Уважаемые туристы и коллеги!
Главная > Все о Париже > Парижский календарь > Парижский календарь - Апрель

Парижский календарь - Апрель

К началу апреля в Венсенском лесу открывается Foire du Trone – Тронная ярмарка. Там устанавливают колесо обозрения, американские горки и многие другие аттракционы. Это традиция, которая существует в Париже уже более тысячи лет. Каждый год ярмарку посещает более 6 миллионов человек. Одно из главных лакомств ярмарки – пряничные поросята, которых выпекают специально для этой ярмарки в память о парижском свином рынке. Ярмарку можно посетить с полудня до полуночи в апреле и мае.

Как добраться: метро Porte Doree и далее пешком до указателя на Foire du Trone, либо от метро Pelouse de Reuilly, или на автобусах 46 или 87.

Парижский марафон – один из самых массовых. Его проводят во второе воскресенье месяца. Старт – в 8:30 утра на Елисейских полях возле Триумфальной арки. Финиш – на авеню Фош, которая располагается также неподалеку от Арки. Бегунов приходят провожать их семьи – с детьми и собаками. Многие приезжают на марафон с другого конца города.

Внимание! В день марафонского забега автомобильное движение в этой половине города перекрыто до обеда.

Для француза Пасха – праздник не только религиозный, но и повод поздравить своих близких и родных с добрым, радостным, весенним праздником.

Популярный персонаж европейских стран – пасхальный кролик. Это явление восходит к язычеству – богине Эстре, которая превратила зайца в птицу. Однако заяц продолжал нести яйца. Есть и более простое объяснение этого странного феномена – дети, которые утром шли собирать в курятник яйца, часто обнаруживали рядом с курятником кроликов.

Шоколадные яйца, петухи, курочки и кролики начинают продаваться во французских магазинах за месяц до наступления праздника.

Утром, в день Пасхи, родители прячут в саду шоколадные яйца, а дети, просыпаясь, находят их под кустами, траве, цветах.