Уважаемые туристы и коллеги!

Гора Святой Одилии

Эльзас – провинция с богатой и древней историей – одна из самых интересных во Франции. Данные археологических исследований говорят о том, что территория провинции была заселена кельтскими племенами еще в IV в. до Рождества Христова. Позднее эти земли стали частью провинции Римской империи – Галлии. В исторических документах  первое упоминание самостоятельного Эльзаса относится к VII в н.э. – сперва как графства, а затем – как графства в составе государства Каролингов. История Эльзаца – это долгие 15 веков оккупаций, завоеваний и освобождений. Из-за своего выгодного расположения относительно торговых путей между Италией, Германией и Францией с одной стороны способствовало экономическому развитию земель Эльзаса, а с другой стороны – именно из-за расположения сегодняшняя французская провинция была яблоком раздора между Францией и Германией.

Эльзас окончательно был включен в состав Франциии только в 1918 году. Однако, смешение немецкой и французской культур и сегодня придают провинции особый, уникальный колорит и ярко выраженную индивидуальность. В Эльзасе до сих пор сохраняются свойственные этим землям вековые традиции, легенды и памятники истории. Так, на горе святой Одилии до сих сохранились сооружения эпохи кельтов и даже гроты лесных жрецов – друидов. Но гора интересна не только этим. С незапамятных времен в случае опасности она служила убежищем для жителей, живщих в окрестностях людей. Неизвестные древние племена более  чем за тысячу лет до нашей эры возвели вокруг горы стену, которую теперь называют Языческой. Даже римляне, которые 400 лет владели землями Эльзаса, при всем своем критическом отношении к «варварским традициям», считали гору священной. Это место хранит память о чудесном исцелении от слепоты дочери герцога Этихона в VII веке. Впоследствии исцеленная дочь герцога основала у горы монастырь и стала покровительницей Эльзаса.

Этот монастырь до сих пор является местом паломничества. В предгорье же бьет ключ, вода из которого, согласно поверью, возвращает зрение.

Дочь герцога попала в монастырь благодаря своей матери, спасавшей ее от отца, который решил убить дочь, будучи раздосадован – ведь он ожидал появления на свет наследника. На попечении монахинь беглая герцогиня росла в монастыре до 12 лет, на протяжении которых девочка так и прошла обряд Крещения.

Согласно легенде, через 12 лет после появления в монастыре маленькой беглянки, епископу регенбургскому Эрхарду во сне явился ангел,, который велел Эрхардлу отправиться на Рейн. Прибыв к указанному месту, Святой Эрхард обнаружил там монастырь, в котором одной из воспитанниц оказалась слепая девочка. Эрхард преподал ей христианское учение и окрестил ее, дав имя Одилия. После молитв епископа девочка прозрела.

Через несколько лет известие о чудесном исцелении Одилии достигло двора герцога Этихона, а по прошествии некоторого времени брат Одилии привез ее к отцу, который решил выдать ее замуж для расширения своих владений. Однако, к тому моменту Одилия уже избрала  путь служения Богу и не захотела выходить замуж, чем вызвала новый гнев отца. Она была вынуждена снова бежать. Спасаясь, женщина спряталась в расщелине скалы. Воины, гнавшиеся за ней, так и не смогли поймать герцогскую дочь – путь им преградил камнепад. По прошествии нескольких лет умирающий отец решил примириться с дочерью, и подарил ей замок Флих, стоящий на Языческой горе. Там Одилия  основала монастырь - Одилиенберг, и стала первой его аббатисой. Через 10 лет у подножия горы был построен еще один монастырь с лечебницей и источником святой воды. В монастырь стекались многие больные и бедняки со всего Эльзаса, которые получали в монастыре не только физическую, но и духовную помощь и утешение. Предание гласит, что место для монастыря Одилии показал в сонном видении Иоанн Креститель.

Святая Одилия почила 13 декабря 720 года. Саркофаг с ее телом находится в капелле монастыря. Однако, и после смерти Одилии, люди продолжали идти в монастырьза помощью и заступничеством.
Монастырь много раз разрушался, восстанавливался, а в 1521 году, во время Крестьянской войны, был даже ограблен, однако мощи святой Одилии удалось сокрыть от грабителей. По причине исцелений и чудес, что происходили у мощей святой, ее объявили заступницей незрячих и больных, Одилиенберг же стал известным местом для паломничества. Позднее Одилия была причислена к лику святых и названа покровительницей Эльзаса.

Аббатство было уничтожено пожаром в 1546 году. В середине же XVII века его восстановили и украсили новой церковью. Позже монастырь был разорен во время Французской революции, однако,словнопо заступничеству святой, он был возрожден в 1853 году и существует до сих пор, невзирая на все те трудности, перед которыми монастырь оказывался во время войн, реформаций, революций. До сих пор монастырь является одним из наиоболее значимых мест паломничества верующих во Франции. 

Святую Одилию изображают с посохом в одной руе и открытым Евангелием  - в другой. На страницах Евангелия глаза – символ прозрения. В храмах ее можно также увидеть ее держащей в руках чашу с глазами. Одилии молятся не только о возвращении зрения, но и просят о выходи из темноты неверия к евангельскому свету.