Уважаемые туристы и коллеги!

Сентонж (Saintonge)

Общее описание

Сенто́нж — историческая область Франции с центром в городе Сент. С IX века — графство, входившее в герцогство Аквитания, вместе с которой стало в 1154 году владением Англии. Сентонж был частично отвоёван Францией в начале XIII века, а целиком — в 1371 году. В 1375 году Сентонж был присоединён к королевскому домену.

Достопримечательности

Напоминанием о его богатой истории служат две красивые романские церкви и привлекательный средневековый центр с его узкими переулками и старыми особняками. Церковь аббатства Дам считается украшением города и способна поспорить изяществом отделки с собором Нотр-Дам в Пуатье. Рядом возвышается простая романской церковь Cен-Палле с колокольней XI столетия. По улице rue Arc de Triomphe можно выйти на берег реки, где находится внушительная римская арка Германикус (19 г. н. э., первоначально украшала мост, снесенный в 1843 г.), посвященная императору Тиберию, его сыну Друзу и племяннику Германикусу.

По соседству находится хороший Археологический музей, в котором собраны многие фрагменты Старого города, снесенные при его перепланировке в XIX веке.
Пешеходный мост идет от археологического музея до крытого рынка на западном берегу реки, выводя к достаточно непритязательному кафедральному собору Сен-Пьер, возведенному как романская церковь в XV веке, но значительно перестроенному после целой вереницы религиозных войн периода Реформации, когда Сент был цитаделью гугенотов.

К северу от собора, в особняке XVII столетия, располагается музей Пресидиал с богатой коллекцией местной керамики и художественных работ XV-XVIII веков. Чуть ниже на этой же улице можно обнаружить музей Эшевинаж (собрание картин местных мастеров XIX-XX вв.). По единому билету можно посетить обе эти галереи, а также археологический музей и расположенный ниже по реке музей Дюпюи-Местро, в котором размещается обширное частное собрание предметов и вещей этого же периода.
Небольшая зеленая долина, к которой от cours Reverseaux ведет пешеходная дорожка, прячет в тени своих вязов один из самых старых римских амфитеатров во Франции - Лез-Арен, построенный приблизительно в 40 году н. э. На обратном пути от амфитеатра можно посетить церковь Cен-Ютроп с могилой первого епископа города (III в. н. э.).