Уважаемые туристы и коллеги!

Пуату

Общее описание

Пуату является исторической областью на западе центральной Франции. Пуатье, бывшая столица региона, считается ее главным городом, хотя порт Ла-Рошель можно назвать соперником Пуатье, исходя из его экономического значения. Сельское хозяйство играет важную роль в развитии экономики региона. В нем выращиваются пшеница, зерно, разводится крупный рогатый скот. Промышленность административного округа базируется на производстве оборудования, химикатов и молочных продуктов.

Первые обитатели региона, галльское племя Пиктави, были разбиты в 56 году до нашей эры римлянами, которые включили эту территорию в состав Галлии, части провинции Аквитания. Вестготы захватили район в 418 году н.э., но затем он перешел к франкам в 507 году. В 732-733 годах Карл Мартелл предотвратил захват мусульманскими войсками Западной Европы своей победой в битве при Пуатье. С десятого до середины двенадцатого века графы Пуату также являлись герцогами Аквитании, а значение города Пуатье существенно выросло.

В 1152 году регион Пуату перешел под власть английской короны в результате брака Элеоноры Аквитанской и Генриха Второго (впоследствии короля Англии). Область объединилась с французской короной в 1416 году и была одной из провинций Франции до революции 1789-1795 годов, в результате которой она была разделена на три департамента: Вена, Де-Севр и Вандеи.

Достопримечательности

Парк Блоссак (Parc de Blossac)

Парк Блоссак располагается на юго-западной окраине исторического центра Пуатье. Этот парк был разбит еще в 18 веке графом де Блоссак (отсюда его название). Несмотря на то, что с тех пор он подвергался значительным изменениям, изначальная территория 18 века осталась нетронутой и была сохранена в своем первозданном виде. В начале 20 века в северо-восточной его части был создан ландшафтный парк в английском стиле площадью примерно в один гектар – здесь можно найти все традиционные элементы ландшафтного парка: и грот, и пруд и беседки. В середине 20 века на остатках средневековой городской стены, оказавшейся в черте парка, был устроен сад цветов, растущих на камнях. Также в парке Блоссак есть зеленый театр, длинная прогулочная аллея и небольшой заповедник с разнообразными видами птиц, карликовыми козами и носухами.

Баптистерий святого Иоанна Крестителя (Baptistère Saint-Jean)

Баптистерий святого Иоанна Крестителя, располагающийся в самом центре города, неподалеку от Кафедрального собора и примерно в 600 м к юго-востоку от Большой церкви Богоматери, считается самым древним памятником раннехристианской архитектуры во Франции из всех дошедших до наших дней. Сейчас баптистерий святого Иоанна Крестителя является музеем романской скульптуры.

Большая церковь Богоматери Пуатье (Église Notre-Dame la Grande)

Большая церковь Богоматери расположена в самом центре Пуатье, на площади Шарля де Голля (place Charles de Gaulle), примерно в 600 м к северо-западу от Кафедрального собора и баптистерия.

Эта церковь в романском стиле впервые упоминается в исторических источниках уже в 10 веке, но здание, которое мы можем видеть сейчас, относится к 11 - 12 векам, поскольку во второй половине 11 века церковь была полностью перестроена и освящена в 1086 году будущим папой Урбаном II. Уже в следующем веке на два пролета был удлинен неф и был возведен знаменитый фасад церкви – так называемый фасад-ширма: имея большую высоту, чем само здание, он производит впечатление театральной ширмы. Первоначально церковь имела статус одновременно и коллегиальной и приходской, но со времени Революции она является только приходской.

Графский дворец (Дворец правосудия; Palais des Comtes de Poitou; Palais de Justice)

Дворец правосудия находится примерно в 1 км к северо-западу от кафедрального собора святого Петра.
История этого здания началась еще в 9 веке, когда Карл Великий восстановил для своего сына Людовика Благочестивого королевство Аквитания и построил для него резиденцию близ городской стены. После распада франкской империи дворец стал резиденцией герцогов Аквитании, а точнее – графов Пуатье, поскольку за ними на долгое время закрепился герцогский престол. Этот первый дворец был полностью уничтожен пожаром в начале 11 века, и было построено здание, которое мы можем видеть сейчас. Сейчас Дворец правосудия открыт для посещения в ограниченные часы.

Кафедральный собор святого Петра (Cathédrale Saint-Pierre)

Кафедральный собор Пуатье, стоящий на улице rue Saint Croix является одним из самых ярких образцов редкого архитектурного стиля – анжуйской готики. Этот стиль был распространен на западе Франции в 12-13 веках. Также он имеет названия «стиль Плантагенетов» (по названию династии, происходящей из графства Анжу) и «переходный стиль»: дело в том, что анжуйскую готику действительно можно рассматривать как переходный этап между романской архитектурой и готической.
После Революции собор святого Петра был лишен статуса кафедрального и какое-то время служил в качестве простой приходской церкви; сейчас он опять является кафедральным собором Пуатье. С 1875 года он находится в реестре исторических памятников Франции.

Аббатство Монтьенеф (Abbaye de Montierneuf)

Аббатство Монтьенеф располагается на одноименной площади в северной части исторического центра Пуатье, примерно в полутора километрах к северу от кафедрального собора святого Петра.
Аббатство было построено герцогом Гильомом VIII Аквитанским, чтобы получить у папы разрешение на брак с Ильдегардой Бургундской: это был уже третий по счету брак Гильома VIII, а помимо этого Ильдегарда была его двоюродной сестрой. Местные жители окрестили монастырь, построенный в 1096 году, «moutier neuf»(разг. «новый монастырь»). Аббатство процветало несколько столетий, пользуясь безусловным покровительством герцогов Аквитанских, родовая усыпальница которых находилась здесь же. Однако гугенотские войны в середине 16 века принесли большие разрушения, от которых аббатство Монтьенеф уже не оправилось. Несмотря на усилия по восстановлению монастырских построек в 17 веке, оно постепенно пришло в упадок, и ко времени Революции монастырь был упразднен, а его церковь получила статус приходской.

Подземная капелла Дюн (Hypogée des Dunes)

Подземная капелла Дюн или капелла Мельбода, как ее еще называют, располагается примерно в 800 м к юго-востоку от кафедрального собора Пуатье. Она была построена в 7 веке аббатом Мельбодом, о чем свидетельствует надпись на двери. Она была открыта в 1878 при проведении раскопок на месте этого кладбища.
Капелла является наполовину подземной. Очевидно, она устроена в подвальном помещении еще языческих времен. Внутрь ведет лестница, ступеньки которой сделаны из камней меровингской эпохи – как это часто бывало в Средние века, для постройки были использованы части более древних заброшенных сооружений. Камни покрыты рельефами с изящными изображениями рыб, змей, кружевными орнаментами и виньетками. На стенах еще сохранились следы росписей.

Церковь святого Поркария (Eglise Saint Porchaire)

Церковь святого Поркария расположена на одноименной улице (rue Saint-Porchaire) в 800 м к западу от кафедрального собора святого Петра. Церковь посвящена настоятелю церкви святого Илария, ставшему впоследствии отшельником. После смерти он был похоронен в небольшой часовне, которая вскоре стала притягивать паломников со всех окрестностей. В 9 веке была построена церковь святого Поркария, куда были перемещены останки. В 1068 году церковь была присоединена к бенедиктинскому аббатству и с тех пор являлась одновременно приходской и монастырской.
В середине 17 века в церкви были найдены утерянные в течение Средних веков останки святого Поркария, и с 1951 года саркофаг с ними стоит в середине хора. Витражи, которые украшают окна хора, выполнены уже в начале 20 века Анри Каро, и стилизованы под изображения 16 века, когда и был построен хор. Церковь святого Поркария является действующей приходской церковью.

Музей Сен-Круа (Musée Sainte-Croix)

Находящийся в том же квартале, что и кафедральный собор святого Петра, музей Сен-Круа является основным музеем изящных искусств региона Пуату-Шаранта. Здание музея было построено в 1974 году на месте бывших помещений аббатства Креста Господня. Постоянная экспозиция музея включает предметы искусства всех эпох, начиная с доисторического времени – и до современного искусства. В музее Сен-Круа можно найти работы таких выдающихся мастеров, как Камилла Клодель и Огюст Роден. Также здесь регулярно устраиваются выставки, на которые привозят предметы из коллекций более крупных национальных музеев.

Ратуша (Hôtel de ville)

Городская ратуша Пуатье находится чуть менее чем в километре к западу от кафедрального собора святого Петра – на площади маршала Леклерка (place du Maréchal-Leclerc).
Она была построена в 1875 году; ее строительство было частью плана по благоустройству города, который в то время по большей части имел все еще средневековый вид.
Интерьер ратуши открывается парадной лестницей, выложенной разноцветным мрамором, которая без сомнения должна была напоминать современникам парадную лестницу парижской Оперы Гарнье. Залы для официальных приемов украшены полотнами известных художников 19 века, в том числе, здесь можно увидеть два полотна работы Пьера Пюви де Шаванна, одного из классиков французского символизма.

Розарий (Parc Floral de la Roseraie)

Розарий Пуатье находится на улице rue Saint-Gregoire, примерно в 1 км к юго-западу от кафедрального собора святого Петра.
Розарий был разбит в 1973 году стараниями муниципального комитета и Общества друзей роз департамента Вьенна. В ландшафтном парке, разбитом вокруг небольшого пруда, произрастает более 400 разновидностей роз и других видов цветов: здесь можно найти ирисы, орхидеи, пионы. Также в саду выращиваются водные растения, разные виды деревьев и кустарников. Аллеи и тропинки, прорезающие сад, украшены скульптурой и вазонами с цветами. Каждый год в марте в розарии проводится публичная демонстрация подрезания розовых кустов.