. В своем музее он демонстрирует огромную коллекцию ярмарочных аппаратов, гадальных машин, балаганных принадлежностей и утвари, разных игр и многого другого. В этом музее интересно смотреть не только на экспонатов, но и на посетителей: все взрослые превращаются тут в маленьких детей и с удовольствием рассматривают карусель, которое приводится в движение за счет педалей, которые крутит катающийся на ней или Венецианский салон, в котором деревянные манекены разыгрывают сценки. Минус музея в том, что попасть в него можно только в группе и лишь изредка – под Рождество – одному. Подробнее о музее читайте на http://art-forains.com.

Неподалеку от Дома Инвалидов находится музей Родена. При музее разбит отличный парк, в котором стоит известная скульптура Мыслителя. Музей работает с 10:00 до 17:45, выходной – понедельник, самый дорогой билет – 10 евро. Подробнее – на сайте http://musee-rodin.fr.

Музей Майоля получил свое названеи в связи с тем, что основная часть коллекции представляет собой скульптуры Аристида Майоля. Остальная часть экспозиции: рисунки Сезанна, Дега и Маттиса, полотна Руссо и Боннара, работы Гогена. Двери музея открыты ежедневно с 10:30 до 19:00, а по пятницам – до 21:30. Взрослый билет стоит 11 евро. Подробнее о музее – на сайте http://museemaillol.com.

Музей Фрагонара – один из самых старых во Франции. Основу его заложил Людовик XV в середине XVIII века. В коллекции музея – уникальные анатомические диковины, скелеты животных и т.п. Один из знаменитейших экспонатов: композиция «Всадники Апокалипсиса» - человек без кожи верхом на лошади окружен множеством эмбрионов человека верхом на эмбрионах лошадей и овец. Музей находится при Национальной школе ветеринарии в пригороде Парижа Мэзон-Альфор. Время работы музея: среда и четверг –  14:00-18:00, суббота и воскресенье – 13:00-18:00. Вход до 26 лет – бесплатный, далее – 7 евро. Подробности на сайте музея: http://musee.vet-alfort.fr.

По материалам книги Ж. Агалаковой "Все, что я знаю о Париже"