Уважаемые туристы и коллеги!

Монако

Небольшое независимое княжество Монако, настоящее государство, - это лучшее место для отдыха, которое вы можете себе представить. Особый мир гонок, захватывающих историй княжеской семьи, прекрасных гаваней, фешенебельных отелей и старинных замков. Монако всего в 15 километров от другого курортного города – Ниццы, его население всего 30 000 человек, из которых коренного населения всего 5 тысяч.

Монако – признанный во всем мире центр туризма, лучший курорт на всем Лазурном побережье. Он как будто специально создан для человека, который привык к праздной жизни, постоянным развлечениям, ярким зрелищам. При том, что Монако – совсем небольшой город, который с высоты кажется лишь группой многоэтажных зданий возле самого берега моря, окруженных роскошными виллами, утопающими в зелени. Официально княжество Монако разделено на три квартала – Старый город (Монако-Вилль или Ле-Роше), Портовый район (Ла-Кондамин), а также Новый городе (Монте-Карло).

Одним из наиболее известных мест в Монако является комплекс казино, построенный по указу князя в 1856 году. Это, своего рода, европейский Лас-Вегас. Здесь находится несколько игорных домов, которые каждый вечер открывают свои двери перед любителями развлечений. Именно вокруг этого комплекса и вращается жизнь города, и именно ему Монте-Карло должно быть обязано своим вторым рождением.

Однако в Монако можно не только испытать удачу, но и познакомиться с историей семьи Гримальди, которая уже семь веков правит этим княжеством. Одной из главных жемчужин города является Княжеский дворец, построенный в 1215 году на месте генуэзской крепости.

Среди других достопримечательностей столицы - Океанографический музей, кроме того, вам понравятся два крупнейших сада города – Экзотический и Ботанический. Последний расположен на склонах отвесной скалы, которая носит название Собачья голова. На самом берегу моря расположена знаменитая водолечебница.

Привлекает Монако и любителей спортивных событий. Ежегодно именно здесь проводится знаменитая гонка Гран При Формула 1. Трасса проходит по центральным улицам Монако. В Монте-Карло проводится ежегодный турнир по большому теннису «Опен», а также конные скачки, различные атлетические соревнования, а также гонки на яхтах.

Также среди развлечений в Монако – опера, многочисленные рестораны, дискотеки и бары, а также теннисные корты в Кантри-Клубе, поля для гольфа, в том числе, одно из них на высоте 1890 метров с открывающимся великолепным видом на море и окрестности. Также в Монако можно заняться водными видами спорта. Весьма насыщенна и ночная жизнь Монте-Карло.