Уважаемые туристы и коллеги!

Провинция Пикардия

Пикардия историческая провинция на севере Франции, в нее входят такие департаменты, как Эна, Уаза и Сомма. Столицей Пикардии является двухмилионный город — Амьен.

Именно Пикардия считается родиной готической архитектуры, здесь можно увидеть шесть известных кафедральных соборов. Крупнейший из них находится именно в Амьене. Пикардией область начала называться в XIII веке, что, скорее всего, это название напрямую связано с тем, что на вооружении у местных жителей стояли специальные копья – пики. Они мужественно сражались в боях между французским королем и бургундским герцогом в армиях обеих сторон.

Что же касается истории области, что при римлянах она была одной из провинций, в средние же века находилась под влиянием Фландрии. Периодом максимального расцвета стал XII век – в регионе было сильно развито суконное производство, которое привело к серьезному экономическому подъему. Франции Пикардия была передана во времена Столетней войны - король Англии обменял ее на поддержку герцога Бургундского. Окончательно область вошла в состав страны лишь после произошедшей в 1477 году смерти Карла Смелого.

Во время путешествия по Пикардии вы сможете насладиться морским пейзажем, напоминающими картины периода романтизма и как будто сошедшими с картин импрессионистов ручьями и речушками, а также совершить прогулки по многочисленным лесам и парками. Кроме того, обязательно посетите побережье Бэ де Сомм, совершите прогулку по лесу Алат, расположенному севернее городка Санлис, полюбуйтесь долиной Вермандуа.

Еще одним интересным местом в Пикардии является так называемая «сонная бухта», которая простирается на 70 км вдоль Ла-Манша. Ее уникальное географическое положение и история, связанная с такими именами, как Жанна да Арк и Наполеон производят особенное впечатление. Кроме того, расположен в Пикардии и Компьенский лес – именно здесь было подписано два перемирия. Первое было подписано в 1918 году в Компьене и постановляло прекращение военных действий между Германией и Антантой. Этим перемирием была окончена Первая мировая война. Здесь же было заключено и перемирие, посвященное военным действиям между Францией и фашистской Германией. Оба соглашения подписаны в одном и том же вагоне в Компьенском лесу.

Пикардийский климат отличается мягкостью, местные яблони каждый год дают великолепный урожай, а развитию сельского хозяйства способствует сочная трава на лугах.

Любителям семейного отдыха идеально подойдут пешие прогулки по местности, а также Пикардия придется по вкусу любителям рыбалки. Кроме того, регион привлекает любителей гольфа своими роскошными обустроенными полями, а также возможностью прокатиться на велосипеде или на местных лошадях.

Не случайно столь интересная местность вдохновила на прекрасные произведения искусства многих известных французских авторов. Здесь творили Гюго, Пруст, Колет, а также Лафонтен и Расин. Хранит Пикардия и воспоминания о творчестве Дюма и Жюля Верна.

Не так много регионов Франции могут похвастаться тем, что настолько тщательно сохранили многовековое наследие культуры. Здесь есть живописные деревни, постройки которых насчитывают уже несколько сотен лет, кроме того, расположены в этом регионе и знаменитые на весь мир готические кафедральные соборы, несколько замков, которые когда-то принадлежали французской аристократии и даже королевской семьей, а также выстроенные в романском стиле аббатства и церкви.

До сих пор проходят в Пикардии и народные праздники, которые напоминают об исторической роли области в становлении французского государства. Вы сможете принять участие в костюмированных шествиях, Празднике цветов, Празднике фруктов и Празднике музыки, а также посмотреть спектакли Средневековья и спортивные соревнования. Среди других культурных мероприятий, которые ежегодно проводятся в Пикардии. Среди них, например, интереснейший Фестиваль кафедральных соборов, а также выступления мастеров марионеточного искусства. Проводятся здесь и разнообразные музыкальные фестивали, выступают с классическими произведениями различные коллективы, проходит ночь огня в Шантийи.

Города Пикардии

Амьен - город исторической провинции Пикардия, является административным центром департамента Сомма. Численность населения - 136 тыс. жителей.

Главной достопримечательностью Амьена является кафедральный собор. Он позволяет вместить в себя больше верующих, чем любой другой храм Франции, выстроенный в готическом стиле. Чистейшим образцом готики назвал его Джон Рёскин. В 1981 году он был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

О постройках в районе Амьена известно с глубокой древности, галльские племена жили здесь еще до того, как в регион пришли римляне. Христианизировал Пикардию епископ Амьенский в IV веке.

Географическое положение города способствовало тому, что он не раз страдал от нападений и военных конфликтов. Его дважды разоряли норманны, а также испанцы и немцы. Пострадал Амьен и в ходе мировых войн. Уже в послевоенное время были восстановлены центр города с ратушей XVII века, а также церковь Сен-Жермен XV века и театр времён Людовика XVI.

Если вам интересна французская культура, то стоит посетить и «Музей Пикардии», крупнейший региональный музей Франции, в котором содержатся образцы искусства Древнего Египта, античной эпохи, а также Западной Европы. Интересен также и музей Жюля Верна, проведшего в городе большую часть жизни. Загляните в Музей-парк «Samara», в котором отражена жизнь людей Северной Европы, живших здесь в доисторический период. В том числе здесь представлены макеты их жилищ и сцены из жизни. Кроме того, обязательно прогуляйтесь по старинным кварталам, пересекаемые каналами Сомы.

Город Бове (Beauvais)

Бове - столица департамента Уаза. Население — свыше 55 тыс. жителей. Это город с двухтысячелетней историей. Во времена античности город был столицей гальской общины, впоследствии был завоеван Юлием Цезарем и был назван Caesaromagus, однако позже вернул себе исконное название «город белловаков».

Крупнейшим памятником средневековой эпохи стал готической собор, который изначально задумывался как самый крупный европейский собор. Однако во время строительства произошло несколько обрушений, собор так и не был закончен, однако он славится самыми высокими во всей Европе хорами. Основной период достройки приходится на XVI век, в отведенном для нефа месте сохранилась построенная еще в Х веке романская часовня. В городе есть и несколько других памятников средневековой эпохи.

Еще одна достопримечательность – существующая уже более трех веков обойная мануфактура, в которой также есть весьма интересный музей. Не отказывайтесь и от посещения епископского дворца, в котором размещена экспозиция керамики, произведенной местными мастерами, а также живописи французских и итальянских художников.

Город Абвиль

Этот город находится всего в нескольких десятках километров от Ла-Манша на реке Сомме в 20 км от Ла-Манша, он находится в сердце заповедника, который является подлинным образцом нетронутой природы. В городе проживает всего 25 тысяч человек.

Поселение было основано здесь еще задолго до прихода римлян местными варварскими племенами. Они обосновали колонию под названием Abbatis Villa. В XIV веке в течение почти ста лет Абвиль принадлежал англичанам. Теперь же он французский до мозга костей и очень старинный.

Архитектурные достопримечательности города вряд ли смогут оставить вас равнодушными, а прогулки по окрестностям помогут насладиться свежим воздухом.

Вплоть до начала Второй мировой войны городок представлял собой весьма живописное место, однако всего за одну ночь немецких бомбежек был практически полностью разрушен. Позже его отстроили почти заново. Среди сохранившихся от довоенных времен зданий - Собор Св. Вульфрана XV века. Несмотря на то, что его строительство так и не было завершено, он являет собой один из лучших образцов готического искусства.

Собор Святого Вульфрана

Стоит также обратить внимание на знаменитую Беффруа или проще сторожевую башню, которая, вместе с городским музеем, была занесена в список объектов Всемирного наследия человечества ЮНЕСКО. Изначально постройка служила сторожевой башней, на которой висел набат, она была символом свободы города. Постепенно башню стали занимать городской совет, казна, а также библиотека документов и, позже, торговые помещения. Со временем места внутри башни перестало хватать, поэтому к подножью стали пристраивать специальные здания. Именно таким образом беффруа превратилась в Ратушу.

Совсем рядом с городом находится замок «Chateau de Bagatelle», построенный еще в XVIII веке.

Город Компьень (Compiegne)

Компьень расположен в департаменте Уаза с населением 42 тыс. человек. Этот королевский городок способен очаровать любого туриста: центральная площадь с ратушей, красивые аккуратные домики, речка, потрясающей красоты парк с многовековыми деревьями и атмосфера спокойствия. Именно здесь в 1430 году в плен англичанами была захвачена Жанна д'Арк. Со времен Меровингов вплоть до правления Наполеона в Компьеньском замке жили короли и императоры Франции. Габриелем и Людовиком XV замок был реконструирован.

Совсем рядом с городом находится знаменитый Компьенский лес, имеющий крайне важное историческое значение. Ведь именно здесь в 1918 и 1949 годах были подписаны важные военные перемирия, положившие конец как первой, так и второй мировой войнам.

Город Санлис

Славный средневекововый городок Санлис, окружен крепостными стенами, которые сохранились еще с галло-романского периода. В самом центре Санлиса вы сможете увидеть руины выстроенного на месте римского форума замка VI века. В течение всего времени существования он многократно разрушался и восстанавливался. Также он служил резиденцией первых королей франков - Каролингов и Капетингов. Почти каждая улочка здесь буквально дышит историей. Крупнейшей достопримечательностью города является готический кафедральный собор Нотр-Дам. Южнее находится епископский дворец, в котором сегодня разместился музей искусств. Вы сможете пройтись по двум залам, посвященным готическому искусству 14 века, а также увидеть коллекцию скульптур, построенную в 13 веке часовню Герина и находящиеся в более новой части дворца залы живописи.

Совсем неподалеку от Санлиса находится аббатство Сен-Винсент. Здесь похоронена дочь князя Ярослава Мудрого, ставшая женой короля Генриха I. Она же и основала в 1060 г, вскоре после рождения своего первого сына, будущего короля Филиппа, это аббатство. Кстати именно Анна первой использовала имя Филипп в королевской семье, и впоследствии оно стало крайне популярным.

После осмотра аббатства лучше всего отправиться на прогулку по улицам центра, которая позволить вам увидеть многочисленные виллы и дворцы 17 и 18 веков, принадлежавшие местной знати. Они не так давно были отреставрированы, поэтому зрелище будет весьма интересным.

Кухня Пикардии

И, конечно же, нельзя побывать в Пикардии и не отведать великолепной местной кухни. Вы можете выбрать одно из знаменитых местных блюд, например, фуа-гра, утиный паштет, фламик-о-порион или нежнейшую ягнятину. Мастерство пикардийских поваров и великолепные продукты – гарантия того, что каждое блюдо вы еще долго будете вспоминать с огромным удовольствием. И, конечно же, не откажите себе в удовольствии отведать шампанское, сыры и пирожные. Рестораны, кафе, бары и гостиницы гостеприимно открывают свои двери перед гостями Пикардии.

Замки Пикардии

В Пикардии великолепны замки Пьеррфон, Куси, Багатель, Шантийи, Компьень, окруженные прекрасными садами, парками и лесами.

Замок Куси

Замок Куси — средневековый замок в Пикардии в департаменте Эна.

Протяженность стен замка составляет почти 2,5 километра, главная башня также имеет поистине исполинские размеры (высота почти 55 метров и диаметр основания 35 метров). При этом толщина стен составляет 7 метров. Сам же замок находится над долиной и с северной стороны завершается обрывом. Во время Первой Мировой Войны постройки замка сильно пострадали – они были взорваны отступавшими немецкими войсками

Замок Пьерфон

Знаменитая пикардйская крепость, построенная в XIV веке, которая пережила не только столетнюю войну, но и осаду кардинала Ришелье.

Перейти к туру с посещением этой провинции:

  1. Париж + Тайны севера Франции