Уважаемые туристы и коллеги!
Главная > Все о Париже > Французские сыры

Французские сыры

Во Франции невероятное количество разнообразных сортов сыра, рассказывать о каждом из которых можно бесконечно. Среди тех, которые стоит попробовать обязательно, можно упомянуть несколько десятков.

Рокфор – овечий сыр, который обладает благородной плесенью. Настоящий сыр этого сорта вызревает в известняковых гротах на юге страны в течение 3 месяцев. Пористый, мягкий, с пикантным сыром, он пахнет овечьим молоком. Его часто используются для различных соусов, добавляют в макароны и даже суп. Он идеально подходит в качестве закуски, пробуждая аппетит. Это сыр для гурманов.

Камамбер – нормандский сыр, жирный, мягкий. Зреет он достаточно быстро, всего 3 недели. Сыр имеет привкус шампиньонов, поставляется в небольших коробках из бересты. Сыр не терпит длительного хранения, его нельзя добавлять в горячим блюдам. Он отлично заменяет десерт, особенно с красным вином или сидром.

Ливаро – сыр с огромной истории, производится из в Нормандии из коровьего молока. Созревает сыр в обмотке из специально выращенного морского тростника. Зреет он 1-2 месяца, отличается оранжево-коричневым оттенком, имеет острый аромат и весьма пикантный привкус. Он отлично сочетается с белыми вином и может заменить хороший десерт.

Пон л’эвек – еще один мягкий нормандский сыр, который варится из коровьего молока, встречается чуть реже, чем два предыдущих. Это необычный сыр, головка которого имеет строго квадратную форму, сыр отличается насыщенным золотистым оттенком. На его созревание уходит около месяца, он отличается более мягким вкусом и приятно пахнет влажной соломой. Отлично сочетается с французским красным вином.

Мюнстер – это мягкий сыр, который варяд из коровьего молока, родина – Эльзас. Для того, чтобы сыр созрел, нужно не менее 3 недель, причем сыр регулярно омывают подсоленной водой или даже водкой, а также переворачивают. Сыр отличается подкопченным вкусом, оттенок – насыщенный золотисто-оранжевый. Он может добавляться в картофельную запеканку, а также пироги, но великолепен и в чистом виде в качестве закуски с белым вином.

Сан-нектер – сыр, который готовят в провинции Овернь, он производится из качественного коровьего молока. Зреет он на специальных подстилках из соломы, раз в 5-6 дней его переворачивают, чтобы плесень росла равномерно. На то, чтобы сыр созрел, нужно около месяца. Он отличается сероватым оттенком и совершенно необыкновенным вкусом с легкой ноткой грибов и лесных орехов, ароматом он чем-то напоминает овес и солому. Отлично подходит для десерта, его добавляют в выпечку.

Эпуасс – знаменитый сыр, который родом из Бургундии, на созревание которого уходит около месяца, впрочем, от перезревания он не испортится, а только покроется более темной корочкой. Сыр созревает в специальных погребах, его регулярно обмывают сначала подсоленной водой, а потом и местным яблочным бренди. Он имеет довольно резковатый запах и крепкий вкус, отдает пряностями. Хорошо подойдет к красному вину.

Морбье – прессованный сыр, который не подвергается варке. Производится из коровьего молока. Готовят его в провинции Франш-Конте. Его главная особенность – это нежная, тонкая прослойка золы, которая находится внутри круга. Найти самый настоящий сыр морбье, приготовленный деревенскими сыроварами не просто, но он стоит потраченного на поиски времени. Он отличается нежным сливочным вкусом, но обладает тонкой копченой ноткой. Отлично сочетается с красным вином.

Томм – полумягкий сыр, он может быть приготовлен из овечьего, коровьего или козьего молока. Отличается сероватой корочкой и мягким вкусом со сливочным оттенком.

Канталь – один из самых известных твердых сыров, который в провинции Овернь делают из коровьего молока. В готовом виде – это большой, толстой корочкой круг с ароматной мякотью. Сочетается с белым вином.

Конте – твердый сыр с коричневатой корочкой. Для его приготовления использую молоко монбельярской породы коров. На созревание сыра уходит 4 месяца. Подходит к красному вину, отличается нежнейшим ароматом с фруктовым оттенком.

Реблошон – сыр, который готовят в предгорьях Альп. Это мягкий сыр, обладающий тонкой корочклй. Его готовят из смеси молока от коров, которые относятся к трем разным породам. Сыр имеет сладковатый привкус и аромат грецкого ореха, подходит к белому вину.

Эмменталь – это полутвердый сыр с крупными дырками. Рецепт этого сыра швейцарский, однако производят его и во Франции. Для того, чтобы сыр полностью созрел, нужно три месяца. Этот сыр часто используются для запекания, однако он по-настоящему универсален и вкусен даже в качестве отдельного блюда.

Мимолетт – сыр, приготовляемый в Лиле из коровьего молока. Его отличается яркий оранжевый цвет с красноватым подтоном, а также толстая, весьма экзотичная по своему виду, корочка. Интересен и тот факт, что во время созревания в сыре орудует небольшой клещ, который проделывает в мякоти ходы. За их счет сыр получает возможность дышать. Мимолетт обладает фруктовым привкусом, немного горьковатым, за счет чего идеально сочетается с бордо.

Бле д’овернь – голубой сыр, мягкий, приготовленный из коровьего молока. Для его созревания нужно около месяца. Он отличается сливочным, достаточно острым и солоноватым привкусом. Отлично подходит в качестве закуски, но может сочетаться и со сладким вином, заменяя десерт.

Шабишу – козий сыр с богатой истории, который делают на юге Франции в провинции Пуату-Шарант. Здесь вообще производят много различных сыров из козьего молока, и этот один из самых вкусных. Его головка имеет цилиндрическую форму. Для того, чтобы сыр созрел нужно минимум 3 недели, более зрелый сыр приобретает острый привкус. Его отличает аромат орехов. На десерт его подают с вареньем из инжира, можно попробовать с белым вином.

Кер де Шевр – сыр из козьего молока, имеет необычную форму – в виде сердца, которой посыпано черной золой. На созревание сыра уходит чуть больше недели, благодаря чему он имеет нежный вкус. Может подаваться завернутым в каштановый лист. Идеально в качестве десерта с легким вином, желательно, красным.

Производство сыров во Франции осуществляется в весны по осень, причем в зависимости от сезона меняется привкус. Как правило, козьи сыры едят весной и ранним летом, кроме того, в это время обычно созревает реблошон, бри де мо и комтэ. Летом начинается сезон более зрелых сортов из козьего молока, основа стола – Мимолетт и Канталь. К осени, обычно, уже бывают готовы Мюнстер, Томм, Бри де Мелен и Камамбер. А вот зимой наступает время сыров, которые зреют в течение длительного времени. В их числе Рокфор, Ливаро, Комте и некоторые другие сорта. Конечно, в магазинах любой из сортов сыра можно найти круглый год, но все они созданы при помощи консервантов. Свежие сыры продаются только в сезон.

Самый душистый и вкусный сыр – это сыр, который произведен из непастеризованного молока. По маркировке лучше выбирать AOC – это значит, что сыр вполне соответствует стандартам, которые были установлены столетия назад.

Самый любимый сыр французов – эмменталь, любят они камамбер и бри. Хранить сыр лучше в упаковке, в которой вы его купили, не плохо обернуть в фольгу. Сыр впитывает запахи, и чтобы сохранить его родной аромат, лучше защитить его. Перед подачей на стол сыр обязательно нужно выдержать при комнатной температуре.

По материалам книги Ж. Агалаковой "Все, что я знаю о Париже"