Уважаемые туристы и коллеги!

Провинция Дофине

Дофине – историческая провинция Франции, территория которой соответствует нынешним департаментам Изер, Дром, Верхние Альпы. Провинция расположена на юго-востоке Франции, ее большая часть находится в Альпах и долине реки Роны. Население провинции насчитывает два миллиона человек.

Дофин – с 12 века титул владельцев графств Оверни и Вьенуа (впоследствии провинции Дофине). Происхождение слова Дофин весьма интересно. Герб Гига Четвертого Вьеннского был украшен изображением дельфина, за что и сам граф получил такое прозвище. Оно прилипло ко всему семейству графа и переходило по наследству, а территория, которой они владели в дальнейшем получила название Дофин.

В 1790 году территория Франции была поделена на департаменты, после этого данная провинция, как и другие провинции, перестала существовать.

Дофине – одна из самых живописных частей Франции, ее территория богата минералами. Основным производством является зерновой хлеб, масло и вино, также значительную часть хозяйства занимает конопля, шелк и тутовые ягоды. Восточная часть провинции лежит на возвышенности, здесь находится высочайшая во Франции года Пельву высотой 4103 метра. Центром провинции является город Гренобль.

Города провинции

Гренобль

Данный город представляет собой административный центр Изера, а также является центром исторической провинции Дофине. Население – около 165 тыс. (с пригородами более 400 тыс.). Городу более двух тысяч лет.

Лучше всего ознакомиться с Греноблем можно, поднявшись от городского сада по канатной дороге к стенам Фор-де-ла-Бастиль. Прозрачные шарики-гондолы за несколько минут поднимут вас к Форту Бастилии, расположенному на высоте 400 метров. Можно попасть туда и пешком, прогулявшись от церкви Сен-Лорен по специальной дорожке.

Форд Бастилия

Именно от форда открывается великолепный вид на сам город, а также на расположенные неподалеку региональные парки под названием Веркор и Шартрез, цепь гор Бельдонн, протяженностью почти три километра. Вы можете окинуть взглядом весь город, увидеть крыши старого города из красной черепицы, расположившегося вокруг церкви Cен-Андре, старинные мосты через реку Изер, а также целую гряду небольших площадей, по праву считающихся самой красивой частью города. Весьма интересы квартал Сен-Лорен, в котором находится церковь в таким же названием, Дворец правосудия. А на противоположном берегу Изера перед вами предстанут Археологический музей, музей Дофинуа, Музей Сопротивления.

Достопримечательности Гренобля

В городе имеются двенадцать великолепных музеев современного искусства, которые готовы всем, кто любит старину и модерн, кто увлечен археологией, традиционным искусством, археологией, техникой и наукой показать много интересного.

Церковь-музей Сен-Лоран

Церковь в Романском стиле, построена в XI—XII веках на месте бывшего расположения церкви времен Меровингов. В церкви сохранилась крипта Сен Лоран - небольшая часовня, которая находится, она использовалась в качестве места для почётных погребений. Она примечательна тем, что здесь устроен цилиндрический свод, один из самых древних во Франции, а также, украшенные искусной резьбой римские колонны с капителями также четыре апсиды.

Церковь Сен-Андре

Возведенная в середине XIII века, готическая церковь Сен-Андре, до сегодняшнего дня практически не изменилась. Она является одним из главных украшений исторического центра Гренобля, ее уникальный шпиль возвышается над окрестными зданиями. По своей красоте и необычности церковь напоминает сказочные замки. Дополнением облика церкви являются часы, которые были прикреплены к фасаду в XIX веке. Стрелки этих часов имеют форму дельфинов. Те, кому удастся попасть внутрь, смогут полюбоваться рядом часовен, увидеть алтарь из мрамора, сохранившийся с середины XVIII века.

Неподалеку от церкви Сент-Андре находится Музей Гренобля, один из крупнейших европейских музеев. Он существует уже более 200 лет, в 1994 году переехал в новое здание. Широко известна прекрасная коллекция живописи, которая содержит и такие полотна, как «Интерьер с баклажанами» (Матисс), «Читающая женщина» (Пикассо), Иоанн Креститель» (Шэмпень), «Папа Григорий, окруженный святыми» (Рубенс) и « вятой Иероним» (Латур). Вы также сможете увидеть и прекрасные работы современного искусства, в том числе и столь интересные стили, как сюрреализм, абстракционизм, минимализм, неореализм и поп-арт. Представлены в экспозиции и образцы творений мастеров Древнего Египта, Рима и Греции.

Собор Нотр Дам

Этот собор находится на одноименной площади. Его неф построен еще в XIII веке, а южная его часть была возведена лишь в 1470 г. В начале XVI века были добавлены ренессансные часовни. Третий уровень мастера смогли достроить лишь в XVII в. Серьезные изменения претерпел собор в XIX веке — архитекторы добавили карниз и архивольт. Старейшей сохранившейся частью собора является портик колокольни. На правой стороне хора вы сможете увидеть относящийся к середине XV века балдахин. Также вы сможете увидеть в соборе и «пламенеющую» дарохранительницу, высеченную в XIV веке из цветного камня.

На этой же площади три крупнейших европейских музея. Это Археологический музей, музей сакрального искусства, и музей Жана Арша. В архиологическом музее, расположенном в бенедиктинской церкви 12 века собрана не имеющая аналогов коллекция исторических экспонатов, которые были найдены во время проводившихся в монастыре раскопок. Специалисты относят их к третьему веку нашей эры.

Дворец парламента

Не менее интересной достопримечательностью города считается Дворец Парламента Дофине, который был построен в 1478-1539 годах. Здесь заседал во времена Французской Революции Парламент Дофине, сейчас же тут находится дворец правосудия. Его левое крыло построено в стиле французской готики, к стилю Ренессанс относится правое крыло постройки.

Между крыльями находится капелла (16 век), которая была выстроена в «пламенеющем» стиле. Также здесь можно увидеть несколько оформленных в стиле Людовика 14 залов.

Вуаронские погреба Шартреза

Это один из самых крупных в мире погребов с ликером, посетив который вы сможете узнать секрет этого напитка, которые хранится на винокуренном заводе аббатства Шартре уже более 1000 лет.

Существуют три основных вида Шартрёза:

Изумрудный Шартрёз, который обладает уникальным цветом, обязан своим вкусом и оттенком настою из 130 трав. Крепость напитка составляет 55 %, употреблять его стоит со льдом, в коктейлях или в качестве дижестива.

Для приготовления желтого Шартрёз используются те же компоненты, меняются лишь пропорции, что позволяет сделать его более сладким и снизить крепость до 40%. Цвет напитка определяет основой пигмент – шафран.

Наиболее крепкий напиток – Гранд-Шартрёз, изготовленный по оригинальному рецепту растительный эликсир, который был разработан еще в 1605 году. Крепость составляет 71 %, его добавляют в гроги, настойки или употребляют на кусочке сахара.

Музей Стендаля

Располагается в здании старой ратуши, экспозиция музея повествует о жизни писателя. Недалеко от музея расположен родной дом где в 1783 году он родился. Это Стендалю принадлежат слова: «Кaждaя улицa Гренoбля оканчивается гoрoй».

Замок Визиль (Музей Французской революции)

Гренобль – это город, который положил начало французской революции. В красивом замке Визиль располагается Музей французской революции, он повествует о драматических событиях, а также представляет посетителям идеал свободы, рассказывает о культурных и политических изменениях, произошедших в Европе в конце 18 века. Кроме того, в коллекции вы сможете увидеть и интересные собрания произведений искусства и многочисленные исторические предметы. Вокруг замка в Визиле разбит очень красивый парк.

Музей Дофинуа

Сегодня занимает красивейшее здание женского монастыря 17 века Ste-Marie-d en - Haut, которое находится недалеко от подножия холма. В музее вы сможете узнать о том, какими были общины людей, живших в провинции Дофине, познакомиться с их бытом, а также увидеть богатые коллекции, посвященные истории и декоративно-прикладному искусству. Добраться до музея можно, пройдясь из центра города по пешеходному мосту Сен-Лоран.

Прямо за тенистыми аллеями ботанического сада находится Музей естественной истории, коллекции которого стоит на втором месте после собрания, находящегося в Париже.

***

Гренобль – настоящая столица французских Альп, он расположен у самого подножья горного массива, именно здесь проходили X зимние Олимпийские игры. И сегодня Гренобль является идеальным местом для занятия горнолыжным спортом. Здесь, на небольшой высоте, расположен целый ряд недорогих курортов - Col de Porte и Le Sappey (север), Saint Nizier du Moucherotte, Lans-en-Vercors и Villard-de-Lans Meaudre (запад). Среди наиболее популярных трасс - Alpe d Huez и Les Deux Alpes, которые имеют высоту 2500 и 1600 метров соответственно.

Заслуживают внимании и курорты, расположенные в долине Романш, например, Ле-Дез-Альп, совсем рядом с которым - пик Блан (3330 м), а также долина Л'Инферне, которая славится черными сланцевыми стенами, привлекательная для лыжников область Сер-Шевалье, которая представляет собой 35 горных деревень с небольшими гостиницами и домами отдыха. Экстремалов и профессионалов привлекает горнолыжный центр Ла-Грав.

В летние месяцы катание стоит заметно дороже, чем зимой, насладиться спусками со склонов можно в июне, июле и, частично, в августе, хотя на некоторых курортах сезон открыт и вплоть до сентября. Зимой желающих кататься заметно меньше. В Гренобле есть вся необходимая для комфортного катания инфраструктура. Кроме того, здесь вы сможете посетить и знаменитые альпийские луга, побывать в Альпийском ботаническом саду, основанном более 100 лет назад, а также национальных парках Веркор, Вануаз и Экрен и перевалу Коль-дю-Галибье, который ежегодно принимает участников знаменитой велогонки.

Город Валанс

Валанс является административный центр департамента Дром. Он находится на скалах левого берега реки Роны с населением около 25 тыс. человек.

История города Валанс начиналась как римская колония Валентия Юлия. Она была основана в Нарбонской Галлии (так римляне именовали эту часть нынешней Франции). На пешеходных улицах Валанс в историческом центре периодически попадаются значки с грифоном, закреплённые в асфальте. Следуя им, туристы могут обойти все знаменитые достопримечательности города. Начинать от объектов неподалеку от железнодорожного вокзала. Именно отсюда следует начать путь по значкам с грифонами.

Интересный факт: Валанс еще называют городом Валентинов и Валентинок, а дело в том, что этот город принадлежал в свое время графам Валентинским. Этот титул носит князь Монако, а жители называются Валентинами и Валентинками, благодаря тому, что в IV веке при архиепископе Валентиниане город начал более активно развиваться.

Этот город с красными крышами, наполненный солнцем, - лучшее место для прогулки. Главная улица города очень похожа на знаменитую каннскую набережную. Прекрасная романская церковь Сен-Жан, ряды красивых домов, построенные в XVIII веке, а также особняк Maison des Tetes XVI века со скульптурами. Большая площадь украшена традиционной для городов юга Франции беседкой-киоском. Летним вечером здесь проходят концерты живой музыки.

Городской собор был заложен при папе Урбане II в 1095 году, однако позже, во время войн с гугенотами, он сильно пострадал и был реконструирован уже в XVII веке. Еще позже к нему была пристроена башня. Внутри собора находится гробница умершего здесь как узника папы Пия VI. Сокровищница содержит собрание картин, скульптур, а также многочисленные древности римской эпохи.

В Валансе находится одиннадцать церквей. Из других церквей замечательны: выполненная романском стиле церковь святого Иоанна Крестителя, а также церковь святого Руфа, принадлежащая протестантам. К достопримечательностям Валенса. принадлежат надгробный памятник семейства Мистраль, построенный в стиле Возрождения в 1548 году и статуя уроженца Валанса, генерала Шампионнэ, выполненная из бронзы.

Рядом с собором Сент-Аполлинер располагается краеведческий музей, материалы которого, в том числе, посвящены и Юберу Робберу, изобретшему особый стиль рисования, использующий лишь красный карандаш и угольно-черный камень.

Кроме того в музее имеются работы художников 16-19 веков различных школ, не только французской, но и итальянской, а также фламандской, произведения современных мастеров.

Беседка Пейне

Украшавшая Марсово поле беседка влюбленных, обязана своей популярностью художнику Раймону Пейне, ставшему впоследствии весьма популярным. Приехав по делам в город, он отправился на прогулку и застал в беседке двух влюбленных – юноша музицировал, а девушка самозабвенно слушала его. Именно этот образ вдохновил художника на создании серии рисунков, посвященных влюбленным парам. А сама беседка получила славу среди молодых пар. Впоследствии к ее архитектуре были добавлены украшения в виде сердец, а власти удостоили ее статуса исторического памятника.

Идеальный Дворец – шедевр архитектурного примитива

В Валансе находится уникальный архитектурный памятник, который носит название «Идеальный дворец» и его усыпальница Ихон. Строителем его стал Фердинанд Шеваль, самый знаменитый на тот момент почтальон планеты. В 1869 г. его назначили почтальоном в Отрив, небольшой город, расположенный всего в двенадцати километрах от его деревни. У почтальонов не было велосипедов, и всю территорию в 33 км они были вынуждены обходить пешком. Именно во время этих прогулок и он наткнулся на необычные камни, которые стал приносить в свой двор. Позже он решил построить из них дворец своей мечты. Строительство было завершено в 1912 г, спустя еще 8 лет он пристроил к нему собственную гробницу. Получившееся в результате строение не имеет аналогов. Это настоящая смесь архитектуры Гауди, традиции возведения индуистско-буддийских храмов, европейских дворцов и военных крепостей, которая при этом отдает какой-то сказочностью и даже наивностью. Идеальный дворец является весьма ценным историческим достоянием, однако стать гробницей семьи Шеваль ему было не суждено – тогдашние законы это запрещали. Тогда Фердинанд выкупил кусок земли на местном кладбище и возвел там мавзолей, по стилю напоминающий первоначальную постройку.

Город Гап

Гап - административный центр департамента Верхние Альпы исторической провинции Дофине с населением тыс. человек. Город находится на месте старинного римского поселения Вавинкума, поселение которого возникло еще в 14 веке до н.э. Гап часто разоряли готы, а также он страдал от набегов сарацин и лонгобардов, пять раз он был серьезно разрушен землетрясениями.

Через Гап регулярно проходят этапы велогонки «Тур-де-Франс».

Верхние Альпы – единственный департамент с полностью горной территорией. Здесь много горных курортов, среди них известный курорт Серр-Шевалье. О его экономическом расцвете свидетельствуют многочисленные храмы, украшающие живописные склоны. Сам курорт делится на несколько зон, главной из которых является зона катания вне трасс (деревня Монетье Ле Бан). Отсюда можно спуститься по недлинным, но интересным трассам. Под канатной дорогой на более высоком уровне находятся также достаточно удобные трассы для спуска. Основные маршруты фрирайдеров начинаются на точке 2800, на которую вас отвезет трёхкресельный неспешный подъёмник. Не забудьте также осмотреть и старый форт, который находится в Бриансоне.

Бриансон.Соборная церковь

Бриансон - город и крепость того же департамента, расположен на выслте 1320 м. над уровнем моря. Представляет собой чуть ли не самый высокогорный французский город. Его население – всего 7,5 тыс. жителей. Сегодня Бриансон — это огромное количество санаториев, которые соединены с горнолыжными курортами сетью шоссе. Совсем рядом также находится и национальный заповедник Экрен. За Бриансоном вдоль долины реки расположены пятнадцать деревень, объединенных в горнолыжный курорт Гранд Сьерре, окруженный семью фортами. Первый из них заложен еще в 1722 г., закончено же строительство было лишь при Людовике Филиппе. Они объединены подземными галереями, что делает город одним из самых укрепленных во Франции. Укрепления входят в список Всемирного наследия, составленный ЮНЕСКО.

Несмотря на то, что Бриансон является достаточно отдаленным городом, он считается самым настоящим студенческим городком и привлекает туристов. Пространство вокруг цитадели изрезано узкими улочками, которые сегодня выглядят так же, как и много веков назад. Городские ворота ведут к университетской церкви, от которой вы без проблем сможете подняться на стену и полюбоваться панорамным видом, в том числе и на перевал Монженевр, связывающих Италию и Францию.

Еще одна достопримечательность – солнечные часы. Их сувенирные образцы, а также действительно работающие часы вы сможете встретить почти всюду, они подтверждают тот факт, что местные жители крайне ценят свой родной климат.

В поселке Монетье Ле Бан вы сможете посетить аква-термальный комплекс «Les Grands Bains», общая площадь которого составляет 4500 кв.м. Он делится на две части – бассейны с музыкальным гротом и специальный комплекс бань и саун. Вход в комплекс относительно недорог, от 15 до 20 евро за 2-3 часа пребывания, плюс 5 евро за посещение саун.

Добраться до Бриансона можно самолетом до Гренобля, Лиона, Марселя или Турина. От этих городов можно доехать до города на автобусе или машине. Кроме того, на машине можно приехать из Парижа и Ниццы, а также Марселя и Монпелье, а на поезде – из Парижа, Лиона, Гренобля и Марселя. До находящегося неподалеку города Улькс можно добраться из Турина и Милана.