Уважаемые туристы и коллеги!
Главная > Все о Париже > Самое вкусное

Самое вкусное

Вкуснейший багет

Все знают, что Франция славится невероятно вкусным хлебом. А багет – это, пожалуй, один из наиболее вкусных видов французского хлеба. Хрустящий, теплый, обладающий невероятным вкусом, он вполне может заменить обеденное блюдо. Ведь французы добавляют в него огромное количество различных начинок – помидоры, сыр, курицу, ветчину, вареное яйцо… Совершенно незаменим багет на пикнике.

Ежегодно в Париже проводится конкурс, во время которого жюри выбирает вкуснейший багет. В нем принимают участие почти полторы сотни парижских булочных. Каждый конкурсант предоставляет на конкурс два багета. Длина их должна быть не менее 50 сантиметров и не более 70, а вес должен варьироваться в пределах 240–340 граммов. Среди других обязательных условий – хрустящая корочка, воздушная мякоть, дурманящий запах. Приз, который получает лучший пекарь, - возможность поставлять свою продукцию высшим чинам власти - в Елисейский дворец. Кроме того, можно дать твердую гарантию, что очередь в его булочную в течение года будет просто огромной.

Кстати, старейшая булочная Парижа расположена на улице Ришелье в доме номер 51. По этому адресу она существует уже более 200 лет. Неподалеку отсюда, на этой же улице, как гласит предание, был испечен и первый в мире круассан.

Если вы хотите купить в Париже вкусный хлеб или выпечку, обратите внимание, в какую из булочных, расположенных неподалеку, по утрам выстраивается очередь из местных жителей. Можете быть уверены в их выборе! Впрочем, иногда, по рекомендациям, можно съездить и в булочную на другой конец города. Так, в пекарне «Хлеба и идей», расположенной возле канала Сан-Мартен хлеб делают просто изумительный. Секрет его вкуса – ручное замешивание теста и выпекание на раскаленных камнях. Только учтите, что пекарня не работает в выходные.

Самое сладкое кафе

Кафе со самыми сладкими блюдами находится в центре Парижа, недалеко от входа в гостиницу Мерис и сада Тюильри. Оно носит изысканное название Анжелина, и именно здесь вы сможете попробовать самый вкусный во всем Париже горячий шоколад. Густой, сладкий, тягучий, с потрясающим ароматом, он подается в белых кофейниках со взбитыми сливками и обязательным графином с водой. После него невероятно хочется пить. Здесь можно попробовать даже белый горячий шоколад, весьма редкий даже для Парижа.

Практически всегда в этом кафе очередь, однако она проходит довольно быстро. Кроме того, стоя в ней, вы сможете выбрать себе вкуснейшее пирожное, ведь двигаться вы будете мимо длинной стеклянной витрины. Фирменное пирожное в кафе – Монблан, оно сделано из каштанов, однако брать его вместе с горячим шоколадом не стоит, слишком приторно. Кроме того, в кафе можно и вкусно пообедать, хотя ничем особенным обеденное меню не отличается.

Не менее интересен и интерьер кафе. Глубокие и удобные кресла, обитые плюшем, зеркальные стены, старинные канделябры – это место идеально подходит для сладкоежек и сибаритов, а также для того, чтобы неспешно поболтать за чашечкой изумительного напитка. Впрочем, сделать это получится только в дневное время – кафе работает лишь до 7 часов вечера. Находится кафе в первом округе Парижа на улице Риволи.

Самое вкусное мороженое

В принципе, попробовать это мороженое можно во многих ресторанах и кафе Парижа, да еще и замено дешевле, называется оно Бертийон и продается под оригинальной маркой во многих местах. Однако родина этого лакомства – остров Сен-Луи, расположенный в самом центре Парижа в центре реки Сена. Прилавок с мороженным находится на западном мысе острова. Если вы хотите уютно посидеть в кафе, то можно отправиться в кафе рядом с центром Помпиду. Мороженое вкусное и натуральное, а название полностью совпадает со вкусом и ингредиентами. От мороженого с ромом и изюмом действительно можно запьянеть.

По материалам книги Ж. Агалаковой "Все, что я знаю о Париже"