Уважаемые туристы и коллеги!

Провинция Шампань

Провинция Шампань – это, прежде всего, винодельческая область и одна из красивейших местностей северной Франции. В Шампани вот уже более 2000 лет производят вино. Это родина настоящего шампанского. В городах и пригородах Шампани производятся самые известные сорта шампанских вин, среди которых «Вдова Клико», «Поммери», «Шандон», а также «Кристаль» и «Моэт». Для поклонников игристого напитка ежедневно проводятся экскурсии по погребам именитых марок. Эти посещения обычно занимают до восьми часов, и за это время вы узнаете не только о том, каким образом появился этот великолепный напиток, но и познакомитесь с технологиями производства, снимаете пробу нескольких его видов. Можно заглянуть и на ферму улиток, где Вам расскажут о секретах разведения улиток и угостят деликатесным блюдом: улитками в чесночно-сметанном соусе.

Шампань славится своей архитектурой и культурой: любители старины смогут осмотреть готические соборы, замки, романские церкви, изучить ценные коллекции произведений искусства и погулять по живописным каналам. Центр Шампани – город Реймс. Здесь короновалось большинство королей Франции. Сердце Реймса – собор Нотр Дам, который был построен в XIII веке. Собор знаменит тем, что именно благодаря девице Жанне д’Арк здесь в 1429 году корону Франции получил Карл Седьмой. Среди местных достопримечательностей выделяются Триумфальная арка эпохи Августа, древний Форум, Марсовы ворота и памятник Жанне д’Арк, изображающий ее на коне.

В центре любого небольшого городка провинции Шампань располагается гигантский рынок, поражающий изобилием свежих овощей и фруктов. В местечке Арденны на севере региона находится заповедник, где водятся кабаны, олени, лоси и зубры.

Перейти к туру с посещением этой провинции:

  1. Париж-Шампань- Бургундия-Эльзас