Уважаемые туристы и коллеги!

Провинция Прованс

Прованс это, прежде всего, знаменитый район Франции Лазурный берег (Ривьера), с такими всемирно известными городами-курортами, как Ницца, знаменитые Канны, а также Сен-Тропе и Марсель.

Названия этих городов прочно ассоциируются с роскошной жизнью. Ницца – это столица Лазурного побережья, великолепный курорт, расположенный в бухте Ангелов, окруженный Приморскими Альпами. Сердце города – набережная длиной в семь километров, носящая название «Променад Англичан». Вдоль приморского бульвара высятся роскошные дворцы и виллы в стиле рококо.

Канны по праву относятся к числу одних из самых фешенебельных курортов и центром мирового кинематографа. Самая знаменитая в мире набережная – набережная Круазет – застроена элитными виллами и дорогими отелями. Каннские пляжи покрыты специально завезенным песком золотистого оттенка.

Центр светской жизни побережья – это город Сен-Тропе. Пригород этого курорта наполнен виллами известных актеров, модельеров и других знаменитостей.

Знаменит этот регион своим мягким и комфортным климатом. За счет географического положения здесь солнечная зима и теплое лето. Ривьера всегда была местом отдыха королевских особ и европейской знати. Начиная с послевоенной поры, сюда устремилась кинематографическая элита. Раз в год на Каннский фестиваль приезжают за признанием актеры, режиссеры, сценаристы и продюсеры со всего мира. Ривьера с ее 120 километрами роскошных пляжей, бухтами, гротами и скалами очаровывает и покоряет своим шармом и субтропической экзотикой.

На Лазурный берег едут в надежде встретить своего кумира или поправить здоровье на одном из приятных пляжей. Поклонники пеших или конных прогулок будут в полной мере удовлетворены разнообразием маршрутов. Если вы любите дикую природу, отправляйтесь в горы, а те, кто обожают экстрим, могут спуститься на байдарке или каноэ по горной реке. Вы также сможете насладиться видами морского дна, ныряя с аквалангом. Игроки в гольф или теннис найдут на Лазурном берегу восхитительные площадки для игр.

Лазурный берег во все времена привлекал знаменитостей, людей искусства. Здесь творили такие знаменитые художники, как Пикассо, Сезанн, Гоген и Ван Гог.

Французский регион Прованс занимает необычное место в культуре страны. Эта земля была заселена сначала греками, а позднее римлянами. Благодаря этому в Провансе сохранилось много уникальных памятников архитектуры римской эпохи и Средневековья. Достопримечательности Прованса - это античные термы и арены, образцы готики и барокко, дворцы, храмы и крепости. К числу самых известных памятников относятся римский амфитеатр в Арле, построенный 2000 лет назад, средневековый монастырь, освященный в честь святогоТрофима, Нимский замок Мэзон Карре, заложенный при императоре Августе, руины 6 века до н.э. около Сен-Реми-де-Прованс, дворец Папы в Авиньоне.

Прованс – это не только памятники архитектуры, но и живописная природа. Здесь можно пройти через горы Люберон и посетить такие городки, как Арль, Сен-Реми и Авиньон. Для того чтобы насладиться Провансом в полной мере, следует остановиться в комплексе Крийон-ле-Брав, относящийся к Релэ-э–Шато. Все гостиницы комплекса располагаются в старинных домах, построенных несколько сот лет назад.

Большое удовольствие составит пешая прогулка от Сен-Мари-де-ля-Мер, дойти отсюда можно до пруда Ваккарэ. Равнина Камарг поразит вас своей первозданной красотой. Здесь можно встретить розовых фламинго или табун белых лошадей. Маршрут от Сен-Мари-де-ля-Мер до Сален-де-Жиро также как нельзя более подойдет для пешей прогулки: перед путником откроется великолепная панорама Роны. К услугам любителей морских прогулок в Касисе есть теплоход, на котором можно совершить часовое плавание к Кап Канай, к этой огромной скале у самого выхода в открытое море.

Прованс – это рай для гурманов. Само слово Прованс навевает пряные ароматы: фенхеля, розмарина, тмина, базилика и диких трав. Местная кухня знаменита трюфелями и рататуем. Это овощное рагу, в которое кладутся томаты и баклажаны. В ресторанам Прованса готовят на местном оливковом масле, к столу подают местное вино. На маленьких сельских рынках всегда можно купить свежайшие фрукты.

Перейти к туру с посещением этой провинции:

  1. Краски Прованса