Уважаемые туристы и коллеги!

Беарн (Bearn)

Достопримечательности

Город По расположен на северном краю Пиренеев. Там есть потрясающий фуникулер, который связывает городок с долиной Gave de Pau.
Замок Шато де По очень тесно связан с Генри IV, Наполеоном и Марией Антуанеттой, является самым известным памятником города.
Замок По располагается в самом центре старой части города. Он находится на возвышении на берегу реки Гав-де-По – месте, выбранном из стратегических соображений. Замок был построен приблизительно в 11 веке, и его название (давшее впоследствии имя и всему городу) происходит от слова «pau» - что на беарнском наречии означало изгородь, частокол, которым был окружен замок.
Первоначально замок По представлял собой типичную средневековую крепость с тремя башнями, надстроенными в 12 веке по приказу Гастона Беарнского. В 16 веке, после присоединения королевства Наварра к Франции, замок По становится королевской резиденцией. Одно время здесь жил Генрих II Наваррский со своей супругой, Маргаритой Наваррской – писательницей, перу которой принадлежит сборник новелл «Гептамерон», написанный под влиянием «Декамерона» Боккаччо.
Однако, событие, которое больше всего прославило замок По – это рождение здесь короля Генриха IV. В музее замка до сих пор хранится колыбель, сделанная из черепашьего панциря, в которой некогда в младенчестве спал будущий король. В наши дни замок является музеем, в котором выставлены многочисленные экспонаты французского изобразительного и декоративно-прикладного искусства, начиная с эпохи Генриха IV. В замке хранится обширная коллекция гобеленов (самая большая во Франции после той, которая находится в Париже), а также коллекция живописи и рисунков.