Уважаемые туристы и коллеги!

Ницца

Ницца – крупный город, который находится на берегу Средиземного моря. Отсюда всего 30 км до Канн и почти тысяча километров до Парижа, кроме того, совсем недалеко расположены Марсель и Генуя. Ницца – пятый по значимости город страны, один из красивейших уголков.

Свет и краски этого города стали вдохновением для многих деятелей искусства. И это не удивительно, ведь своим великолепием туристов поражают и альпийские пейзажи, и обрывистые скалы на самом берегу моря, и живописные долины, которые расположены между горами за городом.

Ницца также известна ярмарками и фестивалями, которые проходят тут в течение всего года. Наиболее интересными среди них являются парады цветов, музыкальные фестивали, а также международные ярмарки и антикварные выставки. В Ницце каждый сможет выбрать себе развлечение по вкусу. Проводятся здесь и самые разные спортивные мероприятия, например, скачки, соревнования по триатлону, велогонки.

Весьма привлекательна для туристов и ночная жизнь Ниццы. Здесь сосредоточено множество дискотек, работают в том числе и элитные ночные клубы, которые дают возможность насладиться яркой ритмичной музыкой. Однако увидеть настоящую Ниццу вы сможете в Старом городе, наполненном старинными постройками, изрезанном узкими извилистыми улочками. Посетите один из многочисленных рынков, посидите в небольшом уютном кафе, зайдите в лавку с милыми сувенирами или послушайте выступление уличных музыкантов на площади Роззетти – у вас останется масса приятных воспоминаний об этих местах. Между морем и Старым городом лежит бульвар Кур Салейа, где каждый день, кроме понедельника, работает цветочный базар. По понедельникам на этом же месте открыт «блошиный» рынок.

Ницца обрамлена великолепными пляжами протяженностью около 7 км, и одной из главных достопримечательностей, расположенной вдоль них, является Английская набережная. Прогуливаясь по ней, вы сможете насладиться прекрасными видами на небесно-голубое море. Пляж в Ницце галечный, вода прозрачная, голубая, соответствует названию Лазурный берег.

Весьма интересен для прогулки центр Ниццы, в частности, площадь Массена, а также соседние улицы - Rue Massena и Rue de France, которые привлекут к себе любителей шоппинга. Еще одна улица, по которой вам определенно стоит прогуляться - Avenue Jean Medecin, которая тянется от центра в южном направлении. Совсем рядом – железнодорожная улица Gare Nice Ville.

В восточной части города - холм Симиез, склоны которого интересны римскими аренами, а также девятью дворцами Белль-Эпок. Здесь же находится резиденция королевы Виктории (отель Регина), а также Симиезский монастырь с его великолепным алтарем. Если вы любите роскошные сады, то вас привлечет необычный тропический сад "Зеленый Алмаз" в парке "Флорал Феникс", основной достопримечательностью которого является богатая коллекция экзотических рыб, птиц и бабочек.

В Ницце очень развита туристическая инфраструктура, ведь здесь проводится огромное количество культурных мероприятий, способных заинтересовать любого. В мае – знаменитый кинофестиваль, в феврале – яркий карнавал и праздник лимонов.

Русская аристократия оставила след на Лазурном берегу, огромное количество мест связанных с именами королевский семьи. Они открывали православные церкви, закладывали бульвары. В Ницце существует целый район шикарных русских вилл. В западной части города также расположено огромное количество мест, которые напоминают о России, в частности Императорский Парковый Дворец, в котором сейчас открыт лицей.

Основные достопримечательности

Построенный в 1859 году русский ортодоксальный собор Святого Николая является старейшим русским храмом на востоке Европы. Он расположен в самом центре Ниццы, и французы считают его национальным монументом. В соборе захоронен великий князь Николай Николаевич, его супруга, а также русские эмигранты.

Дворец Конгрессов "Акрополис" является местом проведения самых различных выставок и спектаклей, кроме того, это настоящий центр делового туризма. Входит в комплекс Променад Д`Арт, в котором, помимо дворца, также Национальный Театр и Музей современного искусства. Неподалеку расположены несколько великолепных парков и садов, в которых вы сможете увидеть превосходные фонтаны и статуи.

На одном из холмов Ниццы расположен старинный монастырь Нотр Дам де Симие. Он был построен еще в XVII веке, и в данный момент здесь размещена экспозиция, демонстрирующая быт и особенности повседневной жизни францисканских монахов. В монастырской церкви вы сможете увидеть коллекцию образцов искусства средних веков.

Немало достопримечательностей вы сможете увидеть и в старом городе. Среди них Собор Сент Репарт, выполненный в стиле барокко. Сам собор был построен в XVII веке, однако наиболее интересные для туристов части комплекса, а именно колокольни и черепичный свод, были возведены в XVIII веке.

Еще один бриллиант в шикарной короне под названием Ницца - Дворец Ласкари. Дворец XVII века с невероятно богатым внутренним убранством, а также широкими лестничными сводами и расписанным потолками. Сегодня во дворце восстановлена действовавшая еще в XVII веке аптека, которую вы также сможете посетить во время осмотра достопримечательности.

Базилика в готическом стиле Нотр Дам была построена в сердце сегодняшней Ниццы в 1868 году. Она поражает своим внешним видом и внутренним убранством. Это самая большая из всех церквей города, и при этом самая молодая из них.

Если вам интересны музеи, то в частности в Ницце вы сможете посетить музей изящных искусств, в котором собраны картины Моне, Дега, Сислея и Фрагонара, работы других известных скульпторов и художников. Обязательно посетите музей Библейского послания Марка Шагала, имеющий статус национального. Открытый в 1972 году, он предлагает посетителям возможность увидеть семнадцать полотен великого художника, которые он написал, вдохновленный Ветхим Заветом.

В центральной части Ниццы расположен музей Матисса. Экспозиция разместилась в особняке XVII века и включает в себя скульптуры, картины и гравюры, относящиеся к различным периодам творчества великого художника.