Уважаемые туристы и коллеги!

Корсика

Недалеко от Французской Ривьеры в Средиземном море расположен один из излюбленных туристами регионов Франции – остров Корсика. Его размеры позволяют поставить остров на четвертое место по величине в данном регионе. На острове находятся два департамента: Корсика Южная и Корсика Верхняя. Центром является город Аяччо. Остров Корсика уникален благодаря своему географическому положению и топографическим особенностям. Очарование этого региона Франции делает его крайне соблазнительным для посещения.

На Корсике вы сможете найти дикие побережья с пляжами, покрытыми белым песком. Остров окружен чистейшей водой, купание в которой станет истинным наслаждением для любого гостя. Посетители острова, приплывшие на яхте или круизном лайнере, смогут высадиться в одном из прекрасно оборудованных и безопасных портов. Корсика – это настоящий рай, идеальная остановка в круизе по Средиземному морю.

Климат

На Корсике, благодаря морскому средиземноморскому климату, всегда тепло: среднегодовая температура воздуха составляет около +20°С, а воды в море +17°С. Летом температура воздуха поднимается до +36°С, а в горной части острова на высоте 1000 м, может колебаться от +8°С до +26°С. На Корсике есть все необходимые для отдыха на берегу моря условия: мягкий климат, песчаные пляжи, зеленые массивы и горные пейзажи.

Разгар сезона здесь в июле-августе, в это время в бухтах острова швартуются десятки яхт. Для того чтобы насладиться отдыхом в полной мере и в то же время почувствовать себя относительно в одиночестве, лучше спланировать посещение острова на май и июнь, или октябрь, когда температура воды еще сохраняет летнее тепло.

История

У Корсики богатая история. Вначале остров завоевали римляне, затем эти территории принадлежали Пизанской и Генуэзской республикам. В 1769 году Корсика стала французским регионам. Те, кто приходил завоевывать острова, оказывались плененными его красотой и природой и стремились насадить на этой земле свою культуру. Именно поэтому архитектура и достопримечательности острова столь разнообразны. Это археологические памятники мегалитической и торренской культур, бронзового века, генуэзские крепости, башни и мосты. Примечательно, что остров Корсика стал родиной великого француза – Наполеона Бонапарта.

В архитектуре и культуре острова произошел удачный синтез прошлого и современного. Города Корсики дали пристанище многим культурным событиям. Так в ноябре здесь проходит фестиваль «Средиземноморское кино» (Бастия), в декабре – «Музыкальные встречи» (Бастия), в июне – фестиваль «Джаз» (Кальви), в октябре – фестиваль «Ветер» (Кальви), а в июле – фестиваль «Полифония». И это не полный список всех увлекательных мероприятий.

Столица острова, город Аяччо славится своим этнографическим музеем, в котором собрано 3000 исторических экспонатов: орудия труда, одежда и другие вещи, рассказывающие о повседневной жизни острова. В городе Корта посетителей ждет музей Феш, обладающий одной из богатейших в мире коллекций итальянских художников. Музей был основан согласно воле дяди Наполеона, в коллекции есть произведения, принадлежащие кисти Боттичелли.

Рестораны

Гости острова не останутся равнодушными и к средиземноморской кухне, которой можно насладиться в ресторанах, тавернах и барах.

Как добраться

Добраться до столицы Корсики Аяччо из Москвы можно чартерным рейсом. Для тех, кто предпочитает регулярное сообщение, авиалинии предлагают маршруты с одной-двумя пересадками с конечной точкой либо в Аяччо, либо в Бастии на севере острова, либо в Фигари на юге, либо Кальви на северо-западе. Кроме того, можно добраться до одного из французских или итальянских портов, а оттуда совершить ночной рейс до Корсики на пароме (время в пути на пароме составит 10-12 часов). Последний вариант содержит риск попасть в забастовку паромщиков, которые зачастую происходят в разгар сезона. Скоростные паромы, которые идут до Корсики от Ниццы в течение 3-4 часов, к сожалению, зависят от метеоусловий и ходят только в хорошую погоду.