Уважаемые туристы и коллеги!

Фландрия

Фландрия – историческая территория, которая находится на территории трех современных государств, не только Франции, но и Бельгии, а также Нидерландов. Сегодня лишь часть территории Фландрии входит в состав Франции, являясь частью департамента Нор.

Этот департамент является одним из первых департаментов Франции, которые были созданы после Великой Французской революции вместо провинции. В нем проживает 2.6 млн. человек, в основном фламандцы. Департамент расположен вдоль бельгийской границы у Северного моря. Здесь весьма развито индустриальное производство, осуществляется добыча угля, работаю металлургические предприятия, машиностроительные компании, а также текстильные мануфактуры. Занимаются местные жители и сельским хозяйством. Его административный центр — город Лилль. На французском это название означает " остров". В Лилле проживает около 230 тыс. человек.

Лилль - шумный и коммерческий город. Для Франции этот город является окном в Европу: отсюда не больше чем за 1-2 часа можно добраться не только до Парижа, но и для Лондона, а также столицы Бельгии.

Лиль известен тем, что является родиной великого французского политика Шарля де Голля. В его честь была названа центральная площадь, в доме, где он родился, в 1983 году открыт музей. Он представляет собой две части – первая посвящена эпохе времен де Голля, вторая – культурный центр, который расположен на месте тюлевой фабрики, которой владел дедушка Шарля.

Основное пространство города – это Булонский лес, в котором вы сможете посетить зоопарк, а также осмотреть старинную крепость. Площадь леса составляет несколько десятков гектар, и он простирается вдоль канала Хот-Дель. Здесь есть множество деревьев, имеющих историческую ценность, например, клен Монтпельеr, а также исполинская секвойя и сосна Ларисио. Здесь также обитают несколько разновидностей летучих мышей, редкие птицы, всего на территории зоопарка проживает около 80 различных видов животных. Также здесь разбит потрясающий сад, в котором есть и фруктовые деревья, и роскошные клумбы, водоемы с утками, лебедями и куликами. Вы сможете прогуляться по специальным аллеям, а также посетить искусственный грот и театр марионеток.

На юге Лилля располагается сад площадью 11 гектаров. Он был открыт в 1948 году по образцу французских садов. Представлены розарий, большая коллекция георгинов возле водоема, а также оранжерея и теплица, которые были построены по проекту знаменитого архитектора Джин-Пьера Сека, и городские оранжереи.

Сохранилось в историческом центре и множество великолепных домов эпохи Средневековья. Их фасады тянутся вдоль извилистых улочек, а сам город, по задумке архитектора по имен Вобан, напоминает собой настоящую цитадель.

Город в 2004 году получил статус культурной столицы Евросоюза, в нем вы сможете осмотреть самые разнообразные достопримечательности и памятники истории. Центром города является весьма приятное для прогулок место - площадь Гранд-Плас. Обязательно пройдитесь и по старинным улочкам Лилля, на которые выходят фасады XVII и XVIII вв., здесь великое множество ресторанов и кафе, в которых подают мидии. Кроме того Лилль – это еще один из самых молодых городов Франции, а также город с первым городским метро, которое управляется без машинистов.

Достопримечательности Лилля:

Католический собор Собор Нотр-Дам-де-ла-Трей, выстроенный в неоготическом стиле, его строительство началось в 1854 году. В соборе находится созданная еще в 12 веке статуя Девы Марии.

Церковь Нотр-Дам-де-Виктуар ведет свою историю с первой половины 17 столетия, когда Людовик 13 решил построить её в честь своих побед, что и отражено в названии церкви.

Старая биржа (1662 г.) — уникальное сооружение в стиле фламандского барокко, построенное в 1650 году испанским королем. Оно относится к архитектуре фламандского Ренессанса и включает в себя 24 здания, которые оформлены лепниной и изящными скульптурными композициями. Гуляя по ним сегодня, вы с легкостью представите себе то время, когда сюда съезжались купцы, которые торговали великолепной одеждой и текстилем. Сегодня здесь открыт самый престижный книжный рынок, которые задает литературную моду.

Парижские ворота были воздвигнуты по приказу Людовика 14, именно так было ознаменовано присоединение города к Франции. Кроме того, тогда же была заложена и знаменитая Цитадель. Работу по строительству было решено поручить инженеру Себастьену ле Пестрее де Вобану, который специализировался на военных постройках. Именно эта цитадель признана экспертами в качестве одной из самых удачных его построек, а потому ее иногда именуют королевой цитаделей. Она утопает в зелени Булонского леса. Построенная на болотистых землях, она являет собой пятиугольник, каждый угол которого венчает королевский бастион. Наиболее интересно она смотрится с высоты.

Для того, чтобы защитить крепость от нападения, строители создали систему рвов, склонов и укреплений, построили несколько площадок, оснастили стены закрытыми бойницами. В пределах крепостных стен находится оружейная площадь с арсеналом, а также солдатские казармы, штаб, специальный погреб для хранения пороха, склад для еды, мельница и хлебопекарня. Состояние крепости – практически идеальное, она сохранилась очень хорошо.

Ратуша

Здесь разместилась резиденция местного правительства, над зданием высится колокольня. Чтобы подняться на нее, вам придется преодолеть 104 ступени, общая же высота постройки – 105 метров. Строительство здания муниципалитета, на месте сгоревшего, велось в 1924-1928 годах, и было решено, что ее внешний облик будет выдержан во фламандском стиле, который отличаются необычные треугольные фасады. Великолепен и интерьер ратуши – конференц-залы и многочисленные коридоры украшены полотнами современных художников, а наиболее интересной фреской является работа художника Эрро, которая раскрывает историю города в форме комиксов.

Расположенная на улице да Пари Церковь Святого Мориса является часть исторического центра. Ее строительство заняло около 4 столетий и было завершено только в XIX веке.

Музей изобразительных искусств

Этот великолепный музей расположился во дворце 19 века, славится богатством своих фондов, коллекция которых может уступить лишь Лувру. В музее усилиями наполеоновской армии собрана огромная коллекция европейского искусства.

В хранилищах музея работы известных голландских и фламандских мастеров (Рубенса, Рембрандта, Ван-Дейка), французских мэтров (Давид, Делакруа, Пабло Пикассо, целые галереи посвящены творчеству Моне, Ренуар) и испанских художников (Гойя). Также вы сможете посетить и залы с рисунками, скульптурами, коллекцией керамики, увидеть пятнадцать плоских рельефов городов-крепостей северной части Франции и Бельгии.

После экскурсии по самому дворцу, обязательно спуститесь в подвалы, в которых находится выставка интереснейших архитектурных моделей. Они помогут вам представить, как выглядели северные города во времена Людовика IV. Они были созданы архитектором Вобаном, который прославился своими проектами королевских замков. Кроме того, отдельная галерея посвящена истории развития скульптуры во Франции.

***

Богодельня Комтесс — это красивое здание основанное Фландрской графией Жанной, расположено в старой части города на улице Монне. Истоки ее относятся к 1237году. Она имеет также посвященный Фландрии времен Средних веков и Революции музей. Вы сможет увидеть здесь живописные полотна фламандских мастеров, а также раритетные изделия той эпохи.

Среди других интересных достопримечательностей - церкви Сакре Кер, Св. Катерины (16-18 в.), Сент-Этьен (17 в.).

В Лилле имеются музеи фольклора, религиозного и декоративно-прикладного искусств, вашему вниманию открыт и музей естественной истории города, основанный в 1816 году. В его экспозиции представлены четыре коллекции – зоологическая, геологическая, индустриальная и этнографическая, есть аквариумы и инсектариум (зоопарк живых насекомых).

Интересные места в Лилле: старый город, крупнейший европейский книжный магазин, а также вы лучший в стране оркестр и зоопарк с белыми носорогами, военный госпиталь (17 в.). Дом Жиля де ла Бо, построенный в 1636, позволит вам получить представление о том, какими были особняки фландских купцов при Габсбургах.

Из развлекательных программ в городе проводятся – великолепное костюмированное шествие в Дюнкерке, распродажи в самом начале осени, а также различные выставки и спектакли. В сентябре город превращается в самый крупный на континенте блошиный рынок континента, который тянется по тротуарам на несколько десятков километров.

В 1961 г. в одном из районов Лилля — Hauts Champs – начал свою работу первый гипермаркет сети "Ашан", и его названием произошло от названия именно этого района.