Уважаемые туристы и коллеги!

Эльзас и Лотарингия

Французский Эльзас представляет особый интерес для путешественников. Находится он в нескольких часах езды на автомобиле от границ Австрии, Германии, Бельгии, Голландии, Люксембурга и Швейцарии. Причем почти все эти страны объединены в единое визовое пространство, что позволяет гостю Эльзаса посетить и другие регионы Европы.

Каждый поворот извилистых дорог Эльзаса скрывает новое ошеломляющее зрелище и интересное для посещения место. Это может быть и замок для романтического свидания, и собор, преисполненный мрачности готики, и ратуша – образец классического Ренессанса. Путешественник может оказаться и в Средневековье с его крепостными стенами и башнями ведьм, а может утолить жажду в усадьбе винодела со старинными колодцами и затейливой кухонной утварью. Традиционный пейзаж Эльзаса – это фахверковые дома в окружении цветущих садов, каналы с легкими мостиками, ступенчатые виноградники и островерхие черепичные крыши.

Центр Эльзаса – знаменитый Страсбург, центр европейского правосудия, очень красивый город, сохранивший очарование старины. Центр города находится на острове, окруженном водами реки Илль, которая впадает в Рейн. В историческом центре Страсбурга сохранилось много памятников архитектуры и культуры, своей особой красотой гостей города привлекает готический собор Нотр-Дам, который считается самым высоким костелом в Европе, его высота составляет 142 м. Строительство Нотр-Дама велось без малого 300 лет, с 1176 по 1439 годы. Находясь в Страсбурге, нельзя не посетить квартал «Маленькая Франция», окруженный крепостными башнями.

Добраться до Страсбурга можно на автомобиле, следуя по автостраде А10/А11, которая соединяет город с Парижем. Расстояние от французской столицы всего 384 км. Также добраться до Страсбурга можно и на поезде, который отправляется каждый час с парижского Восточного вокзала, время в пути 4 часа, или на самолете - из Парижа в Страсбург.

Эльзас – это край виноделов, в местных городках и деревушках производятся превосходные белые вина сортов «Рислинг», «Гевюрцтраминер», «Сильванер» и «Мускат». Вдоль восточных склонов гор на протяжении более 100 километров тянется через местные виноградники знаменитая «Винная дорога».

Вблизи «Винной дороги» располагается город Сульц, знаменитый тем, что здесь находится родовой замок баронов Дантесов. Из этого замка уехал в Россию молодой Дантес и сюда же он вернулся после роковой дуэли с Пушкиным.

Еще один город, который обязательно надо посетить в Эльзасе, это Кольмар, своего рода туристический центр края.

В центре Кольмара стоит доминиканский монастырь, построенный в XIII веке. Сейчас здесь художественный музей Унтерлинден, в котором находится самое известное творение немецкого Ренессанса – Изенхеймский альтарь Матиаса Грюневальда (1512-1516 гг.). Это произведение искусства по праву считается шедевром мирового уровня. Но это не все сюрпризы города Кольмара. Именно в этом эльзасском городе родился и жил скульптор Бартольди. И пусть его имя известно немногим, но зато творение его рук известно почти каждому в мире – это статуя Свободы, гордо освещающая светом своего факела небоскребы Нью-Йорка. В Кольмаре в память о своем знаменитом жителе открыт дом-музей Бартольди.

В Кольмаре всегда шумно и весело, здесь проходит много известных международных фестивалей, среди которых Кольмарский международный фестиваль, Праздник эльзасских вин, Джазовый фестиваль.

Добраться до Кольмара можно на поезде, который отправляется с восточного вокзала Парижа каждый час, с пересадкой в Страсбурге или Мюлузе, время в пути – 5 часов.

Современный Эльзас стал центром единой Европы, олицетворяя свободу и независимость единого европейского народа.

Лотарингия

Небольшая провинция Лотарингия остается, пожалуй, самой спорной территорией в истории страны. Этот регион не раз переходил во владения Германии и возвращался назад, под власть Франции. Лотарингия стала полем для постоянных сражений и войн, свидетелем побед и поражений французской короны.

Столица, в которой жили герцоги Лотарингии, город Нанси поражает своей элегантной красотой и прекрасно сохранившимися памятниками. Среди наиболее известных местных достопримечательностей - изысканные ансамбли трех площадей: Королевской, Станислава и Карьер.

Второй по значимости город Лотарингии, университетский центр Метц, расположенный на реке Мозель. Находясь в Метце, обязательно стоит попробовать наливку из сорта сливы «мирабель», ее предложат гостю в любом кафе или ресторане города. Метц славится своими музеями, церковной архитектурой и благоухающими садами.

В Метце оставил свой след Марк Шагал, его эскизы легли в основу некоторых витражей собора Святого Этьена. Город сохранил память о гало-романском периоде истории Франции – это комплекс зданий бывшего монастыря кармелиток – Кур д'Ор. Сейчас это интереснейший музей, который обязательно нужно посетить.

С Лотарингией связано еще одно известное имя. Городок Домрени стал родиной знаменитой Орлеанской девы Жанны Д'Арк, национальной героини Франции, с именем которой связана целая страница истории этой страны. Сейчас в Домрени создан музей храброй воительницы.

Кажется, что на один регион пришлось уже достаточно знаменитостей и достопримечательностей, но на этом слава Лотарингской земли не заканчивается. Именно здесь находится центр известных во всем мире хрустальных изделий Баккара. В одноименном городе располагается музей хрусталя, где представлены переливающиеся и поражающие своей красотой образцы изделий – люстры, вазы, посуда. А в городе Люневиле находится завод по производству фаянса, также ставшего образцом качества и стиля.

Для любителей старинной архитектуры Лотарингия будет интересна замком Мальбрук в Мозеле, а также комплексом Аббатства де Премонтре в Понт-а-Муссон и Шато де Флевиль.

Перейти к туру с посещением этой провинции:

  1. Париж - Шампань - Бургундия - Эльзас