Уважаемые туристы и коллеги!
Главная > Все о Франции > Провинции Франции > Провинция Франш-Конте

Провинция Франш-Конте

Франш-Конте – расположенная на востоке страны историческая провинция. Она занимает три процента всей территории страны. В ее состав включены четыре департамента - Ду, Сона Верхняя, Юра и Территория Бельфор. Это самая маленькая и экологически чистая провинция Франции.

В переводе Франш-Конте означает «Свободное графство». Это название впервые было упомянуто в 1366 году, в официальные документы его ввела дочь Филиппа V по прозвищу Длинный графиня Маргарита. С X века территория провинции являлась частью графства Бургундии, главным ее городом являлся город Доль. В состав империи римлян Франш-Конте вместе с Бургундией вошла в XI веке

На протяжении столетий эта территория была яблоком раздора между Францией, Испанией, Габсбургами.

Лишь только в 1674 году Франш-Конте заняли французские войска, а по условиям Нимвегенского мира эти земли вновь стали принадлежать Франции.

Сегодня Франш-Конте – это, прежде всего, два огромных региональных природных парка О Юра и де Балон де Вож, которые охраняются государствами. Для тех, кто любит природу, тишину и вкусный стол, Франш-Конте – это просто рай. Здесь вы сможете осмотреть водопады и реки, прогуляться по великолепным хвойным лесам, отправиться на экскурсию по озерам или совершить гастрономический тур. Весьма интересна и экскурсия по местам Луи Пастера.

Удивительными домиками на «ходулях» встретят вас долины рек Лу и Ду. Выполненные из дерева, они стоят посередине реки, и добраться до них совсем не просто. В каждой деревне, которую вы посетите, вы обязательно увидите колокольню с куполом, который чаще всего украшен мозаикой из шифера или плиток. Многочисленные озера, окружающие деревушки, также являются великолепным местом отдыха.

В зимнее время провинция привлекает многочисленных любителей горнолыжного отдыха. И хотя горный массив Юра во многом уступает, он, несомненно, заинтересует вас своими великолепными тропами, с которых открываются живописные виды

Известна провинция и своими потрясающими винами, которые, впрочем, выбиваются из общего ряда представлений о том, каким должно быть французское вино. В первую очередь, весьма необычным вам покажется знаменитое "желтое вино", приготовленное по особой технологии. Со временем оно не только выбраживает, но и сгущается, благодаря чем приобретает ни на что не похожий вкус, а по консистенции похож на Шерри. Для хранения бутылок с драгоценным вином используются здесь прохладные пещеры. Если вас заинтересовала дегустация вин, обязательно совершите экскурсию по маршруту "винная дорога Юра".

Вам также обязательно понравятся и местные сорта сыров. Один из самых известны - сыр «Конте», мякоть которого имеет желтый оттенок и фруктовый привкус, а также «Блю де Ге», «Канкуаллот» и «Мон Дор», подаваемый в горячем виде. Однако именно сыр «Конте» носит гордое название короля сыров Франции. В сыродельных подвалах его выдерживают от 8 до 24 месяцев, в нем преобладает вкус лесного ореха и аромат свежих фруктов. Этот сыр является основой всей кухни Франш-Конте.

Поскольку Франш-Конте лежит на пересечении торговых путей, эта провинция является точкой соприкосновения самых разнообразных культур. Об этом свидетельствуют как архитектурный стиль городов, так и культурное наследие. Среди наиболее примечательных мест, которые вам стоит увидеть, - солеварня Арк-е-Сенан, Нотр-Дам-дю-О, а также военные постройки инженера Вобана в таких городках, как Безансон, Сален или Бельфор.

В лесу Шо в 35 километрах от Безансона находится Арк-э-Сенан, настоящая солеварня, принадлежавшая самому королю. Она отличается необычной планировкой – здания выстроены в форме полумесяца. Над проектом работал Леду, знаменитый архитектор. Основным источником его вдохновения был стиль классицизм, в результате чего весь комплекс напоминает не промышленное предприятие, а настоящий дворец.

В большим количестве в проекте использованы и элементы античной архитектуры. Дом управляющего, центральное здание комплекса, украшен перистилем и портиком. Стереоскопическая геометрия, которую создал Леду, оказала весьма существенное влияние на появление стиля ампир, а Арк-э-Сенан является памятником Всемирного наследия. Сегодня производство здесь уже не осуществляется, в солеварне открыт музей.

Часовня Нотр-Дам-дю-О. Это интересно, но крыша данного здания своим наклоном напоминает знаменитую прически Элвиса. Кроме того, в дождь здесь идет настоящий водопад. При этом строительство часовни было закончено только в середине прошлого века.

Стоит посетить и расположенный в этом регионе Музей Пежо, а также знаменитые мастерские, например, по изготовлению различных инструментов, которая расположена в Нанс-су-Сент-Анн, или же кузницу в Этюефон. Любителей природы заинтересует эко-музей.

Города провинции:

Безансон

Безансон - центральный город Франш-Конте. Численность населения в 2005 году составила 115 тыс.жителей. Безансон один изсамых восточных городов Франции. Точно также, как и многие другие города Франции, Безансон известен еще и со времен галлов. В 52 году до н.э. он был захвачен Юлием Цезарем и до 1654 года оставался в Римской империи в качестве вольного города.

И до сегодняшнего дня многие улицы и площади Безансона сохранили названия, полученные во времена древнего Рима. Из построек и сооружений, которые были воздвигнуты здесь во времена римского владычества, сохранились триумфальные ворота, которые помнят императора, Аврелиана, а также древнейший водопровод и амфитеатр. Кроме того, неподалеку от Безансона открыты для посещения остатки театра римлян.

Строительство символа города - Безансонской крепости – велось в течение тридцати лет. Проектировку цитадели по приказу Людовика XIV вел придворных архитектор Вобан. С 1669 года эта постройка, несмотря на многочисленные набеги и междоусобицы, строение хорошо сохранилось. Некоторые укрепления сегодня признаны объектами Всемирного наследия.

Именно в Безансоне впервые началось производство искусственного шелка. Также этот город знаменит своими часовыми мастерскими, вы можете посетить и местный Музей Времени, увидеть уникальнейшие астрономические часы. Истоки часового производства были заложены швейцарскими беженцами.

В Безансоне родились социалисты Фурье и Прудон и Гюго. Сегодня в доме сегодня музей.

Достопримечательности Безансона

Спроектированная архитектором Безансонская крепость состоит из городских стен, а также цитадели и форта. Укрепления в 2008 году объявлены памятниками Всемирного наследия. В их число вошли и укрепления Вобана.

Вы сможете увидеть здесь и руины построек Древних Римлян, например, амфитеатр, фрагменты старинного моста, ворота. Также вам будет весьма интересно посетить средневековую церковь Сен-Жан, перестроенный значительно позднее. Не забудьте осмотреть особняк, принадлежавший кардиналу Гранвелу, а также заглянуть в зоопарк, посмотреть аквариумы с морскими обитателями. Есть в регионе и множество интересных музеев.

Бальнеологический курорт.

В старом центре города находится и старейший из всех находящихся во Франции изящных искусств. Он был открыт в 1694 году, сегодня в нем представлены и экспонаты, найденные в период проведения активных археологических раскопок, и великолепные полотна импрессионистов.

Город Доль

Город Доль – насыщенная историей бывшая средневековая столица провинции Франш-Конте, в настоящее время окружный патриархальный городок во французском департаменте Юры. Около 25000 жителей. Из памятников старины сохранились собор Нотр-Дам XVI века и больница имени Пастера (XVII в).

Город Бельфор

На востоке Франции расположен город Бельфор, который является административным центром одноименной Территорией. Когда-то эта крепость выдержала целый ряд бурных осад, она просуществовала до Первой Мировой Войны. Застройка в Бельфоре достаточно типична для севера Франции. Город украшают дома с монсардами и синими крышами. Также в Бельфоре находится старейший в стране продовольственный магазин.

1870 год ознаменован героическим сопротивлением жителей города Пруссии. Их свободолюбие увековечено в виде каменной скульптуры льва. Ее высота составляет около 11 метров, статуя выполнена из красного гранита и находится у самого подножия цитадели. Неподалеку расположена другая весьма значимая достопримечательность – Красный замок. Сегодня в нем музей искусств и истории. Отсюда открывается вид на Рейн и Рону.

Неподалеку от Бельфора расположена церковь Нотр-Дам-дю-О, а Музей Мориса Жардо имеет в коллекции работа Леже, Пикассо и Брака.

Каждый год в Бельфоре идет фестиваль университетской музыки. Сюда из разных стран съезжаются до двух с половиной тысяч исполнителей, в основном это студенты. Фестиваль длится несколько дней, все концерты бесплатны и проходят одновременно на 14 различных площадках.

Департамент Юра

Одним из департаментов региона является департамент Юра. Он представлен как равнинными территориями с умеренным климатом, так и гористой местностью с холодными суровыми зимами.

Именно здесь произрастает великолепный виноград, вина этого департамента обладают потрясающими свойствами. Горы привлекают любителей активного отдыха – пешего туризма и альпинизма, а так же ценителей лыжного и других зимних видов спорта.

Центром департамента является красивый и гостеприимный город Лон-ле-Сонье . Он расположен в 90 км от Безансона и окружен виноградниками. Основан в IV веке для разработки соляных источников. Он знаменит своей неповторимой архитектурой, а также водным курортом межозерья Клерво-ле-Лак, расположенным между озерами Вулган и Гран-Лак.

Главной природной достопримечательностью являются водопады Эриссон, падающие с высоты 285 м на протяжении 3 км, образуя своеобразные ярусы. Так же нельзя не упомянуть о том, что город является родиной военного инженере Клода Жозефа Руже де Лиля, написавшего музыку для «Марсельезы», ставшей затем гимном всей страны.

Город Арбуа

Арбуа знаменит своими зданиями цвета охры, а также бескрайними виноградниками. Он - признанная столица вин Юра. Познакомиться с их историей происхождения вы сможете в Музее Вина. В этом небольшом городке с населением всего 5 тысяч человек родился Луи Пастер. Совсем недалеко отсюда, в Верхней Соне, находится известный лечебный город-курорт Люксей ле Бэн.