Уважаемые туристы и коллеги!

Терновый венец Спасителя

Это воспринимается как чудо:

в Нотр-Дам де Пари (Соборе Парижской Богоматери) хранится одна из самых известных христианских святынь- Терновый венец . Этот венец, согласно Священному Писанию , был возложен на голову Спасителя для усугубления его страданий.

Немного истории

В 1204 году захватившие Константинополь крестоносцы основали Латинскую империю, которая существовала до 1261 года. Один из латинских императоров – Балдуин II, во время своего правления продал многочисленные христианские святыни, которые хранились в Константинополе, французскому монарху Людовику IX. Среди них - Терновый венец Спасителя.
В 1238 году, в августе, король Людовик Святой (прозвали его так из-за его веры и благочестия) торжественно встречал венец Спасителя. Людовик вместе со своим братом, сняв с себя королевсик регалии и разувшись, нес святыню на плечах. В 1241 году в Париж попадает и часть Креста Господня. В рекордный срок (всего за пять лет!) – с 1243 по 1248 гг., для святынь   в самом центре Парижа воздвигли Сент-Шапель (Святую часовню). Часовня Сент-Шапель - шедевр готической архитектуры. На строительство было затрачено в 2 раза больше денег, чем на Терновый венец.
Вместе с Венцом и частицей Креста в часовне хранится и один из гвоздей, который вбили в тело Христа. Около 70 терновых шипов были направлены в христианские соборы и храмы как дар.

Сент-Шапель была закрыта во время Революции. Святыни на это время пренесли в Национальную библиотеку. В 1801 году, благодаря договору между Наполеоном I и папой римским святыни вернули архиепископу Парижа. С 1806 же года все святыни хранятся в Соборе парижской богоматери.

В первую пятницу каждого месяца в 15:00, а также в Страстную Пятницу католического Великого поста Терновый венец вместе с частицей Креста Господня и Гвоздем от него выносятся для поклонения верующим. В другие дни года доступа к этим святыням нет. Необходимо обратить внимание на то, что даты Великого поста у католиков и у православных очень часто не совпадают.

Мы предлагаем воспользоваться групповым туров: заезды 28 января, 25 февраля, 31 марта 2012 года. Стоимость - от 650 евро.