Уважаемые туристы и коллеги!

Ниверне

Общее описание

Ниверне - одна из исторических провинций Франции. Территория была дарована Людовиком Благочестивым своему сыну Пипину и со второй половины IX века в ней располагалось графство Невер. Площадь Ниверне оценивалась в 6,8 тыс. км².

Столицей Ниверне был город Невер, область занимала современный департамент Ньевр и прилегающую территорию на правобережье в среднем течении Луары. После Великой Французской революции провинция была упразднена. Важнейшие города - Шато-Шинон-Виль, Донзи, Кламси, Десиз. Благодаря почвами влажному климату территория Ниверне была в основном покрыта лесами. В 1784 году началось строительство канала, названного после в честь провинции.

Достопримечательности

Кафедральный собор (Cathédrale Saint-Cyr-et-Sainte-Julitte)

Кафедральный собор Невера посвящен святой Жюлитте и ее трехлетнему сыну святому Сиру, по легенде, замученным в 304 году во время преследования христиан при императоре Диоклетиане в городе Тарс в Малой Азии.
Строительство культовых сооружений на месте современного кафедрального собора началось давно. Археологические раскопки показали, что еще в галло-римскую эпоху здесь располагался храм, посвященный богу Янусу.
В 6 веке в Невере было основано епископство, и на этом месте строится первая христианская церковь, посвященная святым Гервасию и Протасию (Saints Gervais et Protais), раннехристианским мученикам, погибшим во времена Нерона.

Церковь святого Стефана (Eglise Saint-Etienne)

Это одна из красивейших романских церквей Бургундии, один из немногих памятников 11 века, который дошел до нас в столь полном виде. Церковь привлекает своей гармонией и архитектурным единством.
История здания начинается в начале 7 века с основания на месте сегодняшней церкви (во времена раннего Средневековья за пределами города) женского монастыря, принявшего устав ирландского монаха святого Колумбана.
Церковь является одним из немногих памятников 11 века, дошедших до нас без существенного изменения своего первоначального вида. В 1840 году церковь классифицирована как «Памятник истории».
В 1974 г. при проведении раскопок в церкви были найдены несколько саркофагов и мозаика с изображением святого Колумбана.

Герцогский дворец (Palais Ducal)

В 1464 году, когда Жан де Кламеси (Jean de Clamecy) унаследовал графство Невер, он начал строительство нового дворца, недалеко от старого графского дворца, ныне не сохранившегося. Строительство было закончено уже после смерти Жана в 1491 году. Его преемники после повышения статуса Невера до герцогства в 1538 году предпринимали ряд попыток по перестройке и благоустройству дворца.
Интерьер дворца претерпел значительные изменения в ходе реконструкции 1850, одной из задач которой было использовать здание, как Дворец юстиции. Рядом с центральной лестницей в едином ранее зале приемов были выделены два помещения для судебных заседаний. Сейчас в здании располагается несколько муниципальных организаций, в том числе местный офис по туризму.

Городские укрепления (Remparts)

Строительство укреплений было начато в 1194 году графом Невера Пьером де Куртене для защиты монастырей и церквей, которые выросли вне городка, вне первой галло-романской ограды. Во время Столетней войны укрепления были усилены воротами и башнями. С 16 века крепостная стена стала терять свою защитную функцию, за ней прекратили ухаживать и постепенно разобрали на камни.
В конце 1960 гг. город купил этот участок и организовал там «прогулочную зону» по бывшим укреплениям, которая начинается у ворот Кру (Porte du Croux), проходит через розарий, сады, цветники, остатки городских укреплений и заканчивается у башни Гоген (Tour Goguin) на Луаре.
Ворота Кру - прекрасный образец военной архитектуры конца 14 века. Они были построены между 1394 и 1398 годами.

Капелла Богоматери (Chapelle Sainte-Marie)

Эта капелла – все, что осталось от пребывания в Невере ордена Визитанток (Ордена посещения пресвятой Девы Марии), одного из многих религиозных объединений, появившихся в период Контрреформации.
Фасад здания выполнен в стило барокко. Это единственное строение в Невере, построенное в этом стиле. Особый интерес представляет убранство алтаря церкви, созданного в 1641 году скульптором Клодом Коллиньоном (Claude Collignon).

Аббатство Богоматери (Abbaye Notre-Dame)

Аббатство, посвященное Деве Марии, основано в 624 году на предполагаемом месте мученической смерти святого Ревериана (Révérien). Изначально аббатство располагалось за пределами укреплений галло-римского периода, однако после строительства новых укреплений в 1194 году оказалось в черте города.
В период с 13 по 15 век аббатство несколько раз перестраивалось, приняв в конечном итоге его современный вид.
Интересны результаты раскопок, проводившихся на территории аббатства несколько лет назад. Были обнаружены следы первоначальной аббатской церкви и часть кладбища, где сохранились могильные плиты, содержащие надписи, высеченные еще в каролингскую эпоху.

Триумфальная арка (Парижские ворота; Arc de Triomphe, Porte de Paris)

Триумфальная арка была построена в 1745 году при Людовике XV в честь победы французов в битве при Фонтенуа (во время войны за австрийское наследство против союза Англии, Нидерландов, Ганновера и Австрии). На внутренней стороне арки начертаны слова из «Поэмы о битве при Фонтенуа» Вольтера.

Монастырь святой Бернадетты (Espace Bernadette)

Это духовный центр города. Здесь похоронена святая Бернадетта. Окованный бронзой стеклянный саркофаг с ее нетленными мощами покоится в этом месте.

Церковь святой Бернадетты (Eglise Sainte-Bernadette du Banlay)

Эта крайне оригинальная по своей архитектуре церковь была построена в 1966 году двумя известными современными архитекторами Полем Вирилио (Paul Virilio) и Клодом Параном (Claude Parent).