Уважаемые туристы и коллеги!
Главная > Все о Франции > Провинции Франции > Савойя (фьеф Сардинии) (Savoie)

Савойя (фьеф Сардинии) (Savoie)

Общее описание

Савойя - историческая область на юго-востоке Франции у подножия Альп. Историческая область Савойя (на ее территории находятся департаменты Савойя и Верхняя Савойя) находится на востоке Франции, на границе с Швейцарией — так, часть ее выходит непосредственно к Женевскому озеру.
Некоторое время существовала в качестве самостоятельного герцогства, которое в период своего расцвета включало территории Ниццы, Генуи, Женевы и Пьемонта. С 1860 года в составе Франции, хотя Савойская династия становится правящей во вновь созданной Италии. В современной Франции на территории Савойи расположены два департамента - Савойя и Верхняя Савойя.

Достопримечательности

Эвиан

Эвиан-ле-Бен — курортный город Франции на южном берегу Женевского озера, у подножия Савойских Альп.
Город известен как бальнеологический курорт и место проведения международных конференций. В 1938 году здесь в отеле «Рояль» состоялась Эвианская конференция, целью которой было оказать помощь еврейским беженцам от режима Гитлера в Германии. С конца ХIХ столетия здесь производится минеральная вода «Эвиан».
Благодаря своему расположению, курорт создает ощущение изолированности от внешнего суетного мира. В концертном зале «Сеновал у озера» проходят престижные музыкальные вечера, знаменитый ежегодный фестиваль «Музыкальные встречи», который проводит Мстислав Ростропович.

С помощью вин Савойи неплохо устраивать слепые дегустации на тему «А знаете ли вы Францию?». По сути, вина Савойи довольно редко можно встретить за пределами региона производства; однако причиной тому вовсе не недостаточное их качество (напротив, среди них немало более чем достойных, или, как минимум, самобытных образцов), а небольшой объем производства. Подавляющее большинство местных вин выпивается «на месте». Ведь Савойя очень популярна среди туристов.
Это — альпийский регион; и, пожалуй, уже по одному этому определению можно практически безошибочно представить наиболее характерный местный пейзаж. Летом сюда съезжаются любители идиллического отдыха в маленьких городках, пикников и пеших прогулок, а также ценители минеральных курортов.
Ведь в Савойе находятся такие знаменитые своими источниками города, как Эвиан, Тонон и Экс-ле-Бэн. Ну, а зимой Савойя превращается в горнолыжное царство. Покинув склоны, лыжники перемещаются на террасы ресторанов, с которых открываются поистине великолепные виды.

Здесь им могут предложить другой, не менее увлекательный, вид отдыха: гастрономический. Савойя знаменита прежде всего своими сырами. Том де Савуа (Tomme de Savoie), Бофор (Beaufort) Конте (Comte), Реблошон (Reblochon)… И именно на основе сыров создаются наиболее популярные местные блюда, чья известность далеко перешагнула за пределы региона. Это — фондю Савоярд (на основе сыра и белого вина, подается с кусочками белого хлеба);
Раклетт — также блюдо из растопленного сыра, которым поливается отварной картофель (к нему нередко предлагают холодные мясные закуски); и, наконец, Тартифлетт — картофель, тушеный со свининой и залитый расплавленным сыром Реблошон.
Среди других типичных савойских блюд — разнообразные виды копченого и соленого мяса; рыба, которую ловят в местных озерах (и прежде всего — форель); блюда из картофеля (различные запеканки и т.д.) и капусты, яблоки и груши, ягоды, мед, орехи... Кухня здесь очень сытная, очень понятная и простая. К ней, разумеется, предлагают местные вина. Стоит ли удивляться, что они нечасто покидают пределы Савойи? Активные виды спорта весьма способствуют хорошему аппетиту…

Анси (фр. Annecy)

Анси является скорее сказочным стеклянным творением, чем современным городом со столичным населением 120 тысяч человек. Анси называют национальным городом цветов, город частями напоминает Венецию и не уступает ей по красоте. Анси настолько красив, что компания Samsung выбрала фото города в качестве рабочего стола флагманской модели смартфона. Здесь находятся несколько исторических памятников, которые просто нельзя не посетить, самым известным из них является великолепный замок Пале-де-Лиль, построенный в 13 и 14 столетиях, одним из древнейших памятников церковной архитектуры служит церковь Сен-Морис, возведенная в 1426 году, особое внимание гостей города привлекают городские ворота Сент-Клер. Одним из главных символов Анси считается одноименный замок, в прошлом веке замок полностью отреставрировали, и сейчас в нем находится Художественный музей, а также Музей города. Анси располагается всего в 80 км от швейцарской Женевы. В первую субботу августа в Анси отмечают праздник озера – шоу на воде с фейерверками. Во вторые и третьи выходные июля проходит Джазовый фестиваль.