Уважаемые туристы и коллеги!
Главная > Все о Франции > Провинции Франции > Провинция Овернь (Auvergne)

Провинция Овернь (Auvergne)

Общее описание

Овернь — регион, главный город которого Клермон-Ферран. Район живописных пейзажей славится среди туристов, уставших от проторенных троп. Добраться до Оверня можно из разных провинций Франции поездом, самолетом, на автомобиле. Среди отдыхающих популярен оздоровительный туризм. Термальные источники и лечебные грязи — основа оздоровительных методик и процедур. Самыми популярными природными достопримечательностями района являются возвышенности Санси, массив Канталь, вулканы Пюи де Дом и Шэн де Пюи.

Достопримечательности

Базилика Богоматери (Basilique Notre-Dame-du-Port)

Базилика Богоматери Нотр-дам-дю-Порт расположена на северо-востоке исторического центра Клермон-Ферран, в районе, исторически известном под названием «Портус», т. е. «рынок». Это романская базилика, прежде бывшая коллегиальной церковью. C 10 века до Французской Революции церковь находилась под управлением каноников: до 13 века - регулярных (приносивших монашеские обеты), затем - секулярных. Первоначально храм был главной церковью Девы Марии в городе, но с возведением городского собора он отошел на второй план. В Средние века он лежал на одном из разветвленных маршрутов Пути святого Иакова, что обеспечивало его большим количеством паломников. Храм входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО как часть этого Пути. Церковь входит в число пяти основных романских церквей Оверни. В небольшой крипте под хорами находится статуя Черной Мадонны 17 века, которая является копией византийской статуи, привлекавшей в этот храм множество паломников.

Кафедральный собор Успения Богоматери (Cathedrale Notre-Dame-de-l'Assomption)

Кафедральный собор Успения Богоматери возвышается в историческом центре города на Площади Победы рядом со статуей папы Урбана II, начавшего здесь в 1095 году Первый крестовый поход. Этот готический собор возведен на месте, где до этого находилось три христианских храма. Первый из них был построен в 5 веке святым Намасом, епископом Оверни. В основном дошедшее до наших дней здание относится к 13 веку, тому периоду, когда епископ Гуго де ла Тур, вдохновленный красотой Сен-Шапель в Париже, решил в 1248 году начать строительство готического собора. Это позволило бы ему подчеркнуть власть епископа над городом, отошедшим к нему всего несколько десятилетий назад. Также он планировал превзойти романскую церковь Нотр-Дам-дю-Порт, также построенный Стефаном II, что ему удалось. Главная особенность собора — его строительный материал. Это уникальный темный«вольвикский» камень вулканического происхождения. Этот собор — единственный крупный храм, построенный из этого камня, хотя в окрестностях можно обнаружить несколько церквей малого размера.
К середине 19 века относится и большая часть внутренней обстановки, включая орган. В соборе присутствует хорошая коллекция живописи 12-15 веков, которая находится в крипте, ризнице и приделах. Витражи 13 века — весьма красивы и в списке французских витражей следуют следующим номером после Сен-Шапель, Бурже и Шартра. Некоторые из них были восстановлены в 20 веке. В часовнях также сохранились фрагменты готических фресок.

Церковь Богоматери в Сен-Нектер (Eglise Notre-Dame-du-Mont-Cornadore de Saint Nectaire)

Церковь Богоматери расположена в поселке Сен-Нектер в 20 км к югу от Клермон-Феррана. Эта романская церковь, построенная в середине 12 века, входит в число пяти главных церквей Оверни. Она была возведена в честь местного святого Нектария.
В середине 19 века церковь была окружена стенами, кладбищем, рядом стоял замок с небольшой часовней – все это было уничтожено во время реконструкции церкви согласно вымышленному идеалу романики, царившему в 19 веке. Здание было перестроено и восстановлено как «образцовая» романская церковь, однако, несмотря на дополнения реставраторов 19 века, она производит впечатление. Возведенная из вулканического камня, церковь украшена на фасадах наборной мозаикой, как и Кафедральный собор Клермон-Феррана.
В число реликвий церкви входит бюст-реликварий святого Бодима. Это произведение 12 века, выполненное из дерева и отделанное медью. Любопытны полихромная Мадонна с Младенцем романского периода, серебряный реликварий в форме руки святого Нектария.

Аббатство Мозак (Abbaye de Mozac)

Аббатство Мозак располагается в городе Мозак, 10 км к северу от Клермон-Феррана.
Это один из старейших и крупнейших монастырей Нижней Оверни. Благодаря своей романской архитектуре он включен в список исторических памятников и входит в маршрут клюнийских достопримечательностей.
Основанный в 7 веке бенедиктинцами, в 11 веке он перешел к братству Клюни и получил именование «королевского аббатства», как находящегося под покровительством монарха.
Место для основания монастыря было выбрано благодаря хорошему водоснабжению района, которое также увеличивало его обороноспособность, а также позволило возвести мельницы. Аббатство было возведено на искусственной возвышенности, образованной древними развалинами. Старейшие части здания — крипта и западное крыльцо в каролингском стиле, а также некоторые другие фрагменты, построены с использованием более древних камней. В монастыре есть алтарь, относящийся к галло-римскому периоду (2-3 века).
Предполагаемая дата основания монастыря - 533-553 годы, а основателями надо считать святого Кальмина и его жену святую Намадию, которые привезли из своих паломничеств святые мощи. Останки самого Кальмина хранятся в аббатстве.
Реликварий святого Кальмина – одно из главных сокровищ аббатства. Это деревянный ковчег, отделанный множеством медных пластин с лиможской эмалью 12 века, украшенный изображением Христа, Мадонны и святых.

Замок Мюроль (Cheteau de Murol)

Замок Мюроль расположен в 25 км к юго-западу от Клермон-Феррана.
Первый замок на этом месте, видимо, был построен в 12 веке на базальтовом холме, возвышающемся на перекрестке трех дорог. Он был расширен и укреплен в 14 веке Гийомом де Самом, в том числе построившим донжон и вторую капеллу. В плане замок представляет собой неправильный многоугольник.
В начале 19 века последний владелец пожертвовал замок государству. Но он продолжал разрушаться (местные жители использовали его в качестве каменоломни), пока в 1889 году замок не был классифицирован как исторический памятник. Капитальный ремонт замка был завершен к 2002 году и в настоящее время он открыт для посещения.

Вулкан Пюи-де-Дом (Puy de Dome)

Вулкан Пюи-де-Дом расположен в 15 км к западу от Клермон-Феррана. Он входит в список главных природных достопримечательностей Франции (Grands Sites de France).
Это самый любопытный из многочисленных вулканов, расположенных в этой местности. Он находится на плато на высоте 1 000 м над уровнем моря.
Галло-римляне в 1-2 веках построили на его вершине храм Меркурия Думийского (на месте древнего галльского храма). Храм был заброшен в 3-4 веках и заново открыт в 1873 году при строительстве обсерватории. По словам Плиния Старшего, он был украшен статуей Меркурия работы скульптора Зенодора.
Именно эта возвышенность была использована Блезом Паскалем в 17 веке для доказательства существования атмосферного давления, ее же выбрали братья Мишлен в 1908 году, когда назначали награду для пилота, который осмелится осуществить перелет из Парижа. Летчикам — долетевшему и разбившемуся - был поставлен памятник.
Это один из пунктов Тур-де-Франс, популярная площадка для парапланеристов и дельтапланеристов, а также пешеходных туристов. В 2012 году планируется открыть линию фуникулера.

Парк Монжюзе (Parc de Montjuzet)

Парк Монжюзе находится на холме примерно в 1 км к северо-западу от исторического центра Клермон-Феррана. Он расположен на высоте в 486 м и является популярным местом для отдыха и прогулок с детьми.
Две современные скульптуры украшают ландшафт — работы японского скульптора Такаши Нараха и испанского мастера Карлоса Круса Диеса.