Уважаемые туристы и коллеги!

Они (Onis)

Достопримечательности

Старый порт (Vieux-Port de La Rochelle)

Старый порт Ла-Рошели, находящийся в центре узкого залива, с его тремя характерными башнями можно назвать эмблемой города. Именно благодаря этому порту город приобрел большое стратегическое значение в Средние века – сначала в период Столетней войны, а затем после открытия Америки.
История Старого порта началась в 12 веке, когда благодаря браку с Элеонорой Аквитанской король Англии Генрих II получил Аквитанию (и в том числе Ла-Рошель) в свое владение. С этого момента Ла-Рошель стала коммерческим портом, обеспечивавшим нужды морской торговли вином и солью. Сейчас Старый порт является самым оживленным местом города. Слева от входа в гавань расположена Площадь Дам (Cours des Dames) – площадь 19 века, вдоль которой тянется линия кафе на открытом воздухе, ресторанов, антикварных лавочек и сувенирных магазинов. Однако главными достопримечательностями Старого порта Ла-Рошели являются его три башни (фото) – части средневековых укреплений, уцелевшие после капитуляции города в 1628 году. Две из них – массивный донжон Сен-Никола (Tour Saint-Nicolas) и круглая Цепная башня (Tour de la Chaine) фланкируют узкий вход в порт, а Фонарная башня (Tour de la Lanterne; называемая также башней Четырех сержантов или башней Лантерн) располагается чуть поодаль.
Укрепления Старого порта имеют статус объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Большая часовая башня (Grosse Horloge)

Большая часовая башня служила некогда городскими воротами и была частью крепостной стены, отделяющей Старый порт от города. Первоначально башня была построена в начале 12 века – тогда же, когда средневековый город был обнесен первой крепостной стеной. Тогда она носила название Парро или Перро, поскольку за ней находился квартал с таким названием.
В 1478 году к башне была добавлена колокольня с часами, внутри которой находился колокол, звонивший каждый час. Колокол, находящийся сейчас в башне, является одним из самых тяжелых колоколов региона: его вес составляет более двух тонн.
Большая часовая башня имеет статус исторического памятника с 1978 года. Сейчас в самой башне находится археологический музей, а венчающая ее звонница закрыта для посещения.

Кафедральный собор святого Людовика (Cathédrale Saint-Louis)

Католический кафедральный собор святого Людовика был построен в середине 18 века, однако, его план был создан еще в конце 17 века королевским архитектором Жаком Габриелем. Этому предшествовало поражение протестантской Ла-Рошели в конфликте с Ришелье в 1628 году и присоединение города к католическому Ла-Рошель-Сент в 1648 году. Строительство собора началось в 1742 году, им руководил сын Жака Габриеля, Анж-Жак, один из основоположников французского неоклассицизма 18 века, работавший в Версале, Лувре, Париже, и создавший также ансамбль Биржевой площади в Бордо. Собор святого Людовика был освящен уже в 1784 году, хотя не был полностью закончен к этому времени.
К собору присоединена готическая колокольня 14 века, сохранившаяся от собора святого Варфоломея, сожженного гугенотами в 16 веке. Эта колокольня долгое время являлась самым высоким зданием Ла-Рошели.
Сейчас собор святого Людовика является действующим кафедральным собором Ла-Рошели. Собор и колокольня святого Варфоломея имеют статус исторического памятника с 1906 года.

Особняк Генриха II (Maison Henri II)

Особняк Генриха II расположен на улице rue des Augustins всего в 200 м от Старого порта. Здание было построено в 1555 году по заказу Гюго Понтара, чей сын Франсуа был в свое время мэром Ла-Рошели.
Однако на самом деле сооружение не является особняком. Фасад, состоящий из двух рядов галерей, представляет собой всего лишь ширму. То, что легко принять за типичный городской особняк этого времени, является декоративным продолжением правой башни – единственного жилого помещения этой постройки. В башне же на втором этаже располагался рабочий кабинет Понтара.
Сейчас это необычное здание открыто для свободного посещения. Также особняк окружен небольшим садом с экзотическими растениями.

Аквариум (Aquarium)

Аквариум Ла-Рошели – один из самых крупных аквариумов Франции. Он занимает территорию в 8 000 квадратных метров и в нем представлено более 10 тысяч биологических видов. Аквариум разделен на несколько залов: Атлантический, Средиземноморский и зал, представляющий подводный мир Индийского и Тихого океанов. Помимо этого, здесь есть дельфинарий и большое окно, выходящее непосредственно в океан. Аквариум Ла-Рошели также является научным центром; он ведет сотрудничество с университетами и независимыми исследователями, проводит акции в защиту окружающей среды, устраивает лекции для школьников и студентов.

Фонтан Пилори (Fontaine du Pilori)

Фонтан Пилори расположен на углу улиц rue Minage и rue Cordouan – это примерно в 0,5 км к северо-востоку от Старого порта.
Этот средневековый фонтан изначально назывался Fontaine du Puits Lori («фонтан колодца Лори»): дело в том, что раньше он располагался внутри большого круглого углубления, в который спускались по двум лестницам подковообразной формы. Жители города запасались из этого фонтана питьевой водой, которая поступала в него из реки Лафон. Однако зимой расплескавшаяся вода замерзала на ступеньках, что нередко приводило к несчастным случаям – об этом свидетельствуют поминальные скульптуры, выставленные вдоль лестниц богатыми людьми. В начале 18 века было решено засыпать колодец, а фонтан перенести на уровень почвы. После того, как 1722 году фонтан был перенесен на новое место, к нему даже была снова подведена вода, однако теперь она уже была непригодна для питья.

Парк Шаруйе (Parc Charruyer)

Парк Шаруйе находится в полукилометре на запад от Старого порта. Он соединен с парком Франка Дельма аллеей Allée du Mail («mail» – французская игра в шары; когда-то эта аллея предназначалась для нее). Это живописный ландшафтный парк в английском стиле, разбитый в конце 19 века на месте старинных городских укреплений. Через парк текут две маленькие речки – Фетийи и Лафон – впадающие в океан.

Парк Франка Дельма (Parc Franck Delmas)

Парк имени Франка Дельма находится примерно в 2 км на запад от Старого порта. Он соединен с парком Шаруйе аллеей Allée du Mail. Парк назван в честь Франка Дельма – деятеля французского Сопротивления, расстрелянного во Вторую мировую войну. Сейчас это территория площадью в семь гектаров, являющаяся одновременно общественным парком и ботаническим садом.