Уважаемые туристы и коллеги!
Главная > Все о Франции > Провинции Франции > Провинция Бургундия

Провинция Бургундия

Бургундия считается богатейшей провинцией страны, живописная местность среди лесных долин и водопадов. На востоке края высятся горы Юра. Провинция наполнена архитектурными и религиозными памятниками. Землю Бургундии в древние времена населяли кельты. Затем пришли римляне, которых в VI веке сменили германцы-бургунды, давшие стране свое имя. Она привлекает к себе огромное внимание туристов, которые хотели бы посмотреть красоты провинции, попробовать великолепных вин, осмотреть памятники архитектуры, в том числе и весьма старинные, а также просто отдохнуть от суеты.

Бургундия олицетворяет настоящую Францию с ее виноградниками, памятниками романской архитектуры, тихими городками и величественными монастырями. Символом провинции стали многочисленные крыши, которые покрыты цветной глазурованной черепицей. На территории Бургундии располагаются памятники, находящиеся в списке ЮНЕСКО: солеварни в Арк-э-Сенане, принадлежавшие королю, церковь в Везле, великолепное аббатство Фонтене.

Гордостью Бургундии является ее столица город Дижон. Это город обладает огромной исторической памятью, здесь собрано много великолепных образцов архитектуры и скульптуры.

Наиболее известные достопримечательности: Колодцы Moисея, могилы Герцогов, Музей Роллен Отун, городской Музей Дижона, экспозиция которого является второй по богатству среди музеев французской провинции, готическая церковь 13-го века Нотр-Дам, с фасадом, которой венчают великолепные часы «Жакмар», собор Св. Бениньи, ставший центром реформаторства, замок герцогов бургундских, в котором теперь расположен Музей изящных искусств, живописные руины монастыря четырнадцатого века Шанмоль, необычный Музей Горчицы, а также весьма интересный и познавательный Музей археологии. Гуляя в центре города, можно увидеть целую плеяду хорошо сохранившихся домов, которые были построены еще в XVI-XVII веках.

В окрестностях Дижона расположились знаменитые виноградники, в числе которых те, которые производят сорта вин Шатийон и Божоле.

Второй по значимости город Бургундии – это Везле. Здесь, на холме, располагается еще одна достопримечательность, оцененная экспертами ЮНЕСКО как объект всемирного наследия – базилика Магдалины, шедевр романского стиля Бургундии.

Бургундия – это земля замков. В департаменте Сона и Луара находится замок Коше, построенный в XI веке. Это отлично сохранившаяся крепость с донжоном (башней замка), башней, служившей когда-то тюрьмой, а также уникаьным подъемным мостом через реку и темными подземельями. Выстроенный в стиле трубадуров эпохи готики замок Сент-Пуэнт принадлежал в XIX веке известному французскому поэту и политику Альфонсу де-Ламартину, которые похоронен в собственном поместье. Строение отличает величественный дондон, галерея и зубчатые стены. Замок графства Макон - Берз-ле-Шатель – стоит посетить ради часовни X века и трех колец стен, сохранившихся с XIII века.

Столица бургундского виноделия – город Бон. Ежегодно в местной достопримечательности – Странноприимном доме – проводится благотворительная выставка, на которой осуществляется продажа вин из городских погребов, она является крупнейшей в мире. В Герцогском дворце располагается Музей вина. В церкви Нотр-Дам выставлена богатая коллекция гобеленов. В винограднике Кло-де-Вужо начинается «винный маршрут», во время которого вы сможете не только осмотреть виноградники, но и попробовать традиционные бургундские вина.

Дополнительная прелесть Бургундии – в ее близости к французской столице. Достаточно взять напрокат автомобиль, проехать 1,5 часа по хорошей дороге, и Бургундия предстанет перед вами в полной красе. Начать осмотр знаменитой провинции лучше всего со сосредоточения готического стиля Франции – собора Сент- Этьен. В этом историческом месте храбрые мушкетеры Дюма скрывались от кардинала Ришелье.

Перейти к туру с посещением этой провинции:

  1. Париж - Шампань - Бургундия - Эльзас