Уважаемые туристы и коллеги!
Главная > Все о Париже > Парижский календарь > Парижский календарь - Февраль

Парижский календарь - Февраль

14 февраля весь Париж отмечает День Святого Валентина. В эти дни можно попробовать настоящий шоколад. Шоколадными сердцами буквально завалены все кондитерские магазины.

Несколько адресов, где можно найти лучший в Париже шоколад:

  • Pierre Hermé: 4 rue Cambon, метро Concorde 1й округ
  • Michel Cluizel: 201 rue Saint Honoré, метро Tuilleries, 1й округ
  • Chocolats Foucher: 30 avenue de l’Opéra, метро Pyramides, 2й округ
  • Chocolaterie Joséfine Vannier: 4 rue du Pas de la Mule, метро Chemin Vert, 3й округ
  • Patrick Roger: 108 boulevard Saint Germain, метро Cluny-La Sorbonne, 6й округ
  • Jean-Paul Hévin: 23bis avenue de la Motte-Picquet, метро Ecole Militaire, 7й округ
  • La maison du Chocolat: 52, rue François 1er, метро Saint Philippe du Roule, 8й округ
  • La maison du Chocolat: 225 rue du Fauborg Saint Honoré, метро Saint Philippe du Roule, 8й округ
  • La maison du Chocolat: 8 boulevard de la Madeleine, метро Madeleine, 9й округ
  • Via Chocolat: 5 rue Jean Baptiste Pegalle, метро Trinité, 9й округ
  • Maison Maiffret: 97 rue Claude Decaen, метро Daumesnil, 12й округ

Увы, настоящий шоколад &‐ удовольствие дорогое. Его стоимость – 90-110 евро за килограмм.

Китайский Новый год.

В Париже живет настолько много китайцев, что в канун китайского Нового года устравивается не одно, а сразу три шествия. Крупнейшее из них проходит в 13-м округе, где находится крупнейший во всей Европе китайский квартал. Драконы, танцовщицы с веерами, множество бубнов и флагов... Экзотический праздник, куда приглашают всех и где всем рады. Точная дата определяется в зависимости от дня, в который отмечают китайский Новый год. Шествие проходит в ближайшее послепраздничное воскресенье. Подробную информацию о празднике можно найти на сайте парижской мэрии (http://paris.fr) или на сайте 13-го округа (http://mairiè3.paris.fr)

В феврале в Париже проходит ежегодная выставка – Аргосалон. Со всех концов страны на нее привозят породистый скот: лошаде, кроликов, овец, птицу, коров. Выставка – настоящий парад достижений народного хозяйства Франции. На выставке традиционно тогуют сырами и колбасами.
Аргосалон – весьма политизированное мероприятие. Выставку посещают все члены правительства (включая премьера) и лидеры оппозиции. Каждый из них выбирает свой день для посещения, чтобы не оказаться на выставке одновременно с одним из своих оппонентов. Французы очечнь ценят подобную демонстрацию близости политиков к народу и народным традициям. Посещение Аргосалона важно и для Президента. Так, Николя Саркози проводит там около двух часов, что не очень нравится фермерам. А вот Жак Ширак благодаря своим семичасовым посещениям выставки с обязательной дегустацией сыров, вин и общению с народом стал всеобщим любимцем.

Точные даты проведения выставки можно узнать на http://salon-argiculture.com

Аргосалон проходит в выставочном комплексе Paris Expo – Porte de Versailles.

Есть в Париже и свой карнавал. Возглавляет шествие (к которому может присоединиться любой) настоящая длиннорогая корова. Рожки, свистульки и прочий ревизит, необходимый для того, чтобы хорошо повеселиться на карнавале, можно приобрести здесь же. Как правило, карнавал начинается в 14:00 на востоке Парижа, а финиширует – подле городской мэрии около 19:00. Посещение карнавала – прекрасный способ осмотреть город, повеселиться и подурачиться. Дата проведения карнавала – плавающая. Она зависит от того, на какой день приходится католическая Пасха, поэтому лучше уточнить ее на сайте http://carnavalparis.org