Уважаемые туристы и коллеги!

Провинция Фуа

Фуа – историческая провинция Франции до 1790 года, в настоящее время образует департамент Арьеж. Эта территория присоединена к Франции в 1607 году Генрихом IV. Главный город имеет одноименное название: Фуа.

Город Фуа

Административным центром департамента Арьеж является город Фуа, самая маленькая французская провинциальная столица. Он живописно расположился у самого подножия Пиренеев на реке Ариеж. Население более 10 тыс. человек.

Этот небольшой городок состоит из узеньки улочек и полукаменных построек XVI-XVII веков с каркасными стенами и выступами на фасадах. Возвышаются над старинным кварталом несколько башенок замка Комт-де-Фуа.

Посещая Фуа летом, вы сможете стать свидетелем различных средневековых праздников. С названием того города перекликается изысканнейшее блюдо французской кухни - Фуа-гра. Это жирная гусиная печень, приправленная черным трюфелем. То блюдо придумал молодой повар Жан-Пьер Клоз, получивший за изобретение от Людовика XVI в знак благодарности двадцать роскошных пистолетов в подарок.

Фуа-гра – это блюдо, крайне богатое ненасыщенными жирными кислотами, крайне полезными для организма. Благодаря ним в крови снижается уровень «плохого» холестерина. Считается, что именно регулярное употребление этого блюда способствует долгожительству населения региона. Этот феномен специалисты окрестили французским парадоксом.

Замок Фуа

Построенный в X веке, этот замок принадлежал графам Фуа, знаменитым в Средние века. За всю историю его многократно осаждали, однако завоеван замок был лишь однажды, в 1272 г. Сделать это удалось Филиппу III. Замок был окончательно достроен в XV веке, а в XIX веке была проведена его реставрация.

Зубчатые стены круглой башни крепости, а также квадратная башня и донжон хорошо видны на фоне гористой местности. Начиная с 1930 года в этом великолепном замке находится Музей Арьежа, представляющий собой коллекцию произведений мастеров, работавших в 15-18 веках, а также множества археологических и палеонтологических экспонатов, которые были найдены в окрестных пещерах на местах доисторических стоянок. В донжоне действует музей, который посвящен знаменитым гостям замка, в числе которых значится и де Тревиль, капитан королевских мушкетеров из известного романа Дюма.

Одной из достопримечательностей замка является церковь Сен Волюзьен, украшенная красивым готическим нефом. В ее усыпальнице хранятся мощи Святого Волюзьена, а скамьи и кафедры когда-то находились в соборе Сен-Сернен в Тулузе.

***

В шести километрах северо-западнее от Фуа находится самая длинная подземная река, по которой осуществляется судоходство – Лабюиш. Совершить экскурсию по ней можно всего за 7,5 евро. В 25 км на запад от города расположены пещеры Мас-д'Азиль, относящиеся к средневековому периоду, главной достопримечательностью которых является естественный туннель длиной 500 метров. Эта крупная пещера с промытым рекой Ариз сквозным проходом расположилась в горных породах пиренейского массива Планторель. Протяженность этого подземного комплекса составляет 12 км, в XIV-XVI веках он использовался протестантами и альбигойцами в качестве убежища.

Южнее Тараскона находится деревня Ньо с весьма интересным музеем Пирене. В его собрании уникаьная коллекция инструментов, предметов интерьера и фотографий, иллюстрирующих традиции региона. На северной окраине деревни находится величественный комплекс пещер Грот-де-Ньо. Это около 4 км галерей, расположенных под землей и украшенных наскальной живописью, а также русло подземной реки и выход к другому подземному городу – интереснейшему Грот-де-Ваш. Эта пещера удивительна еще и тем, что здесь можно увидеть артефакты палеолитического периода, например, инструменты и очаги.

Третьей, не менее интересной пещерой области является пещера Грот-де-Бедильяк. Она расположена в одноименной деревне всего нескольких километрах от Тараскона и содержит в себе интереснейшие примеры искусства Палеолита. Здесь огромное количество сталактитов, а также множество неисследованных узких лазов.

В двадцати шести километрах юго-восточнее Тараскона находится курорт Акс-ле-Терм, который окружен высокими лесистыми горами. Сам город относительно небольшой и в нем нет особенных достопримечательностей, а истиной причиной поездки в этот город является посещение более чем сорока термальных источников. Основанная здесь в 1260 году святым Луи лечебница Басен-дез-Ладр, предназначалась для ухода за солдатами, которые были ранены в крестовых походах, привлекает туристов и сегодня.

В долине Арьеж существует еще несколько мест, которые заслуживают ваше внимание. К ним относятся руины замка Мильо, перевал Пор-де-Лер, небольшая деревушка-курорт Олюз-ле-Бен, а также городок Сен-Лизье, который славится своими соборами и великолепным романским монастырем. Обязательно посетите и замки Рокфиксад и Монсегур, ущелье Ла-Фро с утесами километровой высоты, который в полдень пропускают солнечный день на самое дно, а также полюбуйтесь на расположенные на рыночной площади города Мирепо аркады XIII-XV веков.