Уважаемые туристы и коллеги!

Провинция Лимузен

Провинция Лимузен расположена в центральной Франции и включает в себя три департамента: Коррез, Крез и Верхняя Вьенна.

Основную славу и привлекательность этого края и, прежде всего его главного города Лиможа, составляют тонкое производство фарфора, а также керамике и эмали. Развитие фарфора связано с мадам Дарне, открывшей в XVIII веке такое вещество как каолин. Она использовала глину для стирки, однако уже через три года на этом месте была основана первая мануфактура, которая занималась производством фарфора.

Население Лимузена составляет около 750 тысяч человек, это второй наименее населенный французский регион Франции после Корсики. Основная часть территории этого региона представляет собой горное плато. Регион богат озёрами, окружёнными гранитными скалами, реки с живописными берегами, рядом с которыми шумят каштановые леса. Через территорию Лимузен протекают несколько важных рек, в частности – Крез, Дордонь, Шер и Вьенна. Эта провинция известна в том числе и отменным качеством питьевой воды.

В теплое время года здесь достаточно жарко, вплоть до 32° C. Тем не менее, в Лимузене более влажный и мягким климат, чем в соседних регионах, зимы достаточно часто холодные и длятся весьма долго, а снег не является редкостью.

Низкая плотность населения, которое главным образом занимается скотоводством, придает этой местности очарование деревенской жизни, размеренной и неспешной.

В Лимузене достаточно невысокий прожиточный минимум, зато и цены на жилье заметно ниже, чем в регионах, расположенных по соседству. Именно поэтому этим регионом весьма активно интересуются иностранцы, которые хотели бы приобрести недвижимость во Франции. Среди прочего здесь можно приобрести и заброшенные и даже полуразрушенные строения. Они стоят не дорого, требуют капитального ремонта, но могут быть весьма удачным вложением средств при адекватном подходе.

Сегодня многие выбирают Лимузен, который ранее был не так востребован, для того, чтобы отвлечься от суеты. Туристов привлекают очаровательные старинные деревушки, которые знамениты выстроенными в романском стиле церквями, а также садами, чистейшими озерами и лесами каштановых деревьев. В провинции множество музеев и старинных замков. Здесь спокойный отдых с купанием и рыбалкой, неспешным прогулками по холмам и долинам, водными видами спорта, среди которых в отдельную категорию можно выделить рафтинг. К природным достопримечательностям Лимузена относятся: плато Мильваш, озеро Вассивьер, долины Дордони,Везер и Вьенны.

Лимузен называют центром зеленого туризма, но тут есть и свои достопримечательности.

Замки, средневековые деревни, очаровательные романские церквушки, средневековые руины Тур де Марле, многочисленные аббатства (в т.ч.аббатство Обазин) свидетельствуют о том, что край обладает весьма богатым наследием как в культурном, так и в историческом плане.

Департаменты и города Лимузена

Лимож

В департаменте Верхняя Вьенна главным городом департамента, а также и всей провинции является Лимож, город, который расположился в 150 км от побережья Атлантики, на реке Вьенне.

Население составляет около 230 тыс. человек.

Лимож возник как порт, основан был до нашей эры, во времена правления римского императора Августе, был лучшим городом Галлии. В этом относительно небольшом городе до Великой французской революции было около 40 монастырей. В течение все истории, город постоянно громили, однако он все равно возрождался, и до сегодняшнего дня в нем сохранилось огромно количество памятников.

Сегодняшний центр города, с его шумными и яркими улицами, размещен на территории древнего замка. В этих местах основали аббатство Сен-Марсьяль, уничтоженное во время Французской революции. В этих городах вы сможете увидеть множество памятников истории.

Достопримечательности Лиможа

Во всём мире Лимож известен эмалями, которые выполнены на меди и фарфоре. Эмали здесь производились уже в XII веке, а с XVIII века,при обнаружении месторождений особых известняков, было налажено производство фарфора. Лиможский фарфор отличает особая белизна, прозрачность и отсутствие каких бы то нибыло дефектов. Наиболее престижными марками фарфора считаются марки Авиланд и Бернардо. Кроме того, росписями фарфор прославил различных художников, например, Дюфи.

Национальный музей Адриен Дюбуше, в котором собрано около 10 тыс. экспонатов уникальной коллекции фаянса, фарфора, майолики, а также стекла и керамики, в т.ч. китайские и древнегреческие керамические изделия.

Дворец епископа, построенные в барочном стиле в 18 веке. В нем расположен городской музей, в котором вы сможете найти коллекцию эмалей, созданных в XII–XX веках, хранятся работы художника О. Ренуара.

Епархиальный музей — здесь вы найдете огромную коллекцию полотен, экспонатов археологических раскопок, которые относятся к римскому периоду, а также, конечно же, великолепное собрание эмалей.

Кафедральный собор Сент-Этьен (1273г.) в романно-готическом стиле. В соборе интересны резной портал Сен-Жан («пламенеющая готика») и алтарная преграда.

Собор создан в стиле латинского креста, включает такие части, как центральный неф, которые содержит девять пролетов, а также боковые нефы, трансепт (поперечный неф), пятигранный хор.

Западный фасад, считающийся главным, выстроен в стиле барокко. Он не похож на остальную части здания, и его отличает прямоугольный портал, а также изображение святого мученика Этьена, а также пилястры боковых частей, балюстрады, которые отделяют друг от друга три яруса. Северная часть трансепта – это примечательные окна, а также трифорий, через который свободным потоком внутрь здания проникают солнечные лучи.

Большая часть витражей была создана в XIII веке, остальные относятся к XV-XVI векам. Гордостью базилики является фрагмент витражей XII века, которые хранятся в северной башне. Они представляют собой сцены детства Христа, Искупления, а также Распятия. Кроме того, здесь вы сможете увидеть крестильную купель XII века, ковчеги XIII века, а также такие драгоценности, как перстень епископа, а также наконечник посоха.

Конечно же, весьма интересен и главный алтарь, построенный во второй половине XVII века и недавно реконструированный. Внутри собора множество надгробий XIII-XVII веков. В соборе вы сможете увидеть большое количество разнообразных реликвий, среди которых и фрагмент настила из тростника, на котором скончался святой Бернар. Несомненной гордостью базилики можно назвать орган Джона Аббе, корпус которого выполнен в неоготическом стиле Этьеном Габриэлем Вантадура. Его уникальное звучание признано лучшим в стране. Несколько десятков лет он находился на реконструкции. Вновь открыт открыт для широкой публики он был только в 2009 году.

Готическая базилика Сен-Пьер-дю-Кёруа, выстроенная в XIII веке, находится на юго-востоке города. Еще одна базилика в готическом стиле - Сен-Мишель-де-Лион, которая получила свое название из-за двух гранитных львов, которые стоят рядом в входом в башню, венчает которую шпиль высотой 65 метров с медным шаром на верхушке. Изнутри церковь сохранила свою прямоугольную форму, здесь вы сможете найти реликвии святого Марсьяля, кроме того, вы увидите витражи XV века. На площади берет свое начало пешеходная улица Бушери, которая названа так потому, что в средние века здесь располагались лавки мясников.

В Лиможе родились художник Леонард Лимузен (1505-1576). Он известен тем, что активно работал в Фонтенбло, а среди местных специалистов по эмали был одним из крупнейших мастеров. Кроме того, именно в Лиможе родился один из основателей импрессионизма Огюст Ренуар (1841-1919).

Однако личные впечатления нельзя заменить рассказами, а потому, если у вас появится такая возможность, обязательно посетите Лимузен. Вы сможете проехать по живописным дорогам, увидеть чистейшие реки и озера, погулять в парках и садах, полюбоваться на живописные деревушки и фермы. Также вы сможете принять участие в традиционных деревенских праздниках и фестивалях, уверены, вы останетесь довольны гостеприимством местных жителей, а также вас просто очарует местная кухня, блюда которой приготовлены по старинным рецептам.

В департаменте Крез интересен город Абюссон, который славится музеем гобеленов, производимых здесь фламандцами с XIV века. В 1962 году именно в этом городе был создан гобелен «Христос во славе», который украсил собой храм в Ковентри.

Интересен замок Бити, построенный в XVI веке.

Переходя от владельца к владельцу, сейчас замок принадлежит бывшему президенту Франции Жаку Шираку, кроме того, здесь жил, во время пребывания во Франции в 1933-1935 годах Лев Троцкий.

В городе Гере, который находится в департаменте Крез, вы сможете посетить музей департамента, а также муниципальный музей, где познакомитесь с историко-краеведческими и археологическими экспозициями. Также здесь представлены коллекции живописи XIX и XX веков и множество других исторических и красивых памятников сохранилось в Крез.

Небольшой городок Аэн привлекает и великолепной романской церковью. Ее алтарь был создан еще в 17 веке, крипта 10 века была перенесена сюда из галло-римского собора, кроме того, здесь сохранились старинные деревянные хора. Заслуживают вашего внимания и руины замка Рошер, не забудьте осмотреть и развалины крепостей, а также весьма интересную башню Сен-Барнаб.

Городок Буссак

Город обладает весьма богатой историей. Среди его основных достопримечательностей – руины старинного замка, которые были разрушены англичанами. Впоследствии он был восстановлен одним из сподвижников Жанны д Арк, Жаном де ла Броссом. Для этого замка были созданы великолепные гобелены «Дама с единорогом», сегодня они хранятся в коллекции музея Клюни. Рядом с замком вы сможете увидеть невероятно красивый водопад, а также небольшую церковь Сент-Анд.

Еще одна достопримечательность, которая есть в городке Буссак-Бурж, - это церкви 11-12 веков Нотр-Дам и Сен-Мартен.

В городке Лавофранш, что расположен в 6 км от Буссак-Бурж, можно увидеть резиденцию командоров Мальтийского Ордена. Также вы сможете увидеть и скалы Пьер-Жоматр.

В городке Текиллат, в замке Пюи вы сможете насладиться великолепным мероприятием – здесь ставятся исторические спектакли и организуются костюмированные шествия.

В городке Ден-ле-Палестель вы сможете увидеть руины замка Рожер-де-Палестель, от которого осталась башня и отель-де-ла-Пост.

В городке Сен-Жермен-де-Бопре, где находится замок, построенный в 12-17 веках. Именно здесь останавливались во время путешествий король Генрих IV и его фаворитка - мадам де Монпансье.