Уважаемые туристы и коллеги!

Провинция Мен

Мен – это прежняя провинция, которая находится на территории нынешних департаментов Майенны и Сарты. Главным ее городом является Ле-Ман. Во времена римлян на этой земле жили кеноманы. Этим обусловлено название провинции. Одно время она принадлежала Англии – Людовик Святой отдал ее своему брату Карлу. Затем по прекращении потомства этого рода в XV веке она снова перешла к Франции. Поверхность этого края в основном равнинная, прорезываемая цепью холмов и реками.

Города провинции:

Город Лаваль

Город Лаваль – административный центр департамента Майенн. Он лежит на берегу реки Майенн, на стыке Бретани, Нормандии и Анжу. Сегодня здесь живет 60 тыс. человек.

Город – крупный индустриальный центром, также здесь расположен научно-исследовательский цент по исследованиям в области электроники, компьютерной техники, технологии производства продуктов и т.д. Также в Лавале хорошо развито молочное производство.

Достопримечательности:

Главная достопримечательность этого города – замок де Лаваль, кроме того, вы сможете осмотреть и руины крепостных стен, полюбоваться на въездные ворота. Кстати, именно они считаются символом Лаваля, придавая ему необыкновенную ауру настоящего средневекового города.

Многие, кто приезжают на экскурсию в замок, говорят о том, что где-то они уже видели подобное строение. Это не удивительно, ведь именно вид на замок и окружающие его пейзажи являются одним из самых популярных открыточных видов Франции. Среди сохранившихся со средневековых времен замков именно этот по праву считается одним из самых красивейших.

В IX-X веках на этом месте сначала был построен сам замок, а затем вокруг него начал образовываться город. Сначала он представлял собой несколько небольших поселений, однако позже количество городских домов увеличилось. Уже в XIII веке здесь был построен крепостной вал, который имел пять въездных ворот. Сегодня из них сохранились только двое.

Если вы отправитесь в этот город, то вам обязательно следует заглянуть и в Ботанический сад, который расположен на реке Маенн. Он был разбит здесь почти 100 лет назад и включает в себя богатейшую экспозицию. Вы сможете прогуляться по розарию, созданному в английском стиле, по французскому саду, побродить вокруг пруда, а также увидеть множество редких и необыкновенно красивых сортов растений и деревьев. Здесь же в саду стоит и монумент в честь художника Анри Руссо.

Еще одна достопримечательность – собор Ла Тринит, который обладает поистени удивительной архитектурой, а внутреннее убранство может похвастаться хорошо сохранившимися образцами настенной живописи и созданными из камня резными элементами.

Город Ле Ман

Этот город рассоложен на западе Франции, является центром французского департамента Сарт и проживает в нем около 150 тысяч человек.

История Ле Манна началась еще в римские времена. Тогда он носил название Civitas Cenomanorum и принадлежал провинции Галлия. Сегодня в городе сохранились остатки амфитеатра 3 века до нашей эры, напоминающие о той эпохе.

Ле Манн – это узкие мощеные улочки, стены времен Римско-галльской эпохи, небольшие дома в стиле Ренессанса, а также потайные ходы, которые связывают между собой стратегические точки центра и главного собора, которые, впрочем, сегодня закрыты в виду их опасности для туристов. Сохранились при школе изящных искусств и остатки римских терм. Они были раскопаны около 20 лет назад и находятся в великолепном состоянии. Среди достопримечательностей более позднего периода - собор святого Жульена, реконструированный в 2007 году дворец Comtes du Maine, фонтан у Вивье Санте-Анна.

Сегодня Ле Манн известен проводимой в нем двадцатичетырехчасовой гонкой. В городе находятся два трека – Малый и Большой. Частично они состоят из государственных дорог.

Добраться до Ле Манна можно на машине (всего 220 км от Парижа), на поезде (город является перекрестком основных потоков из Парижа в Бретань), а также на самолете. Совсем недалеко находится достаточно крупный аэропорт Le Mans-Arnage.