Уважаемые туристы и коллеги!
Главная > Все о Франции > Провинции Франции > Свободный имперский город Мюлуз (Mulhouse)

Свободный имперский город Мюлуз (Mulhouse)

Достопримечательности

Мюлуз (по-немецки: Mülhausen) второй по величине город Эльзаса. Мюлуз получил свое имя благодаря сооружению мельницы. Здесь расположен уникальный в Европе аэропорт, из здания которого Вы можете попасть сразу в три разные страны: Германию, Францию и Швейцарию. В летнее время сюда прилетают самолеты и из России. С тех пор мельничное колесо украшает герб Мюлуза. Мюлуз также называют «Французский Манчестер». Как пионер промышленной революции Франции, Мюлуз развился в успешный промышленный город. Тем не менее, в старой части города можно прогуляться, погрузившись при этом в космополитическую атмосферу города. Кроме того, в Мюлузе имеется многие исторические достопримечательности: ратуша или церковь св.Штефана. В Новой квартале, возникшем во времена Промышленной революции, находятся, в частности, Биржевая площадь, римские ванные, Европейская башня (три стороны которой направлены в сторону границ трех государств), а также виллы промышленников. Наконец, имеется еще один квартал - Ребберг со скверами и многочисленными виллами, представляющими архитектурный интерес. Также достойны посещения, например, замечательный Зоологический и Ботанический сады, расположенные также в районе Реббер.

Исторические достопримечательности Мюлуза

Историческим центром города является Площадь Собрания (de la Reunion) с нависающим над ней огромным нео-готическим собором. Это протестантская церковь св. Этьена (Saint Etienne Temple) с колокольней, имеющей высоту 97 метров, построенная в середине XVI века. Сегодня площадь и ее архитектурные раритеты - излюбленное место туристов, которые любят фотографироваться на фоне причудливо украшенных фасадов средневековых зданий. Не менее интересна, если не с архитектурной, то уж точно с исторической точки зрения, другая «высотка» древнего Мюлуза – Дьвольская башня (Toure du Diable). В средние века это мрачное сооружение служило для заключения и пыток женщин, обвинявшихся инквизицией в колдовстве. Городская Ратуша из красного песчаника также относится к XVI веку и выглядит достаточно внушительно.

Автомобильный музей Мюлуза

Этот музей, вне всякого сомнения, является одним из лучших авто-музеев в мире. Его коллекция состоит более чем из пяти сотен редчайших автомобилей всех времен. «Феррари», «Порше», «Мерседесы», «Бугати», «Рено» - всего 98 марок автомобилей, среди которых и совершенно уникальные экземпляры, изготовленные на заказ для королевских особ, актеров и прочих знаменитостей. До начала 80-х годов прошлого века коллекция находилась в частном пользовании братьев Шлюмпф и была доступна для обозрения лишь узкому элитному кругу ценителей. Позднее редкие автомобили стали национальным достоянием Франции и на их базе открыли этот замечательный музей. В его оригинально оформленных залах посетителей ожидают настоящие произведения авто-искусства. Отдельного внимания заслуживает коллекция маскотов. Эти фигурки, выполненные в виде различных зверушек и птиц, служили для украшения капотов автомобилей.
После осмотра экспонатов туристам предоставляется возможность в специальном манеже немного покататься на некоторых старинных авто. Все это удовольствие доступно посетителям круглый год, кроме праздничных дней и вторников.

Музей железной дороги

Французский железнодорожный музей расположен неподалеку от автомобильного. Его экспозиция не отличается таким разнообразием, как у соседа, но не менее ценна и интересна. Основной предмет, неизменно привлекающий сюда посетителей – легендарный «Ориент-Экспресс» - поезд, путь которого пролегал через всю Европу из Парижа в Стамбул. Бегал он по рельсам без малого век, а точнее, с 1883 по 1979 год. Помимо знаменитого экспресса, в музее представлен спец-вагон генерала де Голля и вагон Наполеона III, а также разнообразные модели паровозов и станционного оборудования. Также как и в автомобильном музее, здесь можно бесплатно взять на входе в музей аудиогид на 6-ти языках.

Помимо этих музейных гигантов в Мюлузе есть и музеи поменьше. Очень интересен музей, посвященный обойному искусству, в котором выставлены образцы обоев, некогда украшавших великолепные дворцы и особняки Франции. История текстильного дела, являющегося особенно важным для развития Мюлуза, представлена в Музее набивных тканей. Здесь находится богатая коллекция текстильного оборудования, носовых платков и экзотических восточных тканей, вывезенных в прошлые века из Индии, Персии и Индонезии.