Уважаемые туристы и коллеги!

Сен-Жан-Ферра

На Средиземном море, близ Ниццы, расположен еще один французский курорт – знаменитый городок Сен-Жан-Ферра, основными качествами которого стало сочетание покоя и роскоши. Здесь вы сможете насладиться прогулками по многочисленным тропинкам между соснами и эвкалиптами, отдыхом на песчаных пляжах и водными развлечениями в порту.

Исторически Сен-Жан-Ферра был необыкновенно красивым рыбацким поселком, который в начале XX века выбрала в качестве места для отдыха состоятельная аристократия. Сегодня дорога между морским берегом и сосновыми массивами длинной в 14 километров пролегает вдоль ряда роскошных вилл той прекрасной эпохи. Но стоит помнить, что именно здесь на всем Лазурном побережье самые высокие цены.

Для осмотра полуострова есть специальная туристическая тропа, тянущаяся вдоль береговой линии на протяжении 10 километров. Проходя по ней, можно насладиться видом нескольких скалистых мысов. На последней косе располагается маяк, с высоты которого взору предстает весь Лазурный берег, от местечка Л'Эстерель до песчаной косы Бордигера на итальянском побережье. Пройдя маяк, это увлекательную смотровую площадку, тропа проводит гостя полуострова далее, через самую изрезанную его часть, огибая Бэ-де-Фосс и косу Сан-Хоспис, затем сворачивая в сам порт и на бульвар Мориса Рувьера. Затем маршрут простирается до косы Баратье и Болье-сюр-Мер. Совершив такую прогулку, посетитель полуострова насладится, пожалуй, самым впечатляющим за все врем своего отдыха на побережье зрелищем.

Помимо прогулки вдоль побережья, можно посетить старинный порт и попробовать местную кухню на уютной террасе одного из многочисленных ресторанов, расположенных прямо напротив причалов. После можно будет навестить старую деревеньку, обратив особое внимание на часовню Сент-Оспис XVII века, главной достопримечательностью которой является образ Черной Богоматери.

Среди роскошнейших вилл, которые образуют неповторимую атмосферу полуострова, особенно выделяется своей красотой сады, а также сама вилла Эфрюси де Ротшильд, построенные в 1912 году в духе Ривьеры того времени. Архитектура виллы своей пышностью напоминает о зданиях Венеции и Флоренции времен Ренессанса. На вилле располагается богатейшая коллекция экспонатов, включая редкие предметы мебели, ковры, гобелены и фаянс. Вокруг виллы простирается роскошный парк, включающий семь тематических садов: испанский, флорентийский, японский, провансальский, восточний, экзотический и французский. Темы садов были навеяны путешествиями, которые предприняла в свое время баронесса Эфрюси де Ротшильд.

Еще одна из местных достопримечательностей – это дворец Гранд Отель, расположенный на мысе Кап-Ферра и окруженный великолепным садом.

Нельзя обойти вниманием и местный зоопарк, где «полусвобода» - основный принцип существования зверей. Здесь находится более 80 видов животных (общая из численность – 300 экземпляров) африканского и европейского континентов. Все животные обитают в адаптированной среде.

Добраться до полуострова Сен-Жан-Ферра можно из Ниццы на автобусе или автомобиле.