Уважаемые туристы и коллеги!

Провинция Корсика!

Корсика – четвертый по величине в Средиземном море остров, расположен в 170 км в юго-восточной части Лазурного берега Франции. Центральный город - Аяччо с населением более 260 тыс. человек, основным народом, проживающим на острове являются корсиканцы.

В свое время остров находился под властью мавров, однако позже он стал находиться под контролем Генуэзской республики. Затем за долги она передала Корсику Франции. На следующий год на Корсике родился Наполеон.

Остров похож на миниатюрный материк. Береговую линию, которая протянулась на тысячу километров, украшают прекрасные заливы, обрывы, а также маленькие бухточки и великолепные золотые пляжи. Но Корсика – это не только привлекательные морские пейзажи, но и замечательные озера, водопады, реки и, конечно же, горные протоки.

Славится Корсика и горными вершинами, высочайшим пиком которых является пик Чинто высотой 2700 метров. На острове есть и великолепный Природный заповедник Скандола, внесенный в список Мирового наследия ЮНЕСКО, а также равнины, пустыни и даже континентальная граница, которая проходит через самый центр острова. Конечно же, привлекает остров и археологическими памятниками времен Древнего Рима и Средневековья.

Здесь оставили след такие цивилизации финикийцев, греков, а также, например, карфагенян этрусков, и римлян, а в эпоху Средневековья в корсиканской истории появились и другие племена, например, вандалы, остготы, франки и арабы.

На Корсике первые поселения появились 9000 назад. Вы сможете посетить различные исторические места, а также увидеть многочисленные археологические памятники, в том числе и те, которые являются лучшими образцами мегалитической и торренской культур, более позднего, бронзового века. Почти в каждом городе на Корсике есть генуэзские башни, крепости и мосты.

Климат на острове весьма приятный - теплое и сухое солнечное лето, а также умеренная зима. Самое лучшее время для отдыха - август-сентябрь, здесь можно насладиться пляжным отдыхом, а в декабре – январе на местных курортах покататься на горных лыжах.

Если вы больше любите купание в море, то отправляйтесь на север – здесь вас ожидают великолепные бухты с галечными пляжами. Песчаные пляжи находятся на юге острова, они раскинулись вдоль Пруда Бигуглия – великолепного птичьего заповедника.

Основные курорты острова – Кальви, Аяччо, Бонифачо, Бастия.

Острову отлично удается сочетать в себе прошлое и современность. Здесь регулярно проходят многочисленные фестивали, как, например, в Бастии фестиваль "Средиземноморское кино" в ноябре, в декабре - "Музыкальные встречи". В Кальвию стоит отправиться в июне на фестиваль "Джаз" или в октябре на фестиваль "Ветер".

Города Корсики

Город Аяччо

Аяччо - столица Корсики – расположен на западном побережье в тихой бухте. Этот спокойный город позволяет туристам в полной мере насладиться прекрасными ресторанами и кафе, а также посетить многочисленные магазины.

В основном достопримечательности Аяччо связаны с именем родившегося здесь Наполеона. Среди них величественный собор, в котором прошло крещение Наполеона, его резиденция. Кроме того, на улицах города установлены статуи, посвященные самому императору и его семье.

Начать осмотр города следует с посещения дома знаменитой семьи Бонапарте. В Мэрии города сохранилась комната Наполеона, в которой находится экспозиция многочисленных вещей, принадлежавших Наполеону еще до того, как он стал императором.

Достопримечательности Аяччо

Музей Феш (Fesch)

Музей Феш основан согласно завещанию дяди Императора Наполеона. Все, кто любит живопись, смогут увидеть здесь престижнейшую коллекцию полотен итальянских художников, в числе которых Ботичелли, Беллини, Тициана, кардинала Феш, который приходился дядей императору Наполеону. Одним из самых ярких сокровищ музея является картина Боттичелли «Мадонна с младенцем». Целый ряд работ французских, фламандских, голландских и германских художников пожертвовал коллекции музея Кардинал Феша. Кроме того, представлены в залах и образцы иконографии, пейзажи и портреты, многочисленные работы на тему мифологии. В музее есть и зал, экспозиция которого посвящена Наполеону.

Правое крыло дворца Феша отдано под часовню, которая была сооружена по приказу самого Наполеона. В этом император исполнил волю самого Феша – теперь все члены семьи Буонапарте покоятся в одном месте.

Музей Capitello

Этот музей основан частными коллекционерами и раскрывает историю города с 1492 года, момента его образования. Вы сможете увидеть в том виде, в каком он представал перед жителями средневековья. Также вы найдете здесь и знаменитые коллекции серебра, драгоценностей, фарфора и старинной мебели. Мебель, которая демонстрируется здесь, отражает вкус и благосостояние городской знати и включает корсиканскую кровать 1826 года.

Наполеоновский Музей

Создан для восхваления французской империи. Вы сможете посетить украшенные картинами и предметами мебели зал славы, а также комнаты, в которых осуществляли приемы.

Музей Бонапарте

Музей повествует об истории жизни семьи будущего Императора, в том числе вы сможете увидеть здесь убранство и предметы мебели их дома.

Археологический Музей

В залах этого музея вы сможете познакомиться с долгой историей острова. Большая часть экспонатов повествуют о периоде от 5 столетия до н.э. и до 5 столетия н.э. Вы сможете увидеть относящиеся к этому периоду образцы греческой керамики, а также оружие, этрусские и римские украшения.

Кафедральный католический собор

Будучи на Корсике обязательно стоит зайти и в местный Кафедральный собор. Именно в нем мечтал быть похоронен Наполеон, кроме того, здесь его в детстве крестили. Собор был построен в конце XVI века. Архитектура собора достаточно проста, его фасады не украшены шедеврами скульптуры или резьбы, однако он восхитителен тем, что находится у самой кромки моря.

Вечерняя прогулка по городу даст вам возможность насладиться видом на окрашенные в розовые тона бастионы и башни цитадели Аяччо. Доступа в внутренним помещениям цитадели нет, однако разрешена прогулка по стенам, с которых открывается вид на окрестности.

Доступны в Аяччо и разнообразные водные развлечения. Вы можете заняться дайвингом, покататься на катамаранах, совершить прогулку на катерах или порыбачить. Кстати перед рыбалкой стоит зайти в церковь Святого Эразма, который считается покровителем рыбаков.

Город Кальви

Кальви – фантастической красоты место, которое как город упоминается, начиная с XV века. Для того чтобы попасть в мир с уникальной атмосферой достаточной пройти сквозь древние ворота. Вы сможете увидеть и Цитадель, и Собор Saint-Jean Baptiste, и дворец d'Armes, и церковь Christ des Miracles. Согласно легенде Христофор Колумб, великий покоритель Америки, родился как раз в Кальви.

Помимо всего прочего Кальви, город, выросший на месте рыбацкой деревушки, сегодня представляет собой популярнейший курорт. Его главный пляж имеет протяженность 5 км, до мая любители катания на горных лыжах могут спускаться по заснеженным склонам, а выдвигающиеся почти из самого моря стены цитадели представляют собой прекраснейший пейзаж. Кстати, цитадель известна еще и тем, что во время атаки на город в битве за нее знаменитый Лорд Нельсон потерял глаз.

Среди других достопримечательностей, на которые можно полюбоваться в Кальви – это церковь Сант-Мари-Мажер, а также Молельни Братства Святого Антуана. Можно совершить и прогулку на остров Ревеллата, который славится своими потрясающими морскими глубинами. Не забудьте пройтись и мимо великолепного фасада церкви Нотр Дам де ла Сера.

Неподалеку от города лежит живописная долина реки Acкo, растет прекрасный сосновый лес, а также находится высочайшая гора острова - Монте Чинто (2710 м).

Город Корте

Корте, старинный город, расположился почти в центре острова и по праву считается его истинной столицей. История развития всего острова началась именно из этого города. Многие туристы, которые проводят свой отдых в этой стране, предпочитают отправляться в Корте, и в начале туристического сезона количество гостей в 4-5 раз увеличивает численность основного населения городка. Именно отсюда организуются многочисленные экскурсии как по самой Корсике, так и за ее пределы. Вы можете выбрать пеший маршрут по живописным окрестностям, а также поездки на авто или велосипедах. Конечно же, великолепным отдыхом являются морские поездки на другие острова, а также занятия дайвингом и другими видами спорта.

Серьезным плюсом, помимо климата и великолепного сервиса, является конечно же и обилие архитектурных памятников, которые привлекают туристов своей грациозностью и при том простотой. Они в полной мере отражают черты характера местных жителей, их уверенность, гордость и при этом надежность.

Другая достопримечательность острова – единственная во внутренней его части цитадель. Сегодня в ней размещены два музей – собрание живописи и рисунка и огромная фонотека.

Город Проприано

Город Проприано расположен на берегу залива Валинко в южной части Корсики.

Находки археологов в Проприано стали сенсацией: археологами были обнаружены некрополь и античные церкви.

Некрополь вмещает 72 захоронений. Взрослые были найдены в ямах, которые обкладывали кирпичом, плитками и камнями. Останки детей – в амфорах, имевших африканское происхождение. Также были обнаружены руины церквей, от одной из которых остались стены. Планировка храмов, а также их руины говорят о том, что именно здесь могла быть резиденция епископа, хотя этому и нет письменных подтверждений.

Скорее всего, когда-то на этом месте находился крупный порт, однако после нападения племени вандалов он пришел в упадок. На этом месте оставалась деревня до начала 20 века. Индустрия туризма, фактически, вдохнула в город новую жизнь.

Город спускается с холмов к набережной и гавани, на которой расположена пристань для яхт, своеобразными каскадами. Вдоль берега расположена туристическая зона, в которой находятся многочисленные рестораны и кафе. В них вы сможете отведать не только вкуснейшие блюда корсиканской кухни, но и великолепные вина. Кроме того, обязательно прогуляйтесь по белоснежному пляжу Ольмето. Цвет моря на этом пляже кажется абсолютно необычным, он переливается от бирюзового до нефритового, и именно такой потрясающий оттенок является уникальной особенностью дна залива. Туристы могут насладиться здесь самыми разнообразными видами отдыха, начиная от морских прогулок и спорта и заканчивая экскурсиями и шопингом.

Город Сартен

Сартен, древний город острова, находится на западном побережье всего в 15 км от курорта Проприано. Его население 3 тыс. человек.

Город, по обозначению Проспера Мериме, писавшего здесь «Коломбу», «самый корсиканский из всех корсиканских городов».

А ведь не так давно именно в этом городе бушевали страсти. Сартен, основанный еще в XV веке кланом Делла Рока, был под властью семьи уже несколько веков назад, но в самом начале XIX века в городе в течение 24 лет длилась одна из кровопролитнейших вендетт на острове.

Сражение проходило между кланом Сартен и кланом Пьетри и Ортоли.

Город делится на верхнюю и нижнюю части. Центром является «Площадь Свободы» или «Площадь ворот», как ее называют местные жители. На ней расположен дворец генуэзских наместников, в котором сегодня находится мэрия. Среди других достопримечательностей - Доисторический музей, кварталы старого города со зданиями, столь похожими на крепости, а также печально известная Плас-Порта, на которой проводились акты вендетты. Обязательно стоит посетить и старинную ратушу, а также сторожевую башню, построенную еще в 12 веке и «Гранитный город» с церковью Святой Марии, построенной в 18 веке в типично итальянском стиле. Охристая окраска домов делает город похожим на города итальянской Тосканы.

В городе достаточно часто проводятся праздничные шоу. Например, в Страстную пятницу по улицам от храма Санта Мария до капеллы Сан-Себастьен проходит процессия Каненаччьо (Закованных). Толпа сопровождает Большого Грешника в красном и Малого грешника в белом, которые идут во главе шествия. Большой грешник несет крест из дерева, а ноги закованы в кандалы, Малый Грешник поддерживает его в пути. Имена этих участников шоу знает только настоятель, капюшоны позволяет им сохранить инкогнито.

Еще Сартен славится своими винами, лучшими на Корсике.

Филитоса

Недалеко от города Сартен находится комплекс Филитос, принадлежащий еще доисторическим временам. Он представляет собой парк, который украшают статуи древних воинов. В этом регионе расположены древнейшие каменные сооружения Корсики. Всего в 10 км от города в долине Каурия находится дольменный комплекс под названием Стацциона-дель-Дьяболо, который также носит название Фонтаначча. Несмотря на длительное существование, он сохранился лучше остальных, хотя другие несколько сотен столбов-изваяний, которые относят к раннему бронзовому периоду, также сохранились достаточно хорошо.

Филитоза – одно из семи чудес острова и находится под охраной ЮНЕСКО. Обнаружено чудо было всего лишь в 1975 году, и сегодня отлично обустроено для отдыха туристов. В парке вы сможете увидеть дольмены, а также каменные жилища круглой формы, принадлежавшие древним людям, которые имеют несколько комнат-ответвлений. Есть здесь и их оборонительные сооружения, а также уникальный парк динозавров. Невроятно интересно смотреть на то, как скопление каменных глыб, в зависимости от ракурса, превращается в силуэт динозавра.

Обеспечены также обильные звуковые эффекты, которые создают соответствующую атмосферу. Здесь можно гулять целый день, а вход обойдется всего в 6 евро. Если вы знаете один из европейских языков, то всю информацию по экспонатам вы сможете получить у специальных стендов.

Город Бонифаччо

На самом юге острова находится укреплённый городок Бонифаччо. Он уютно расположился на высоте 64 м над морем. Как гласит предание, городок был основан итальянским маркизом Бонифацио. На улочках старого города расположено огромное количество старинных домов, кроме того, весьма интересны и церкви, например, Святой Марии (12-13 век) и величественный собор Святого Доминика (13-14 век). Точно также, как и остальные прибрежные городки, Бонифаччо предлагает туристам великолепные возможности для отдыха. Вас ждут великолепные пляжи, чистейшей море и самые различные развлечения.

Еще одна достопримечательность города – Цитадель, которая расположена на неприступной скале. От нее к прибрежным скалам ведет лестница короля Арагона, которая состоит из 187 ступенек. Согласно легенде все они были высечены всего за одну ночь. Стены города омываются морем, только с одной стороны въезд в город осуществляется по крутой дороге. Отъехав на 10 от города, вы окажетесь на пляже Рондинарано, который расположен в отгороженной горами бухте. Нигде больше вы не найдете такого мелкого жемчужного песка и прозрачной воды, в которых видны стайки мелких рыбок. Это место идеально для отдыха с детьми.

В Бонифачо ветра дуют 250 дней в году. Это лучшее место для любителей серфинга. Лучшими центрами серфинга считаются такие места, как Фигари, ла Тоннара, Пиантарелла, Санта Манца, Балистра. Во время подводных путешествий вы сможете увидеть множество мелких рыбок, а также кораллы и губки. Кроме того, всего в 4 километрах от берега находятся острова Лавецци, на которых можно великолепно провести день. Здесь находится настоящий морской парк – многочисленные лабиринты тропических скалистых островков.

Кроме того, вы можете посетить и старый город, в котором находится Бастион с Флагом, а также красивейшая Оружейная площадь и другие достопримечательности.

Бастия

Крупнейшим портом Корсики является Бастия. Она обращена к тосканскому берегу и сохраняет очарование старинных городов средиземноморья. Для этого стиля архитектуры характерны высокие дома, которые украшены элегантными ставнями.

Основан город был в 1378 году генуэзцами. Свое название он получил от местной тюрьмы Бастилии. Бастия – город оживленный, по нему можно с удовольствием гулять целый день, пройтись по рыночной площади Сен-Никола, а также старому порту, откуда легко можно дойти до улицы Наполеона, на которой расположены интересные торговые заведения. Обязательной остановкой будет заведение Матей, который является создателем аперитива «Мыс Корсика». Другая интересная достопримечательность – это самый большой каменный собор острова - Сен-Жан-Батист, а также часовенка Сен-Рош, церковь Святой Марии, часовня Сен-Круа. Вам наверняка придется по вкусу декор, выполненный в стиле барокко.

Южнее лагуны находятся руины римского города Мариана, который был военной колонией. Церковь Санта-Мария-Ассунта почти прилегает к развалинам. Это одна из самых красивых среди трехсот церквей, которые были построены на Корсике выходцами из Пизы. Совсем рядом с ней находится и другой собор – построенная в XI-XII веках на месте некрополя церковь Сан-Партео.

Святой Флорент

На берегу одноименного залива располагается городок Святой Флорент, сформировавшийся вокруг генуэзской цитадели Сен-Флоран еще в 1440 году. Вплоть до XVIII века он служил епископу Неббио и генуэзскому губернатору резиденцией. Прогулка по живописным развалинам – лучший отдых в этом городке. Кроме того, вам стоит посетить построенный в стиле ломбардийско-романских церквей Собор Святого Флорента.

Сегодня Сен-Флоран это портовый город с населением около 1,5 тыс. человек.

В километре от этого городка находится романо-пизанская церковь Санта Мария Ассунта (или Кафедрал ду Неббьо) . Церковь более декоративна по сравнению с одноименной ей в Ла Каноника.

С южной стороны находится небольшой рыбацкий порт Джиролата, который затерян среди кипарисов и эвкалиптов. Совсем неподалеку находятся розовые скалы, а также расположилась уютная бухта и красивейший на острове лес - Форе-д'Этон, который, по сути, является древним сосновым бором. Некоторые деревья растут здесь уже более 500 лет. Лес внесен в список наследия ЮНЕСКО. Кроме того, стоит посетить и необычные скальный формации, расположенные в 5 км к юго-западу Порто. Также можно увидеть здесь и маленькую часовню со статуей Мадонны, которая была вырублена мастерами прямо в скале. Живописный городок, лежащий между деревнями Ота и Эвиса, также привлекает многочисленных туристов.